Gebäckschale mit 6 Konfektschälchen, rötlicher Fond mit Blütendekor, Ziervergoldung. Marken, min. best.
Altersspuren
auf geschwungenem Fuß mit godroniertem Korpus
roséfarbener Fond auf der Fahne, unterbrochen von feinen Ziermedaillons mit aufwendiger Malerei von galanten Szenen, Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, D. 21
tief gemuldet, orange-roter Fond mit Ziervergoldung. Im Spiegel Paradiesvogeldekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26,5
3. Wahl, D 26
quadratisches, gefußtes Schälchen mit vollplastischer Mädchenfigur, H 22
'Blaue Blume', 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), Gebrauchsspuren.
elfenbeinweisser Fond, Goldrand. Bestehend aus 1 Obstschale und 6 Obsttellern
Weißporzellan mit kobaltblauer Unterglasurmalerei von Frauen szenen, H. ca. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
reiche Ziervergoldung, elfenbeinweisser Fond, D 33
Weißporzellan mit gelbem Fond, reiche Goldstaffage, Rosendekor, gebauchte Form, Öffnung durchbrochen gearbeitet, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Mokkatassen/U-Tassen, Deckeldöschen, Krüglein, Vase, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, u.a. von Blumen und Hagebutten, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit versch. Obstdekoren, D. 19., 1 best.
Vase mit asiat. Szene, H 22,5; anbei: kl. Vase ALKA mit Paradiesvogel, H 13,5
3 -flammig, mit Gold verziert, H 15,5
1 Väschen mit Blumenmalerei, H 10 + 1 muschelförmiges Schälchen, L 16,5
als Kerzenhalter, im rosa Mantel, H 13+17