Aufwendige Malerei von Streublümchen und Insekten, reiches Blumenbukett im Spiegel, godronierte Fahne mit Ozierrelief und Goldspitzenbordüre, unterglasurblaue Zeptermarke, Beizeichen, ber., Chips, D. ...
Weißporzellan polychrom gefasst, Modell-Nr. 613, Kinder auf Karussellpferden, H. ca. 32,5, Altersspuren.
Weißporzellan, Vase in Balusterform, üppig dekoriert mit ausgeformten Blumen, vegetabil gestaltet, Deckel durchbrochen gearbeitet, H. ca. 32, besch.
'Männchen machend', nach einem Entwurf von Th. Kerner, H 26
Pfeifferzeit, weiß/türkis glasiert, mit Prunkvergoldung, D 29, II. Wahl
Silbermontur 925, gepunzt, leicht gedellt, H 14,5
'Der Rosenkavalier', Bühnen-Edition von Björn Wiinblad, D 31. 2 mit original-Karton
Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 4 Eierbechern
Blütendekor und Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 8/15
gebauchte Form, Deckel mit plast. Blüten, min.Gebrauchsspuren
runde und ovale gebauchte Form, Deckel mit plast. Blüte, min. Gebrauchsspuren
ovales Reliefbild 'In Memoriam Clemens Brentano', H 18
1GOEBEL/1 ROSENTHAL/3 VILLEROY&BOCH
2 Schüsseln, 2 Saucieren, 3 ovale Platten verschieden
Knallgold-Fond. Bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
Design: Ole Winther. Schmale Form mit weit auskragendem Rand, aufwendiger Dekor von Blüten und Insekten mit Füllhorn.
Weißporzellan mit polyhcromer Fassung, Nr. 1396/II, ca. 24,5, Altersspuren.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, polychromer Rosendekor, Teller D. 19, Schale D. 22,5, ber.
Mattblauer Fond mit aufgelegten weißen Reliefs, Väschen, H. ca. 13, Kännchen, H. ca. 6,5, minimale Gebrauchsspuren.
als Kerzenhalter, mit eingebauter Spieluhr 'Stille Nacht', H. 17.
L 10. Dazu: 1 Engel mit Laute 'Angelina'
3 -flammig, mit Gold verziert, H 15,5
als Kerzenhalter, im rosa Mantel, H 13+17
1 Väschen mit Blumenmalerei, H 10 + 1 muschelförmiges Schälchen, L 16,5
Vase mit asiat. Szene, H 22,5; anbei: kl. Vase ALKA mit Paradiesvogel, H 13,5
reiche Ziervergoldung, elfenbeinweisser Fond, D 33
Mit versch. Obstdekoren, D. 19., 1 best.
Weißporzellan mit gelbem Fond, reiche Goldstaffage, Rosendekor, gebauchte Form, Öffnung durchbrochen gearbeitet, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Mokkatassen/U-Tassen, Deckeldöschen, Krüglein, Vase, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, u.a. von Blumen und Hagebutten, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Blaue Blume', 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), Gebrauchsspuren.
elfenbeinweisser Fond, Goldrand. Bestehend aus 1 Obstschale und 6 Obsttellern
Weißporzellan mit kobaltblauer Unterglasurmalerei von Frauen szenen, H. ca. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.