polychromer Vogeldekor, Korbrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisetellern (versch.), 3 flachen Deckelterrinen, großer Deckelterrine, 1 Ovalplatte...
polychromer Vogeldekor, Korbrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Zuckerdosen, 3 Milch- und Sahnekännchen, 9 Tassen, 12 UT, 12 Desserttellern, 6 Gebäckschälchen, 2 Carr...
Dekor: Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit UT, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Schuppendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit UT, 8 Desserttellern, 3 UT und Ovalschälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters-...
"PBR". Feine polychrome Blumenstaffage in schöner Farbgebung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Kuchenplatte. Marken, minim. best., Alte...
Weißporzellan, Form "Perl". Bestehend aus großer Anrichteplatte mit sechs Schälchen, Deckelterrine, Rundschale, Ovalplatte und Sauciere. Grüne Stempelmarke und gepresster Rautenschild. Alters- und Geb...
Weißporzellan mit Blaumalerei, Korbranddekor, 6 Kaffeetassen, 6 Teetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, min. Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit üppigem Golddekor, im Empire-Stil, 8 Mokkatassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller, 3-tlg. Mokkakern, 1 Kuchenplatte, schöner Zustand.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, Goldverzierung, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. 19, min. Gebrauchsspuren.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Zweiflammig auf leicht gemuldetem Fuß. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm
im Spiegel reiches polychromes Blumenbukett. Fahne mit Ozierrelief, die seitlichen Handhaben in aufwendigen Rocaillen mit Durchbrucharbeit. Blaue, bekrönte CC-Marke. Altersspuren, L. ca. 32 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Nach unten leicht geflacht, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Abgeflachte Kugelform, Rose als Knauf. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Abgeflachte Kugelform, tlw. Rose als Knauf und Tatzenfüße. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Handhabe in Astform, Deckel abnehmbar. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Handhabe in Astform, Deckel abnehmbar. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm
vermutlich Pelikan u. Tukan, H. 6,5 / 9 cm, schöne Erhaltung.
tlw. Ozierrandrelief, Ziervergoldung. Apfel als Knauf, Leuchter einflammig. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Reliefdekor, J-Henkel, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Handhabe in Astform, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, im Herend-Karton, L. ca. 24 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Auf reliefertem Grund, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
polychromer Vogeldekor, Korbrandrelief und Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 32,5 cm
polychromer Vogeldekor, Korbrandrelief und Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 30 cm