aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...
grüner Drachendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19,5 cm
bestehend aus zwei Mokkatassen mit UT und Konfektschälchen. Versch., Dekore, unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.
auf ovalem Sockel zwei galoppierende Pferde, polychrom staffiert. Gemarkt, min. besch., L. ca. 36 cm
Dekor: Deutsche Blaue Blume, Wellen-Goldrand. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- u...
Dekor: Deutsche Blaue Blume, Wellen-Goldrand. Bestehend aus Deckelterrine (Henkel rest.) mit plastischem Knauf: Putto mit Füllhorn; großer Ovalplatte, 2 Ovalschalen, 4 Salieren, 22 Speisetellern und 1...
nach einem Entwurf von Rudolf Marcuse aus dem Jahre 1913. Auf leicht ovalem Sockel ein gitarrespielender Pierrot, der von seinem Pudel begleitet wird. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarken, rücksei...
Dekor: Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, 5 Kaffeetassen, 3 Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdöschen mit Deckel, 2 Ovalschälchen, 5 Kuchentellern, teils besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. Hutschenreuther, Jäger & Co. und Steinmann, besch.
Weißporzellan. Nach einem Modell von Willi Münch-Khe aus dem Jahre 1932. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A1253, Altersspuren, H. ca. 13 cm
Dekor:'Il Sole di Capri', H 21
gewellter Rand. Mittig mit hochgezogenem Griff und Kugelabschluß. Bemalung aus der Serie 1001 Nacht, Entwurf Prof. Werner, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke
Partiell purpurner Fond mit reichem Reliefdekor in Matt- und Glanzvergoldung. Tlw. abgesetzt mit polychromen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. Altersspuren
Bestehend aus Dessertteller und Kaffeetasse mit UT. Entwurf aus der 2.H. des 19. Jahrhunderts. Reicher, matt- und glanzvergoldeter Reliefrand aus Zungen- und Blattwerk. Tasse in gebauchter Form mit au...
gemuldete, runde Form mit gewelltem Rand. Über Fahne und Spiegel reliefiertes Blattwerk in feiner Matt- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, gemarkt C138, min. Altersspuren.
Bestehend aus Milchkännchen, Zuckerdose, Bonbonniere und Mokkatasse mit UT. Reicher Reliefdekor von umlaufenden Rocaillen in mattierter und polierter Vergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press...
Dekor Apponyi vert. Bestehend aus Carréplatte, Rundschale, Leuchter, fünf Eierbechern und Becher. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Dessertteller, Kaffeetassen mit UT und Mokkatasse mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Limitierte Edition aus der Serie "Moments in time". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 2162, Altersspuren, H. ca. 18 cm
Limitierte Edition aus der Serie "Moments in time". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 2165, Altersspuren, L. ca. 23 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41-241, Altersspuren, H. ca. 42,5 cm
Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 1995, Altersspuren, L. ca. 11,5 cm
Sonderausgabe. Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 753, Altersspuren, L. ca. 17 cm
Limitierte Edition Hum 2200. Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, min. besch., L. ca. 36 cm