Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

 

Samstag, 22. November 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
81 Ergebnisse
Positions-Nr.: 668

ENS u.a., Konvolut Schmetterlinge und Libelle, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

kobaltblau, ziervergoldet und polychrom staffiert. Gemarkt, Alterssch.


Positions-Nr.: 651

GOEBEL Hummelfigur "Christkindlein-kommt"-Engel, 20. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

Polychrom staffiert, nummeriert (21/ II). H. ca. 21,5cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 627

MEISSEN Blumenvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 646

Konvolut LUDWIGSBURG, 3-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Bestehend aus 2 Tellern und Ovalschale mit Henkeln, Blumenmalerei und Goldapplikation, z.T. 2. Wahl, unterglasurblaue Marken, D. ca. 14,5/ 18,5cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 607

GOEBEL WEIHNACHT große Engelsfigur mit Glöckchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41016-45, Altersspuren, H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 608

GOEBEL weihnachtlicher Anbietteller mit Leuchter, 20.Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 42-088. Über eine Runde Platte ein als Brücke gestalteter Leuchter mit zwei Engelsfiguren, 4-flammig. Altersspuren, D. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 616

THUN Set von sechs Mokkatassen/UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

ornamentaler Blaudekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch.


Positions-Nr.: 637

Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

balusterförmiger Korpus auf Sockel. Rocaillierte Handhaben, Durchbruchdekor. Polychrome Vogel- und Blumenmalerei, Ziervergoldung, min. besch., H. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 669

LUDWIGSBURG zwei Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

weiß glasiert und ziervergoldet. In Biskuitporzellan reliefierte Architekturstaffage. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 21,5 cm


Positions-Nr.: 672

KPM BERLIN zwei Zierschalen, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

weiß glasiert., Reliefdekor. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 14,5/21 cm


Positions-Nr.: 691

POTSCHAPPEL Girandole, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

vierflammig. Reich dekoriert mit applizierten Blüten und Früchten, ziervergoldet. Gemarkt, l. besch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 694

MEISSEN Konvolut 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Zierteller und 10 Konfektschälchen. Polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 8/16,5 cm


Positions-Nr.: 602

GOEBEL Hummelfigur "Laß Dich streicheln", 20.Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 2053, Altersspuren, L. ca. 11,5 cm


Positions-Nr.: 603

GOEBEL Hummelfigur "Trau Dich", 20.Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 2066, Altersspuren, L. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 631

Wohl ITALIEN Allegorien auf die Jahreszeiten,

Ergebnis: 45 EUR

wohl Frühling, Herbst und Winter. Blaue Marke, besch., H. ca. 9/10 cm


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Hummelfigur "Wie du mir, so ich dir", 20.Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 462, Altersspuren, L. ca. 9 cm


Positions-Nr.: 628

MEISSEN Konvolut, um 1800/20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

bestehend aus UT, zwei Tassen mit UT. Blau- und Purpurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Schälchen, Krister, Altersspuren.


Positions-Nr.: 609

GOEBEL Hummelfigur "Dorfbub", 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 51 2/0, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 614

Prunkvolle Ziervase,

Ergebnis: 39,99 EUR

auf Volutensockel rechteckiger Korpus mit ausladendem Abschluß. Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue Marke, l. besch., H. ca. 19,5 cm


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Konvolut, 3tlg., versch. Marken, 18.-20. Jh., 1. und 2. Wahl,

Ergebnis: 36 EUR

1 Suppenteller, 1 Dessertteller und 1 Tasse mit UT, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsschäden.


Positions-Nr.: 638

Wohl CAPODIMONTE Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

naturalistische Staffage. Gemarkt, besch., H. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 639

Wohl CAPODIMONTE drei Putti, 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

u.a. musizierend. Polychrom staffiert, gemarkt, besch., H. ca. 10/14 cm


Positions-Nr.: 605

GOEBEL Engelsfigur unter Sternen, 2000.

Ergebnis: 30 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, limitiert, Altersspuren, L. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 625

MEISSEN Ovalschälchen, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 30 EUR

Polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18,5 cm