Bestehend aus zwei Ovalschälchen und Mokkatasse/ UT. Altersspuren.
u.a. polychromer Blumen- und Obstdekor. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., ber., Altersspuren, D. ca. 15/22 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 486, exklusive Edition, M.I. Hummel Club. Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
Blaue Blume. Bestehend aus 3 Desserttellern, Kännchen, Sahnekännchen und 3 Tassen mit UT (versch. Größen). Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
4-flammig. Auf rundem Fuß mit drei Voluten langgestreckter Schaft. Besetzt mit applizierten Blüten und Früchten. Polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 42 cm
nach einem Modell von Heinz Schober. Auf rocailliertem Sockel stehende junge Frau mit einem über die Schulter gehängten Blumenkorb. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, Modell-Nr. 9...
nach einem Modell von Heinz Schober. Auf rocailliertem Sockel stehender junger Mann mit einem Korb Löffel in den Händen. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, Modell-Nr. 9701, H. ca....
im Spiegel detailreiches polychromes Blumenbukett mit Schmetterlingen. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet und ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichspapfelmarke, Alt...
mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm
unter einem Baum sitzendes Mädchen mit Blumenkorb, dem sich ein Junge mit Dreispitz nähert. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke und bezeichnet, H. ca. 17 cm
nach einem Entwurf von C. Werner. Weiß glasiert, Ziervergoldung. Gemarkt, min. best., Altersspuren, H. ca. 27 cm
polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnekännchen, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Blaue Zeptermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor mit applizierten Blüten und Handhaben in Astform. Knauf in Form einer plastischen Zitrone, Korbrandrelief. Blaue Marke, l. besch., D. ca. 27 cm
nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz. Auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von doppelten Schlangenhenkeln. Partiell kobaltblauer Fond mit reicher Goldsta...
Wohl nach einem Entwurf von J.J. Kaendler, auf drei Rocaillefüßen mit rundem Ziffernblatt, reicher Blütenapplikation und polychromer Staffage und Ziervergoldung. Allegorische Darstellung der vier Jahr...
Allegorie der Flora. Auf Rocaillefüßen langgestreckter Korpus. Der hohe, korbartig durchbrochene Abschluss wird von einem Blumengesteck bekrönt. An den Seiten wird die reich mit applizierten Blüten be...
weiß glasiert. Unterseitig bez., l. besch., H. ca. 13,5 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Grüne Marke, min. Alterssch., H. ca. 20 cm
polychromer Blumen- und Insektendekor, plasische Frucht als Knauf. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27 cm
Dekor: Lottine. Bestehend aus Rundplatte, Teekännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, Schale, 4 Desserttellern, 4 Teetassen mit UT, 4 Eierbechern und Konfektschälchen. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
dekorative Blumenstaffage mit Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch. Dazu Deckelkanne mit umlaufendem Jagddekor, unterseitig unleserl. Pressmarke, besch., H. ca. 10/20 cm
im Spiegel mit feinen galanten Szenen dekoriert. Die aufsteigende Fahne mit Kartuschen, die Blumen-und Ornamentdekor zeigen, besch., rest., D. ca. 37,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 129. Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, besch., H. ca. 10,5/14 cm