Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2163 | Auktion 21. März 2015

 

Samstag, 21. März 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
100 Ergebnisse
Positions-Nr.: 607

HEREND/ MEISSEN Konvolut 4-tlg., 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Bestehend aus zwei Ovalschälchen und Mokkatasse/ UT. Altersspuren.


Positions-Nr.: 679

MEISSEN zwei Zierteller, 1. u. 2. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

u.a. polychromer Blumen- und Obstdekor. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., ber., Altersspuren, D. ca. 15/22 cm


Positions-Nr.: 694

GOEBEL Hummelfigur "Schluß für heute", 1990/91,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 486, exklusive Edition, M.I. Hummel Club. Altersspuren, H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 611

ROYAL COPENHAGEN Teilservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Blaue Blume. Bestehend aus 3 Desserttellern, Kännchen, Sahnekännchen und 3 Tassen mit UT (versch. Größen). Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 677

POTSCHAPPEL prunkvoller Kerzenleuchter, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

4-flammig. Auf rundem Fuß mit drei Voluten langgestreckter Schaft. Besetzt mit applizierten Blüten und Früchten. Polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 601

UNTERWEISSBACH Blumenverkäuferin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

nach einem Modell von Heinz Schober. Auf rocailliertem Sockel stehende junge Frau mit einem über die Schulter gehängten Blumenkorb. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, Modell-Nr. 9...


Positions-Nr.: 602

UNTERWEISSBACH Löffelhändler,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

nach einem Modell von Heinz Schober. Auf rocailliertem Sockel stehender junger Mann mit einem Korb Löffel in den Händen. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, Modell-Nr. 9701, H. ca....


Positions-Nr.: 686

KPM BERLIN feine Ovalschale, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

im Spiegel detailreiches polychromes Blumenbukett mit Schmetterlingen. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet und ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichspapfelmarke, Alt...


Positions-Nr.: 687

KPM BERLIN Doppelschale, 1847-1849,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 600

SCHEIBE-ALSBACH Kindergruppe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

unter einem Baum sitzendes Mädchen mit Blumenkorb, dem sich ein Junge mit Dreispitz nähert. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke und bezeichnet, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 619

HUTSCHENREUTHER Mutter mit Kind, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

nach einem Entwurf von C. Werner. Weiß glasiert, Ziervergoldung. Gemarkt, min. best., Altersspuren, H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 678

KPM BERLIN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnekännchen, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Blaue Zeptermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 649

HEREND prunkvolle Suppenterrine, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

polychromer Blumendekor mit applizierten Blüten und Handhaben in Astform. Knauf in Form einer plastischen Zitrone, Korbrandrelief. Blaue Marke, l. besch., D. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 688

MEISSEN Schlangenhenkelvase, um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz. Auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von doppelten Schlangenhenkeln. Partiell kobaltblauer Fond mit reicher Goldsta...


Positions-Nr.: 668

WOHL MEISSEN, 18./19. Jh.: Prunkpendule mit Allegorien der Jahreszeiten, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Wohl nach einem Entwurf von J.J. Kaendler, auf drei Rocaillefüßen mit rundem Ziffernblatt, reicher Blütenapplikation und polychromer Staffage und Ziervergoldung. Allegorische Darstellung der vier Jahr...


Positions-Nr.: 692

MEISSEN große Prunkpendule, 19.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Allegorie der Flora. Auf Rocaillefüßen langgestreckter Korpus. Der hohe, korbartig durchbrochene Abschluss wird von einem Blumengesteck bekrönt. An den Seiten wird die reich mit applizierten Blüten be...


Positions-Nr.: 682

Porzellanobjekt "Guggenheim Museum", 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

weiß glasiert. Unterseitig bez., l. besch., H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 644

NYMPHENBURG kleines Väschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Grüne Marke, min. Alterssch., H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 683

Große Käseglocke, Frankreich, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

polychromer Blumen- und Insektendekor, plasische Frucht als Knauf. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 627

FÜRSTENBERG Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Dekor: Lottine. Bestehend aus Rundplatte, Teekännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, Schale, 4 Desserttellern, 4 Teetassen mit UT, 4 Eierbechern und Konfektschälchen. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 684

J.POUYAT/ LIMOGES Paar Mokkatassen mit UT, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

dekorative Blumenstaffage mit Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch. Dazu Deckelkanne mit umlaufendem Jagddekor, unterseitig unleserl. Pressmarke, besch., H. ca. 10/20 cm


Positions-Nr.: 685

Zwei prunkvolle Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

im Spiegel mit feinen galanten Szenen dekoriert. Die aufsteigende Fahne mit Kartuschen, die Blumen-und Ornamentdekor zeigen, besch., rest., D. ca. 37,5 cm


Positions-Nr.: 695

GOEBEL Hummelfigur "Herr Kapellmeister", 1970er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 129. Altersspuren, H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 645

GOEBEL drei Hummelfiguren, meist Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, besch., H. ca. 10,5/14 cm