weiß glasiert, in grau staffiert und bez. "Schloß Sanssouci/Potsdam 1745-48. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 25 cm
feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber.
Apponyi Purpur und Hagebutte. Bestehend aus Ovalschale und Rundschälchen mit Durchbruchdekor, Henkelkörbchen und Herzdöschen mit Häschen als Knauf. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf: Björn Wiinblad, weiß-grauer Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne (Deckel erg.), Milchkännchen, Zuckerschale, 3 Kaffeetassen (1xbesch.) mit 6 UT und 6 Kuchentellern. Grüne Marke, Alters- und Gebra...
Apponyi grün und Weinlaub. Bestehend aus Carréschälchen und Ovalschälchen mit Durchbruchdekor, Deckeldose in Herzform mit plastischen Blüten und Zweigen als Knauf, Schälchen mit gewelltem Rand. Marken...
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Auf rundem Sockel sich aufbäumender Schimmel. Marke, Künstlerbezeichnung, minim. best., Altersspuren, H. ca. 31 cm
Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!
Reliefiert im Neu-Brandensteiner-Dekor mit polychromen Blütenbuketts, 6 Speise-/Suppen-/Brotteller, 1 Deckelterrine/Saucière/ovale Vorlegeplatte/eckige Schüssel, mini. best.
bestehend aus 2 großen Kaffeekannen, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose und 9 Kaffeetassen mit 11 UT. Polychromer Blumendekor, partiell roséfarbener Fond, 1x gemarkt, besch.
polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Modell-Nr. 713, besch., rest. H. ca. 27,5 cm
mit aufklappbaren Flügeltüren. Sowohl vorder- als auch innenseitig mit biblischen Szenen im Relief ausgestattet und polychrom bemalt. Bekrönte Marke, Altersspuren, ber., , H. ca. 25 cm
bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 9 Tassen mit UT, 9 Kuchentellern und Rundplatte. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
feiner Dekor mit Ansicht "Das Schloß Charlottenburg um 1770". Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, bez., Altersspuren, D. ca. 19,5 cm
vorderseitig Bildnis Luthers nach Lukas Cranach d.Ä., rs. unterglasurblaue Schwertermarke, goldfarben bez., min. Alterssch., H. ca. 17 cm
weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 10 cm
balusterförmig, weiß glasiert, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel anbei, H. ca. 23/28 cm
"Le Jardin des Papillons". Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13 cm
u.a. Waldlaubsänger. Polychrom staffiert, tlw. gemarkt, Altersspuren, H. ca. 8/14 cm
Floraldekor in Gold und polychromer Ausführung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert, Ziervergoldung, Perlmuttdekor. Alterssch., H. ca. 18 cm
weiß glasiert, Reliefdekor mit Szenen aus Mozarts Oper. Marken und Bez. in Gold, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Teller: Indisch Grün; Koppchen mit UT aus Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Ovale, vegetabile Form, Spiegel mit polychromem Blütendekor, Fahne gold staffiert, L. ca. 33.
weiß glasiert. Auf eingezogenem Fuß kugelförmiger Korpus mit langgezogenem Hals. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 43 cm
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm
Ginkgo biloba, Blumendekor und weiß glasiert, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln mit Zertifikat, Altersspuren
polychromer Dekor. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 30 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Fuß godronierte Wandung mit rocailliertem Abschluß. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Balusterförmig mit seitlichen Handhaben sowie ovoide Form mit kurzem, eingezogenem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21/24 cm
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus zweiflammigem Kerzenleuchter, Väschen, Deckeldöschen auf Tatzenfüßen und flacher Deckeldose mit Schlaufe als Knauf, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspur...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Modell von Gunther Granget. Naturalistische Ausführung und Staffage. Goldene Marke, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 14 cm
polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teller, Deckeldose, Ascher und 2 Rechteckschalen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
Dekor: Weinlaub. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. ca. 13,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem Fuß mit auskragendem Rand. Kobaltblauer Wandung , vorderseitig Kartusche mit polychromem Blumenbukett von Goldornamenten umrahmt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspure...
tlw. Goldstaffage, Craquelée- und Reliefdekor, bez. "Rhapsodie". Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 28/29 cm
polychromer Blumen- und Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Henkelvase, 3 Tellern, Schälchen, 3 Ovalschälchen und Ascher. Marken (tlw. verklebt), min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Biskuitporzellan. Nach einem Entwurf von Wolfgang Gawantka. Gemarkt, Künstlersignatur, Modell-Nr. 612, Altersspuren, H. ca. 26 cm
Ginkgo biloba und weiß glasiert, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln mit Zertifikat, Altersspuren
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm
bestehend aus Väschen, Schlale und Ascher mit Silbermontierung, versch. Dekore. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. Alterssch.
leicht gemuldete Form. Reliefierter Blattdekor auf der Fahne im Spiegel, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren
polychrome Blumenmalerei und Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Musizierende Kinder, Markfrau, Liebespaar und Kinder im Schnee. Unterglasurblaue Schwertermarke, rs. bez., limitierte Auflage. In Originalschachteln, Altersspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln (tlw. besch.), mit Zertifikat, Altersspuren
nach Meissner Vorbild. Polychrom staffiert, gemarkt, l. besch., H. ca. 13 cm
nach Meissner Vorbild. Polychrom staffiert, gemarkt, min. besch., H. ca. 14 cm
bestehend aus kleinem Rechtecktablett, Deckeldose und Flakon. Zart creméfarbener Rillendekor, platinfarbene Umrandung. Stempel- und Pressmarke, Alterssch., L. ca. 23 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Altersspuren, H. ca. 30 cm
polychromes Blumenbukett, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm
nach Entwürfen von Wolfgang Gawantka. Biskuitporzellan, gemarkt, Künstlerbezeichung, Modell-Nr. 489 und 568. Altersspuren, H. ca. 23/,23,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Recktecktablett, Deckeldose, Vase auf Tatzenfüßen und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Sauciere, 2 Speisetellern, Dessertteller, Ovaltablett und Rechtecktablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
reicher plastischer Reliefdekor von Palmetten- und Ornamentdekor, mit Blau abgesetzt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., ber., D. ca. 31
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 21,5/D. ca. 19,5 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, drei Mokkatassen mit UT und Kaffeetasse mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Vase mit Dekor Indisch Purpur. Prunkteller mit kobaltblauem Fond im Spiegel und polychromem Blumenbukett, die Fahne mit versch. Reliefdekoren in Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- un...
polychromer Blumen- und Insektendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln (tlw. besch.), mit Zertifikat, Altersspuren
Dekor: Indisch Grün, Ziervergoldung. Ovalschale mit Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von Carl Werner. Auf länglichem Sockel musizierendes Paar. Weiß glasiert, ziervergoldet. Marke, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 41 cm
polychrom staffiert. Mädchen mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/ II B. Altersspuren, H. ca. 20 cm
Dekor: Rosa Rose, Streublümchen. Bestehend aus drei Mokkatassen/ UT, Eierbecher, Ascher und Sahnekännchen. Prunktasse: X-Form mit reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und G...
Dekor: Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Rundplatte und Kratervase. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best, Alters- und Gebrauchsspuren
ovale Form. Tief gemuldete Form, im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die Fahne in verzweigter Durchbrucharbeit, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 32 c...
polychromer Blumen- und Insektendekor, feine Vogelstaffage, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln (tlw. besch.), meist mit Zertifikat, 1 UT zerbrochen, Altersspuren
Dekor: Medusa red. Bestehend aus großer Ovalplatte, Rundschüssel, Deckeldose, Carréschale, Vase und Tischührchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Mokkatassen mit UT, 6 Tellerchen, 6 Konfektschälchen und Anbietplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. be...
Gemuldete Form, im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die Fahne mit reliefierten Blüten in Rocaille-Kartuschen auf grünlichem Fond in Matt- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-...
bestehend aus 12 Speisetellern, 3 Beilagenschälchen, Deckelterrine und Sauciere. Verschiedene polychrome Fischmotive. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Speisetellern, 4 Beilagentellern, 3 Ovalschalen, Sauciere, Saliere, 2 Carréschalen, Kumme, 2 Rundschalen, Ovalschälchen und Ovalplatte. Unterglasurblaue Schwerterma...
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern, runder Kuchenplatte und Ovalschälchen mit Durchbruchdekor. Marken, Alters- und Gebrauchss...
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen/7 UT (2 Formen), 6 Kuchentellern und kleiner Ascher. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...
nach einem Modell von Michael Victor Acier um 1775. Auf rundem Sockel stehende Knabenfigur an einer Säule, eine Taschenuhr in den Händen haltend. Polychrome Staffage, Ziervergoldung, feine plastische ...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, 2 Teekannen, Sahnekännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Teetassen/UT, 2 Mokkatassen/UT, 2 Kaffeetassen/UT, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Desserttelle...
bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, Carréschale, Rundschale, 2 Ovalplatten und Sauciere. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., l. ber.
nach einem Modell von J.J. Kaendler 1771. Auf quadratischer Plinthe mit ornamental reliefiertem Rand stehende Figur mit Musikinstrument. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwerterm...
nach einem Modell von J.J. Kaendler aus den Jahren 1761/62. Blaue Blumenmalerei, mandelförmige Schalen mit Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2863, min. Glasurfehler, Bran...
nach einem Modell von J.J. Kaendler aus den Jahren 1761/62. Blaue Blumenmalerei, mandelförmige Schalen mit Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2858 (nicht vorhanden), min. ...