nach einem Entwurf von Carl Werner. Auf länglichem Sockel musizierendes Paar. Weiß glasiert, ziervergoldet. Marke, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 41 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Fuß godronierte Wandung mit rocailliertem Abschluß. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Balusterförmig mit seitlichen Handhaben sowie ovoide Form mit kurzem, eingezogenem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21/24 cm
Dekor: Medusa red. Bestehend aus großer Ovalplatte, Rundschüssel, Deckeldose, Carréschale, Vase und Tischührchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren