partiell kobaltblauer Fond und Goldspitzenbordüre. Gemarkt, Altersspuren.
orange-roter Ornamendekor und reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert, Eisernes Kreuz. Datiert, mit Gedicht beschriftet, Tier- und Figurenstaffage, besch.
polychromer Blumendekor im Spiegel. Die aufsteigende Fahne mit reliefierten Blättern, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 30 cm
zwei große Rundschalen, zwei Vasen und 2 Henkelschälchen. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 2 unterseitige Besch.
Weißporzellan. Künstersignet "Otto Werner". Ausdrucksstarke Darstellung der weit ausschreitenden Figur. Blaue Manufakturmarke, Altersspuren, H. ca. 42 cm
nach einem Entwurf aus aus dem Jahr 1937. Auf quadratischer Plinthe stehender weiblicher Akt, mit erhobenem Arm in die Ferne schauend. Gemarkt, Modell-Nr. 1655 und Künster-Signet, min. besch., Alterss...
gemuldete, ovale Form. Reicher Reliefdekor mit Blatt- und Rankwerk. Aufwendige Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 35,5 cm
polychromer Blumendekor und reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Kaffeetassen mit UT, großer Zuckerdose und Milchkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, ...
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 12 Kuchentellern, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 2 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alter...
quadratische Form mit seitlichen Aussparungen als Handhaben. Im Zentrum üppiges polychromes Blumenbukett. Der aufsteigende Rand mit Muschel- und Ornamentwerk, reiche Ziervergoldung. Blaue Schwertermar...
Tasse mit Sepia-Malerei nach Christian Haldenwang "das Wohnhaus in den Erbprinzen=Garten zu Carlsruhe." Weitere Tasse bez. "Luise", ziervergoldet. Laut Einlieferer aus urgroßmütterlichem Besitz. Diese...
nach einem Entwurf von Walter Gropius. "Procelaine noire" und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus Teekanne mit eingepaßtem Teesieb und Deck...
nach einem Entwurf von Walter Gropius. "Procelaine noire" und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus Teekanne mit eingepaßtem Teesieb und Deck...
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Deckeldöschen, Vase, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern und Rundplatte. Marken, Altersspuren.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, großer Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern und Rundplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min....
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, Sauciere, Saliere, Dreieckschale, Rundschale, Rundplatte, Deckelterrine mit plastischem Zitronenkna...
Architekturstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, limitierte Auflage, Altersspuren, D. ca. 19 cm
aufwendiger polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm
zarte, polychrome Staffage, Aqua Gold, handgemalt. Nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau um 1948. Marken und Künstlerbez., Altersspuren, min. best., verschmutzt, H. ca. 21 cm
polychrom gefasst. Bez., auf Metallsockel montiert, l. besch., Brandriss, H. ca. 20 cm
Zwiebelmuster- und Blumendekor. Bestehend aus drei Tellern, Töpfchen, Deckeldöschen, Zierschälchen und Väschen. Marken, Alterssch.
weiß, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30/34 cm
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, wohl Mitarbeiterware, L. ca. 26 cm
hellblauer-blauer Fond mit stilisiertem Floraldekor, Ziervergoldung. Gemarkt, UT mit kleinem Sprung, l. ber., Alterspuren
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14,5 cm
u.a. Kurland. Bestehend aus Mokkagedeck, 2 Schälchen und Väschen. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 32 cm
Gold- und Reliefdekor. Versch. Formen, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/32,5 cm
kobaltblauer Fond, galante Szene und Blumenstaffage. Tlw. montiert, ziervergoldet und gemarkt, l. besch.
versch. Formen und Dekore. Meist Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
u.a. Zwiebelmusterdekor, Blaue Orchidee. Bestehend aus 4 Mokkatassen/ 3 UT, Saliere und 2 Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Tasse mit Sprung.
weiß glasiert. Bestehend aus Kanne, Deckeldöschen, Väschen (besch.) und 2 Tassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. best., wohl Mitarbeiterware.
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogeldekor. Bestehend aus Ovalschale und 6 Schälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
feiner polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, wohl Mitarbeiterware, H. ca. 17/17,5 cm
Schuppendekor und Blumenmalerei. Bestehend aus 2 Kuchentellern, Kaffeetasse mit 2 UT und Zuckerdose. Dazu Reliefteller. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Reliefzierat, Ziervergoldung. Marken, besch.
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus Ovalschale, vier Mokkatassen mit UT und Bayerischer Löwe. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Gemarkt, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 7/14,5 cm
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus 2 Mokkatassen/ UT, 2 Tellern, Ovalschälchen, Durchbruchschälchen und Miniaturkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, rep., H. ca. 18/22 cm. Dazu sitzender Asiate, besch.
polychromer Blüten- und Kakiemondekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Chip, wohl Mitarbeiterware, H. ca. 21/24,5 cm
Verlaufs- und Reliefdekor. Marken, Alterssch., H. ca. 26,5 cm
auf vier Füßchen. Verschiedenfarbiger Fond, reiche Goldspitzenbordüre und umlaufender mythologischer Reigen, Ätzgold. Marken, Alterssch.
Meissen Tasse/ UT Marcolini, Blumendekor. Tasse/ UT Alt-Ludwigsburg, Blumendekor und 2 Rundschalen, Ludwigsburg, Blumendekor, Korbrandrelief. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Weinlaub. Bestehend aus Kanne, Blattschale, Cachepot und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
naturalistische Staffage, eine Nuss haltend. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner um 1934. Gemarkt, mit Schriftzug US-Zone, Modell-Nr. 1290/2, Altersspuren, Brandriss, H. ca. 18 cm.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Vase mit Deckel und Volutenhenkeln, Teller mit feinem Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.