Koppchen als Serie Meißener Stilgeschichte mit Blumenzweigen, Blattkranz, Altozier, Preußisch-musikalisches Dessin, Schönauisch-Kurfürstliches Dessin und Blätterdessin. Marken, Altersspuren.
auf vier Füßchen. Verschiedenfarbiger Fond, reiche Goldspitzenbordüre und umlaufender mythologischer Reigen, Ätzgold. Marken, Alterssch.
nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Zarte polychrome Staffage, Goldakzente. Marken, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 27,5 cm
bez. "Reichsgartenschau Dresden 1936". Plakative polychrome Blumenstaffage und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, l. ber., D. ca. 35 cm
nach einem Entwurf von Karl Himmstoss um 1912. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 16 cm
nach einem Entwurf von Gustav Oppel um 1926. Auf asymmetrischem Sockel eine tanzende Spanierin. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Modell-Nr. H 877, Altersspuren, H. ca. 25 c...
weiß, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30/34 cm
aufklappbare Flügeltüren. Sowohl vorder- als auch innenseitig mit biblischen Szenen im Relief ausgestattet und polychrom bemalt. Bekrönte Marke, Altersspuren, ber., H. ca. 25 cm
im Spiegel Darstellung dreier Männer mit Pferd in Landschaft. Auf leicht ansteigender, vergoldeter Fahne fein radierter Dekor mit Doppeladler, Insignien und Lorbeerkranz. Rücks. bezeichnet und datiert...
polychrom staffiert, Eisernes Kreuz. Datiert, mit Gedicht beschriftet, Tier- und Figurenstaffage, besch.
gemuldete, ovale Form. Reicher Reliefdekor mit Blatt- und Rankwerk. Aufwendige Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 35,5 cm
Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatässchen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
feiner polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, wohl Mitarbeiterware, H. ca. 17/17,5 cm
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, wohl Mitarbeiterware, L. ca. 26 cm
polychromer Blüten- und Kakiemondekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Chip, wohl Mitarbeiterware, H. ca. 21/24,5 cm
weiß glasiert. Bestehend aus Kanne, Deckeldöschen, Väschen (besch.) und 2 Tassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. best., wohl Mitarbeiterware.
polychromer Blumendekor im Spiegel. Die aufsteigende Fahne mit reliefierten Blättern, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 30 cm
Schuppendekor und Blumenmalerei. Bestehend aus 2 Kuchentellern, Kaffeetasse mit 2 UT und Zuckerdose. Dazu Reliefteller. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Walter Gropius. "Procelaine noire" und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus Teekanne mit eingepaßtem Teesieb und Deck...
nach einem Entwurf von Walter Gropius. "Procelaine noire" und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus Teekanne mit eingepaßtem Teesieb und Deck...
Korbrandrelief. Feiner polychromer Vogel- und Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, in Originalkartons, Altersspuren, L. ca. 14/24,5 cm
hellblauer-blauer Fond mit stilisiertem Floraldekor, Ziervergoldung. Gemarkt, UT mit kleinem Sprung, l. ber., Alterspuren
partiell kobaltblauer Fond und Goldspitzenbordüre. Gemarkt, Altersspuren.
Verlaufs- und Reliefdekor. Marken, Alterssch., H. ca. 26,5 cm
feiner polychromer Obst- und Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. Brandflecken, D. ca. 20 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 75 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Kuchentellern, 7 Tässchen mit UT, Leuchter und längliches Tablett mit Handhaben. Gemarkt, minim...
nach einem Entwurf aus aus dem Jahr 1937. Auf quadratischer Plinthe stehender weiblicher Akt, mit erhobenem Arm in die Ferne schauend. Gemarkt, Modell-Nr. 1655 und Künster-Signet, min. besch., Alterss...
zarte Staffage. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. K 670, Altersspuren, L. ca. 21 cm. Willy Zügel ist der Sohn des Tiermalers Heinrich von Zügel.
zarte Staffage. Nach einem Entwurf von Max Herrmann Fritz 1934. Gemarkt, mit Schriftzug US-Zone, Modell-Nr. 1282, Altersspuren, H. ca. 18 cm.
naturalistische Staffage, eine Nuss haltend. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner um 1934. Gemarkt, mit Schriftzug US-Zone, Modell-Nr. 1290/2, Altersspuren, Brandriss, H. ca. 18 cm.
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, rep., H. ca. 18/22 cm. Dazu sitzender Asiate, besch.
quadratische Form mit seitlichen Aussparungen als Handhaben. Im Zentrum üppiges polychromes Blumenbukett. Der aufsteigende Rand mit Muschel- und Ornamentwerk, reiche Ziervergoldung. Blaue Schwertermar...
polychromer Blumendekor und reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Kaffeetassen mit UT, großer Zuckerdose und Milchkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, ...
reich besetzt mit applizierten Blüten und Blattwerk. Blütenförmige Tasse auf sechs kurzen Zylinderfüßen stehend, verschlungener Asthenkel. Polychrom staffiert mit Blumenmalerei und ziervergoldet. Unte...
Meissen Tasse/ UT Marcolini, Blumendekor. Tasse/ UT Alt-Ludwigsburg, Blumendekor und 2 Rundschalen, Ludwigsburg, Blumendekor, Korbrandrelief. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan. Künstersignet "Otto Werner". Ausdrucksstarke Darstellung der weit ausschreitenden Figur. Blaue Manufakturmarke, Altersspuren, H. ca. 42 cm
limitierte Auflage "073/162". Handmalerei von W. Reihl, kobaltblauer Fond mit reicher Blütenstaffage und Ziervergoldung. Gemarkt und bez. "Unserem hochverehrten Herrn Bundespräsidenten Prof. Theodor H...
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1907. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73375, Altersspuren, H. ca. 17 cm
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73364, Altersspuren, H. ca. 17 cm
Keramik, quadratische Form, braun mattiert, Figurendekor. Marken, bez., in Originalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, großer Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern und Rundplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min....
aufwendiger polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm
Dekor: Victoria, Ziervergoldung. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 12 Kuchentellern, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 2 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alter...
Aquatinta. Blumen-und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Beilagenschälchen, Sauciere, Deckeldose, 2 Rundschalen und 2 Ovalplatten. Unt...
Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm
zwei große Rundschalen, zwei Vasen und 2 Henkelschälchen. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 2 unterseitige Besch.
Dekor: Louis XIV, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus 4 Ovalplatten, 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 5 Rechteckplatten, 2 Rundplatten, 2 Carréschalen, 6 Desserttellern,...
polychromer Blumendekor, Reliefzierat, Ziervergoldung. Marken, besch.
Dekor: Weinlaub. Bestehend aus Kanne, Blattschale, Cachepot und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Kaffeetassen mit UT, Desertteller und zwei Vasen. Partiell kobaltblauer Fond, Blumenmalerei und Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, ovaler Zuckerdose und 6 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
nach Modellen aus dem 18.Jh. Polychrom staffiert, Marken, Altersspuren, min. best., H. ca. 14,5/15 cm. Zertifikat anbei, limitierte Serie 11/500.
Tasse mit Sepia-Malerei nach Christian Haldenwang "das Wohnhaus in den Erbprinzen=Garten zu Carlsruhe." Weitere Tasse bez. "Luise", ziervergoldet. Laut Einlieferer aus urgroßmütterlichem Besitz. Diese...
KPM Dose mit polychromen Blumendekor. ROSENTHAL zwei Dackel und zwei Enten. Marken, Altersspuren.
polychrom staffiert. Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 32 cm
Architekturstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, limitierte Auflage, Altersspuren, D. ca. 19 cm
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14,5 cm
versch. Formen und Dekore. Meist Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
u.a. Zwiebelmusterdekor, Blaue Orchidee. Bestehend aus 4 Mokkatassen/ 3 UT, Saliere und 2 Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Tasse mit Sprung.
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus 2 Mokkatassen/ UT, 2 Tellern, Ovalschälchen, Durchbruchschälchen und Miniaturkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus Ovalschale, vier Mokkatassen mit UT und Bayerischer Löwe. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. Kurland. Bestehend aus Mokkagedeck, 2 Schälchen und Väschen. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogeldekor. Bestehend aus Ovalschale und 6 Schälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Vase mit Deckel und Volutenhenkeln, Teller mit feinem Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmuster- und Blumendekor. Bestehend aus drei Tellern, Töpfchen, Deckeldöschen, Zierschälchen und Väschen. Marken, Alterssch.
zarte, polychrome Staffage, Aqua Gold, handgemalt. Nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau um 1948. Marken und Künstlerbez., Altersspuren, min. best., verschmutzt, H. ca. 21 cm
tlw. nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Gemarkt, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 7/14,5 cm
nach einem Entwurf von Albert Caasmann um 1913. Junges Mädchen mit einer kleinen Elfe. Dezente Staffage. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. K 304, Künsterbez., Altersspuren, H. ca. 24 cm
Gold- und Reliefdekor. Versch. Formen, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/32,5 cm
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Deckeldöschen, Vase, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern und Rundplatte. Marken, Altersspuren.
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, Sauciere, Saliere, Dreieckschale, Rundschale, Rundplatte, Deckelterrine mit plastischem Zitronenkna...
Dekor: Indisch Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern, Muschelschälchen, Ascher und Rundplatte. Dazu Rechteckschal...
polychrom gefasst. Bez., auf Metallsockel montiert, l. besch., Brandriss, H. ca. 20 cm
kobaltblauer Fond, galante Szene und Blumenstaffage. Tlw. montiert, ziervergoldet und gemarkt, l. besch.
orange-roter Ornamendekor und reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., H. ca. 12,5 cm