Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

Samstag, 21. Mai 2016

80 Ergebnisse
Positions-Nr.: 649

MEISSEN umfangreiche Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 650

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 651

MEISSEN Tee-Teilservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 652

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 653

MEISSEN Kratervase und Ovalschale, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 654

HUTSCHENREUTHER Tierkreisteller "Krebs", 1979,

Ergebnis: 48 EUR

nach einem Entwurf von Ole Winter. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Altersspuren, L. ca. 29 cm

Positions-Nr.: 655

ROSENTHAL u.a., drei Vasen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 656

HEREND/ AUGARTEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Vase, Henkeltablett und drei Konfektschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 657

ROSENTHAL große Vase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

handgemalt. Gemarkt, Nr. 61/4, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 42 cm

Positions-Nr.: 658

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

Schuppendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen (rep.), Zuckerdeckeldose und 2 Mokkatassen mit UT. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 659

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 660

ZSOLNAY PECS Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

handgemalt. Aufwendiger Blumendekor mit Ziervergoldung auf zartgelbem Fond. Gemarkt und bezeichnet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27,5 cm

Positions-Nr.: 661

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 662

HEREND zwei Porzellanfiguren "Musikanten", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm

Positions-Nr.: 663

ROSENTHAL "Froschkönigin", 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Zarte polychrome Staffage, Goldakzente. Marken, Künstlerbez., Modell-Nr. 1793/2, Altersspuren, minim. best., H. ca. 27,5 cm

Positions-Nr.: 664

ROSENTHAL "Schneewittchen", 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Zarte polychrome Staffage "Aqua Gold 7002", Goldakzente. Marken, Künstlerbez., Modell-Nr. 5145/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 665

KPM BERLIN/ SGRAFO MODERN spielender Bär und Vogelgruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weiß glasiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 10/24,5 cm

Positions-Nr.: 666

HUTSCHENREUTHER steigendes Pferd, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Weiß glasiert, gemarkt, Künstlerbez., Altersspuren, minimst. best., H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 667

POTSCHAPPEL Prunkvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

himbeerfarbener Fond mit polychromer Blütenkartusche und reicher Ziervergoldung. Seitlich rocaillierte Handhaben, Deckel (erg.?). Blaue Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 668

KAISER prunkvolle Bodenvase im Imari-Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

reicher Dekor von Blüten, Ornamenten und Fabeltieren. Deckel mit plastischem Knauf in Form eines Fo-Hundes. Gemarkt, Sprung, Alterssch., min. Chip, H. ca. 81 cm

Positions-Nr.: 669

NYMPHENBURG "Frühling/ Jüngling mit Flöte" 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 670

NYMPHENBURG "Herbst/ Jüngling mit Jagdhorn" 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 671

NYMPHENBURG "Winter/ Dame mit Überwurf" 20.Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 672

NYMPHENBURG wohl "Sommer/ Mädchen mit Krug" 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR