Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

Samstag, 18. Juni 2016

81 Ergebnisse
Positions-Nr.: 624

MEISSEN große Ovalplatte, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

reicher polychromer Blumen- und Insektendekor, Reliefzierat und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchssch., ber., L. ca. 46 cm

Positions-Nr.: 625

ROYAL COPENHAGEN stehender Esel mit Tragekörben, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

zarte polychrome Staffage. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 607, Altersspuren, L. ca. 17 cm

Positions-Nr.: 626

Wohl FRANKREICH Figurengruppe "Europa auf dem Stier", 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

polychrom staffiert. Auf rocailiertem Sockel dreifigurige Komposition. Der Stier reich geschmückt mit applizierten Blüten. Nach einem Meissner Modell, gemarkt, l. besch., H. ca. 24 cm

Positions-Nr.: 627

Wohl FRANKREICH Teegesellschaft, 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 628

ROSENTHAL Porzellanfigur "Latein", wohl 1930er Jahre,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 629

Porzellanfigur eines säenden Mannes mit zwei Getreidesäcken, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

polychrom staffiert, min. besch., Alterssch., H. ca. 22 cm

Positions-Nr.: 630

MEISSEN Kratervase, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 65 EUR

kobaltblauer Fond. Vorderseitig Kartusche mit feiner polychromer Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5 cm

Positions-Nr.: 631

Ergebnis: 70 EUR

feine polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Dazu ROSENTHAL Vase nach einem Entwurf von Björn Wiinblad mit Golddekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5/24 cm

Positions-Nr.: 632

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19./20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumen- und Zwiebelmusterdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 4 Kuchentellern, Kaffeetasse mit UT und Ascher. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 633

MEISSEN Speiseteller und 8 Suppenteller, um 1900/1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 1.150 EUR

Positions-Nr.: 634

HUTSCHENREUTHER "Fohlen", wohl 1920er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

dezent staffiert. Grüne HR-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22 cm

Positions-Nr.: 635

HUTSCHENREUTHER Pferdefigur wohl "Jazda", Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

nach einem Entwurf von C. Werner. Naturalistische Staffage, Künstlersignet. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 23,5 cm

Positions-Nr.: 636

HUTSCHENREUTHER u.a. zwei weibliche Akte, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

ein Akt nach einem Entwurf von Tutter. Reste der Marke, Künstlersignet, Altersspuren, H. ca. 13,5/16,5 cm

Positions-Nr.: 637

HÖCHST zwei Vasen, 20.Jh., 1..Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

grüner Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/17,5 cm

Positions-Nr.: 638

HEREND Vase auf Tatzenfüßen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Dekor: Apponyi Orange, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., meist 1. Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 640

HUTSCHENREUTHER Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Eleganz. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Grüne Stempelmarke, Nr. 8893, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.

Positions-Nr.: 641

HEREND/ LUDWIGSBURG Deckeldose und drei Henkelschälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 45 EUR

versch. polychrome Dekore, Ziervergoldung. Schalen mit Durchbruchdekor und Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 642

GOEBEL/ ROSENTHAL/ HUTSCHENREUTHER Konvolut Tierfiguren und Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

u.a. Stieglitz, Goldammer. Dazu HUTSCHENREUTHER Forelle, nach einem Entwurf von Granget und ROSENTHAL musizierender Putto. Marken, l. besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 643

ROSENTHAL umfangreiches Kaffee-Teeservice "Maria Weiss", 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 644

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 646

MEISSEN Teilservice, 1. H. 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 647

MEISSEN Wandteller "Alter reicher gelber Löwe", Ende 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

polychromer Dekor mit Kakiemonblumen, blühendem Strauch und Tiger nach ostaisatischen Vorbildern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. ber., D. ca. 24 cm

Positions-Nr.: 648

MEISSEN Vase, 1.H. 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Weinlaubdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minimst. best., H. ca. 24,5 cm