Weißporzellan mit feiner Malerei von Vögeln auf Ast und Insekten, L. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Schale mit gekordelten Handhaben, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 25,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Stehender polychrom gefaßter Hahn auf ovalem Stand, Entwurf von Gerhard Skrobek (am Stand bez. Skrobek), Modell-Nr. CV 105, H. ca. 35,5cm, Altersspuren.
mit polychromer Malerei von Blütenfestons, goldstaffiert, H ca. 11,5 cm
Dekor: Ming Drache blau, bauchige Form, unterglasurblaue Schwertermarke, H 12 cm.
Streublümchendekor mit Goldstaffage, 5-passig geschweifte Form, Schwertermarke, D ca. 6, 5 cm.
polychromer Dekor, applizierte Blüten. Tlw. gemarkt, besch.
Mädchen und Junge stehend auf ovalem Sockel, H. ca. 11,5cm, Spitze des linken kleinen Fingers des Mädchens fehlt, Altersspuren.
Weißporzellan, steigendes Pferd auf ovalem Stand, Modell-Nr. 1210, H. ca. 26cm, linke Ohrspitze beschädigt, rechte mit Chip, Altersspuren.