Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

Freitag, 23. Februar 2018

35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 602

HEREND Blattschale 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei von Vögeln auf Ast und Insekten, L. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Durchbruchschale 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 641

NYMPHENBURG Figurengruppe "Galantes Paar", 19. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 636

GOEBEL 'Großer Hahn', 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Stehender polychrom gefaßter Hahn auf ovalem Stand, Entwurf von Gerhard Skrobek (am Stand bez. Skrobek), Modell-Nr. CV 105, H. ca. 35,5cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 650

NYMPHENBURG. Kleine Deckeldose, Marke ab 1895

Ergebnis: 60 EUR

mit polychromer Malerei von Blütenfestons, goldstaffiert, H ca. 11,5 cm

Positions-Nr.: 657

MEISSEN Kerzenleuchter, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Ming Drache blau, bauchige Form, unterglasurblaue Schwertermarke, H 12 cm.

Positions-Nr.: 658

MEISSEN apartes Deckeldöschen, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Streublümchendekor mit Goldstaffage, 5-passig geschweifte Form, Schwertermarke, D ca. 6, 5 cm.

Positions-Nr.: 659

SCHIERHOLZ u.a., Konvolut von fünf Schalen, Deckeldose und kleiner Aufsatzschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Dekor, applizierte Blüten. Tlw. gemarkt, besch.

Positions-Nr.: 609

RICHARD ECKERT Volkstedt Figurengruppe 'Kinderpaar', um 1900.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 633

ROSENTHAL 'Steigendes Pferd', 1950er Jahre.

Ergebnis: 39,99 EUR

Weißporzellan, steigendes Pferd auf ovalem Stand, Modell-Nr. 1210, H. ca. 26cm, linke Ohrspitze beschädigt, rechte mit Chip, Altersspuren.

Positions-Nr.: 635

CHAMBERLAINS WORCESTER 2 Teller, 19. Jhd.

Ergebnis: 32 EUR