je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere
teils mit Insektenmalerei und Goldstaffage
Entwurf: Elfriede Reichel-Drechsler, Weißporzellan, Modell-Nr. H 215, Altersspuren, H. 21,5
Drachendekor in Eisenrot, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 27
Ziervergoldung, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 10
Streublümchendekor, Ziervergoldung, auf Tatzenfüßen, unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 14
auf hohem Fuß kraterförmiger Korpus mit eingerollten Volutenhandhaben und stark ausgestelltem Rand. Auf der Wandung sehr feine und lebendige polychrome Blumenmalerei, feine Ziervergoldung. Unterglasur...
polychromer Blütendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren
"Lesende Mädchen", zarte polychrome Staffage, Wellenmarke und Stempelmarke, Modell-Nr. 1395, Altersspuren, H. 18
Dekor: Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit UT, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Indisch Grün mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne mit Untersetzer, Teekanne, 11 Kaffeetassen, 12 UT, 12 Desserttellern, Milchkännchen mit Untersetzer, Zuckerdose, 3 Kucheplatten rund u...
Design: Ole Winther. Schmale Form mit weit auskragendem Rand, aufwendiger Dekor von Blüten und Insekten mit Füllhorn.
bestehend aus drei Desserttellern, 3 Kaffeetassen und 3 UT, polychromer Blumendekor, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Schwanendekor in feinstem Relief, Weißporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, im Karton, D. 20
sitzende Darstellung im Stil der Zauberflöten-Serie, Design Björn Wiinblad, H 17
mit Reitermotiven dekoriert. Bestehend aus 1 Zigarrendose, 1 Zigarettendose, 1 Tischfeuerzeug, 1 Ascher, Gebrauchsspuren.
hochgezogene Form mit schmalem Hals und auskragendem Rand. Vorder- und rückseitig aufwendige polychrome myhtologische Kartuschen, u.a. Toilette der Venus. Ziervergoldung. Gepresster Rautenschild, Mode...
Urnenförmig mit zwei Handhaben, Wandung mit Puttenrelief, H. ca. 43,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, geklebt.
Dekor mit roten Blumen. 3- teilig. Kern, 6 Kuchenteller, 6 Tassen/U-tassen., num. '734', minim.best.
nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33
Dekor: Zwiebelmuster. Gebauchte Form, Palmettenrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17
Dekor: Zwiebelmuster. Leicht gebauchte Form mit auskragendem Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17
polychrome Vogelmalerei auf Ast, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. 15
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 35