reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6
nach einem Entwurf von M.H. Fritz. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., L. ca. 37
Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Weißporzellan fein reliefiert mit Goldstaffage, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern.
Fünfpassig, Kobaltfond, Reserven mit feinen bunten Blumen, im Fond polychrome galante Szene mit musizierendem Paar, reicher Golddekor
Polychromer Blumendekor, konkav geschweifte Form, Goldrand (ber.), unterglasurblaue Schwertermarke, unterseitig rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm.
Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...
bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...
Galante Szene, Tierdekor, Weinlaub und Streublümchen, Ziervergoldung. Marken, besch., D. ca. 21/31,5 cm
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Suppentellern, 12 Speisetellern, Deckelterrine, Ovalschale, Sauciere, Durchbruchteller, Aufsatzschale, Rundplatte und Ovalplatte. Unterglasurblaue S...
Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei eines Apfelzweiges, H. ca. 39,5, am Stand leicht best.
Weißporzellan. Jagdhund mit erbeutetem Hasen. Stempelmarke, Blindmarke. Altersspuren, L. ca. 21 cm
elfenbeinfarben, goldverziert, D 16
Tablett mit geschwungener Fahne und umlaufendem Schleifendekor, im Spiegel feine Malerei von Blumen (L. ca. 40 cm), amphorenförmiges Väschen mit 2 Henkeln, Malerei von Blumen (H. ca. 13,5), beide Stüc...
2 Eierbecher, 1 großer und 1 kleiner Salzstreuer sowie 1 Teller.
Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Reicher Golddekor, best. aus: Dessertteller und Kaffeetasse (2.Wahl), UT (1.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren
polychromes Blumenbukett und Streublümchen, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Entwurf von HERMANN HUBATSCH, farbig gefasst , H. ca. 34,5, besch. (Laute und Kopf geklebt).
Henkelkrug mit Zinndeckel-Montur, Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, u.a. das gekrönte sächsische Wappen mit Spruchband 'PROVIDENTIAE MEMOR' ('Der Vorsehung eingedenk'), rückseitig das Stadt...
Porzellanfabrik J. Seltmann, Kobalt- und Golddekor, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT, min. Alterssch.
con coraly hormigas", MIT ZERTIFIKAT! Limitierte Aufl. 682/1000, polychromer Meeresfrüchtedekor, ZIervergoldung, besthened aus: 12 Esstellern, 12 Suppentellern, 12 Suppentassen/UT, 2 Platten, 2 Deckel...