feiner Dekor mit Ansicht "Das Schloß Charlottenburg um 1770". Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, bez., Altersspuren, D. ca. 19,5 cm
bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.
Mit reliefierter Burgansicht, Goldrand, D. ca. 21,5.
Weißporzellan mit Unterglasurmalerei eines Falters vor Blumen, D. ca. 8.
Biskuitporzellan, reliefiert. In Originaletui, Altersspuren
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Altersspuren
bestehend aus weißer Vase mit figuralem Dekor (Entwurf: Björn Wiinblad), H. ca. 21,5 cm, und weißer Zylindervase mir Gräserdekor und Goldapplikation, H. ca. 22,5 cm, besch., Altersspuren.
Blaudekor mit Stadtansichten, dazu Zierteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit Dekor 'Gelber Drache' und Goldrand, H. 13,5, am Fuß Chip.
Porzellankugeln mit Motiven im chinesischen Stil, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10
cremefarbener Fond und Goldrand, H. ca 23 cm, guter Erhalt.
ROSENTHAL Deckeldose 'Romanze', H. 15, 6 Anbieteschälchen aus farblosem Glas, D. 10, tlw. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
farbig gefasst, H 25
Mit Henkel, L. ca.10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifter Rand mit durchbrochen gearbeiter Fahne, partiell staffiert, D. ca. 23, Abrieb, besch.
Scherzform, Weissporzellan, H. 13.
in Kartuschen feiner Vogeldekor auf Kakiemonblüten, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35
drei große Kaffeetassen mit UT, schöne Henkeltasse mit Deckel, Milchkännchen, Ziervergoldung. Marken, besch.