polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
im Spiegel Blumendekor mit Fingerhut, Rosenblüten und Gräsern, aufsteigende Fahne mit reicher goldfarbener Bemalung, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, L. 30 cm, B. 23 cm.
Weißporzellan mit orangenem und goldfarbenem Rand, L. ca. 26, ber., best.
weiß glasiert. Unterseitig bez., l. besch., H. ca. 13,5 cm
Fayence, polychrom dekorert mit Putten und Ornamentstaffage. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 25 cm
Weißporzellan, zylindrische Form, sign., H. ca. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Golddekor, H. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf Karl Himmelstoss, Weißporzellan farbig gefaßt, H. ca. 6, Alters- und Gebrauchsspuren.
grüner Floraldekor, Ziervergoldung. Marken, tlw. stark ber., Altersspuren, D. ca. 25,5/31 cm
polychrome Figurenszene eines Paars vor Riesenrad. Gemarkt"M&S fabrique en berry avec pate de Limoges", Altersspuren, D. ca. 15,5 cm
dunkel glasiert, min. best., Altersspuren, H. ca. 21,5/33 cm
silberfarbene Montur. Polychrom staffiert, Altersspuren, H. ca. 15 cm
Weißporzellan mit polychromer Rosenmalerei, 2 Schleifstriche, D. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
SITZENDORF 'Blumenmädchen', H. ca. 12, DRESDEN 'Galanter Herr auf Stuhl', besch., H. ca. 15,5.
Weißporzellan mit orangfarbener Blumenmalerei und Goldrand, bestehend aus 5 Schälchen (D. ca. 9,5) und 1 Teller (D. ca. 179, Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmig, Weißporzellan mit grünem Fond, Silber-Overlay, bez. SPAHR 1000 10, H. ca. 9,5, Abplatzer.
schwarz-goldener Blumendekor, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36 cm
Wandung mit Craqueledekor. Blumen- und Fabeltierdekor, handgemalt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 41 cm
creme- und goldfarben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18 cm
Malvacea. Auf schwarzem Fond Blüten- und Blattdekor. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 32,5 cm
Weißer Reliefdekor auf blauem und grünem Fond, ca. 4,5 x 9,5 x 9,5 u. D. ca. 9, Alters- und Gebrauchsspuren.
D. 18, ber.
polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm
weiß glasiert, in grau staffiert und bez. "Schloß Sanssouci/Potsdam 1745-48. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 25 cm