Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen

Positions-Nr.: 600

DANIEL HAUENSTEIN FÜR ROSENTHAL, 1950er Jahre: Madonna.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Weißporzellan, grazile, mädchenhafte Darstellung Marias mit dem Jesusknaben auf Kugel balancierend und von Putti begleitet, auf der Kugel bez.:"Hauenstein", grüne Stempelmarke, dazu: schwarze Glasplat...


Positions-Nr.: 639

Dreiteilige Menage, Thomas Porzellan, 1950-er Jahre,

Ergebnis: 20 EUR

Salz- und Pfefferstreuer mit Silber-Deckeln (835 Feingehalt), Senfdose mit Deckel und Silberknauf, Teller, auf dem Boden bezeichnet "Handmalerei Celine", Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 632

ROYAL COPENHAGEN Kaffee-Teeservice, 'Blaue Blume'.

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan mit Blaumalerei, Korbranddekor, 6 Kaffeetassen, 6 Teetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 625

ALTENKUNSTADT Schnapsset "STUTGARD",

Ergebnis: 39,99 EUR

u. a. Städte. Bestehend aus Flasche mit Glasstöpsel und 6 Stampern, Marken. Altersspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 5620

FÜRSTENBERG Ophelia 02855 umfangreiches Speise- und Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Modell Ophelia mit Purpurstreifen und Golddekor. Bestehend aus 2 Platten, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Frühstückstellern, Tortenplatte, 6 Suppentassen/UT, 6 Speisetelle...


Positions-Nr.: 5613

Konvolut Durchbruchteller 8 tlg.

Ergebnis: 100 EUR

1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl


Positions-Nr.: 5606

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

seltener polychromer Dekor mit reichen Vogelmotiven und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Ovalplatten, Rundschale, Deckelterrine, Dreieck-Schale, Sauciere, Saliere, 8 Vorspeisetellern, 8 Speisetellern u...


Positions-Nr.: 600

BULGARI meets ROSENTHAL zwei Schälchen,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: "Mani al Vento". Nach einem Design von Davide Pizzigoni. Gemarkt und bezeichnet, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 643

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

die Fahne mit Zackenrand und reichem Golddekor. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei "Trifolium alpestre Müll". Rs. bez., Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 636

KPM BERLIN Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit reliefierten myhtologischen Szenen in Medaillons. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 10 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Zeptermarke, besch.


Positions-Nr.: 629

KPM BERLIN Zierschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

weiß glasiert mit aufsteigendem Rand in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 622

BAUER & PFEIFFER Kaffee-Teilservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, drei Kuchentellern, 7 Kaffeetassen mit UT. Dazu Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, besch., Henkel fehlt.


Positions-Nr.: 630

ROSENTHAL liegender weiblicher Akt, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 410 EUR

Entwurf: Bredow. Bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 35


Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL Fasan, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Entwurf: G. Küspert. Aufwendige polychrome Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 33


Positions-Nr.: 616

GOEBEL Hummelfigur "Fleissiges Lieschen", ca. 1950er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, min. best., H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 5617

Raucher-Garnitur 4tlg. aus Porzellan mit Sterlingsilbermontur

Ergebnis: 279,99 EUR

mit Reitermotiven dekoriert. Bestehend aus 1 Zigarrendose, 1 Zigarettendose, 1 Tischfeuerzeug, 1 Ascher, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 670

MEISSEN I. Wahl, Buntspecht, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Auf Eichenstumpf sitzend mit reliefiertem Federkleid, polychrom staffiert, H. ca.23.



Positions-Nr.: 656

HEREND, Vase, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Amphorenförmige Vase mit Korbrelief und polychromer Staffage, H. ca. 32, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 627

SITZENDORF vier Porzellanfiguren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Allegorien auf die vier Jahreszeiten. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Marken, min. besch., Altersspuren, H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 620

GOEBEL zwei kleine Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nrn 239 und 239/0. Altersspuren, H. ca. 9/9,5 cm


Positions-Nr.: 613

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 606

ENS. Blaumeise

Ergebnis: 35 EUR

H 8