Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 608

MEISSEN. 3 Teile mit Drachenmalerei, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

2 Deckeldosen und 1 Fächerschale. Malerei in eisenrot und/oder schwarz, I.Wahl


Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL Kaffeeservice classic 'Pearl China', für 6 Personen

Ergebnis: 150 EUR

Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 4 Eierbechern


Positions-Nr.: 0

5 Elefanten aus Glas/Porzellan

Ergebnis: 75 EUR

1GOEBEL/1 ROSENTHAL/3 VILLEROY&BOCH


Positions-Nr.: 638

Meissen I. - III. Wahl, Speiseservice für 6 Pers., Form Großer Ausschnitt, Dekor Orchidee auf Ast, 20./21. Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Blauer Unterglasurdekor, 6 Suppentassen/U-Tassen, 8 Teller, 3 Schüsseln, 2 Deckelterrinen, 1 Deckeldose/Sauciere/Schale/Vesperbrett.


Positions-Nr.: 631

MEISSEN I. - II. Wahl, Service für 4 Pers., Streublümchendekor mit Goldrand, 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

4 Tassen/U-Tassen/Kuchenteller/Suppenteller, Alters- und Gebrauchsspuren, rest. (1 Tasse mit U-Tasse).


Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Jagdhund, wohl um 1937.

Ergebnis: 270 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. 13.


Positions-Nr.: 622

Konvolut: Einzelporzellane,

Ergebnis: 85 EUR

(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.


Positions-Nr.: 615

Konvolut: 9 Tl. Porzellan, MEISSEN I. Wahl, HEREND, KAISER, purur Dekor, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.


Positions-Nr.: 608

LIMOGES, Kaffee-/Teeservice für 6 Pers., Haviland Frankreich 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Schäferfigur, um 1910/1911, 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

nach einem Modell von Acier um 1770. Schäferin mit Lamm und Vogelbauer. Polychrom staffiert, ziervergoldet, Spitzenputz. Unterglasurblaue Jubiläumsmarke 1710-1910, F73, min. besch., rest., H. ca. 18,5...


Positions-Nr.: 600

DANIEL HAUENSTEIN FÜR ROSENTHAL, 1950er Jahre: Madonna.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Weißporzellan, grazile, mädchenhafte Darstellung Marias mit dem Jesusknaben auf Kugel balancierend und von Putti begleitet, auf der Kugel bez.:"Hauenstein", grüne Stempelmarke, dazu: schwarze Glasplat...


Positions-Nr.: 632

ROYAL COPENHAGEN Kaffee-Teeservice, 'Blaue Blume'.

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan mit Blaumalerei, Korbranddekor, 6 Kaffeetassen, 6 Teetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 625

ALTENKUNSTADT Schnapsset "STUTGARD",

Ergebnis: 39,99 EUR

u. a. Städte. Bestehend aus Flasche mit Glasstöpsel und 6 Stampern, Marken. Altersspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 5620

FÜRSTENBERG Ophelia 02855 umfangreiches Speise- und Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Modell Ophelia mit Purpurstreifen und Golddekor. Bestehend aus 2 Platten, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Frühstückstellern, Tortenplatte, 6 Suppentassen/UT, 6 Speisetelle...


Positions-Nr.: 5613

Konvolut Durchbruchteller 8 tlg.

Ergebnis: 100 EUR

1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl


Positions-Nr.: 5606

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

seltener polychromer Dekor mit reichen Vogelmotiven und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Ovalplatten, Rundschale, Deckelterrine, Dreieck-Schale, Sauciere, Saliere, 8 Vorspeisetellern, 8 Speisetellern u...


Positions-Nr.: 5617

Raucher-Garnitur 4tlg. aus Porzellan mit Sterlingsilbermontur

Ergebnis: 279,99 EUR

mit Reitermotiven dekoriert. Bestehend aus 1 Zigarrendose, 1 Zigarettendose, 1 Tischfeuerzeug, 1 Ascher, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 670

MEISSEN I. Wahl, Buntspecht, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Auf Eichenstumpf sitzend mit reliefiertem Federkleid, polychrom staffiert, H. ca.23.



Positions-Nr.: 656

HEREND, Vase, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Amphorenförmige Vase mit Korbrelief und polychromer Staffage, H. ca. 32, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 627

SITZENDORF vier Porzellanfiguren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Allegorien auf die vier Jahreszeiten. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Marken, min. besch., Altersspuren, H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 620

GOEBEL zwei kleine Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nrn 239 und 239/0. Altersspuren, H. ca. 9/9,5 cm


Positions-Nr.: 613

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 606

ENS. Blaumeise

Ergebnis: 35 EUR

H 8