9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 612

MEISSEN Durchbruchteller, 1. Wahl, Schwertermarke ab 1860.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL liegender Windhund, um 1948.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf Max Valentin 1913, Modell-Nr. K 200/2, L. ca. 38cm. Gut erhalten.

Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG, Speiseservice mit jagdlichen Szenen, nach 1948

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL 'Rehkitz', wohl 1921/22.

Ergebnis: 260 EUR

Entwurf von Theodor Kärner, liegendes Rekitz, Modell-Nummer 261, L. ca. 18 cm. Gut erhalten.

Positions-Nr.: 626

KPM BERLIN Deckelvase, vor 1832-1911,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL Speiseservice f. 6 Personen 'Duo Pastorale', 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Platte 'B-Form', 1. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34).

Ergebnis: 600 EUR

Ovale Form mit einem üppigen matt- und glanzvergoldeten Reliefdekor und feiner polychromer Blumenmalerei, L. ca. 48,5 cm. Leicht berieben.

Positions-Nr.: 664

KPM BERLIN, „vier Bären“, 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan. L: 10cm, Originalverpackt.

Positions-Nr.: 662

LUDWIGSBURG, “Mocca-Service für 6 Personen“, 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 653

LUDWIGSBURG, VIERTEILIGES KONVOLUT, 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 637

LUDWIGSBURG, “Sechs Teller verschiedene Dekore“, 20. Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 624

LUDWIGSBURG, “Große Aschenschale“, 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 621

LUDWIGSBURG, “vier Blumenvasen“, 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 618

LUDWIGSBURG, “sechs kleine Schalen mit Ginko Dekor“, 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Porzellan polychrom bemalt. D: 10 cm. Originalverpackt.

Positions-Nr.: 603

LUDWIGSBURG, „Frühstücksservice für 2 Personen“ 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 602

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 602

Ergebnis: 600 EUR

Weißporzellan mit reich goldstaffiertem erhabenem Rocaillen- und Blumendekor, Wandung mit kobaltblauem Fond, im Spiegel feine Blumenmalerei, D. ca. 27,5cm.

Positions-Nr.: 626

NYMPHENBURG Tierfigur 'Igel', 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Weißporzellan farbig staffiert, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. 2068 (?), monogrammiert, L. ca. 8,5cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 600

POTSCHAPPEL Dresden große Deckelamphore, 20. Jhd.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Konvolut 19-tlg., 20. Jhd.:

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 628

MEISSEN 2 Platten "B-Form", 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Ergebnis: 700 EUR

Weißporzellan mit kobaltfarbenem Fond und üppigem matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, D. ca. 31cm. Am Rand kleine Fehlstelle in der Vergoldung.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Weißporzellan mit purpurfabenem Fond und üppigem matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, D. ca. 31,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.

Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG 13tlg Konvolut Anbietschälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

13 Schälchen in Blattform, 2x L 15 cm sowie 11x L 9 cm, je Weißporzellan, tlw. mit kleinen Malereien von Blumen und Insekten, min. Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 615

HEREND 3 Figuren, 20. Jh..

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG Mokkaservice für 8 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 616

KPM Deckelvase, 1. Hälfte 20. Jhd..

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Likörset f. 6 Personen 'Indisch grün', 1. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 400 EUR

1 Stöpselkaraffe, 6 kleine Becher und 1 oktogonales Tablett. Schön erhalten.

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Sake-Set f. 6 Personen 'Ming-Drache', 1. und 4. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Weißporzellan mit verschiedenfarbigen 'Ming-Drachen', 1 Stöpselkaraffe (4 Schleifstriche, d.h. wurde nur an die Belegschaft verkauft) und 6 kleine Becher (alle 1. Wahl). Schön erhalten.

| MEISSEN S...

Positions-Nr.: 645

Paar Deckelvasen, Ende 19./Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 621

WALLENDORFER PORZELLAN MANUFAKTUR; Ziervase mit Drachenmotiv,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 600

RED GROOMS (1937 Nashville/Tennessee) Teller 'Moonstruck', 1994.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 613

ZSOLNAY Konvolut 5 Cachepots, 20. Jhd.:

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 612

Ergebnis: 270 EUR

Nr. 497, H. ca. 11cm.

Positions-Nr.: 606

ROYAL COPENHAGEN Faun mit Panflöte und Eule, 1. Wahl, Marke von 1958.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN 5-tlg. Konvolut 'Rote Rose', 1. Wahl, ab 1924:

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Mokka-Solitaire 'Schwanen-Dessin', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 626

ENS, Volkstedt, großer Papagei, vor 1972.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 600

Konvolut 8-tlg. 'Tischzier', 20. Jh.:

Ergebnis: 251 EUR

Positions-Nr.: 603

KPM 3-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 170 EUR

1 Vase in gedrückter Kugelform mit feiner, polychromer Blumenmalerei, H. ca. 9 cm, 1 Vase in Kegelform, H. ca. 20,5) und 1 ovoide Vase mit schmalem, eingezogenen Hals, H. ca. 21. Gut erhalten.

| KP...

Positions-Nr.: 600

Konvolut 13 Vogelfiguren, 20./21. Jh.:

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 658

LUDWIGSBURG, “zwölf Flaschenkorken“, 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Porzellan, goldstaffiert.

Positions-Nr.: 649

LUDWIGSBURG, “drei Teedosen“, 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 646

LUDWIGSBURG, “fünf Bierkrüge“, 20. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Porzellan polychrom bemalt. H max: 13cm. Originalverpackt.

Positions-Nr.: 638

LUDWIGSBURG, “Vier Ovalschalen verschiedene Dekore“, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan polychrom bemalt und goldstaffiert. D: 19 cm. Originalverpackt.

Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG, FÜNFTEILIGES KONVOLUT, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 620

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Prunkplatte, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 665

MEISSEN Figurengruppe 'Putto auf einem Delphin reitend', 1860-1924.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 625

POTSCHAPPEL Dresden 9 Serviceteile, 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 639

LUDWIGSBURGER PORZELLAN MANUFAKTUR AG Tête-à-Tête, 1920-1927.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 638

KPM KRISTER Waldenburg/Schlesien Deckeltasse 1885-1906.

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 627

ROSENTHAL Wandteller, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

ROSENTHAL wall plate, 20th century.
Bird of paradise decoration, min. signs of age.

Positions-Nr.: 612

HEREND Mokkaservice "Queen Victoria", 20. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

bestehend aus Mokkakanne, großer Milchgießer, H 10 cm und Zuckerdose, D 10, 5 cm, 6 Mokkatassen/UT, blaue Herend-Stempelmarke, leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 614

Ergebnis: 400 EUR

'Halbspitze'; 6 Mokkatassen (1x etwas größer)/U-Tassen (1x 2. Wahl), 'Vollspitze': 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Ovalplatte (L. ca. 24cm) und 1 Gebäckteller (D. ca. 17,5).

ROYAL COPENHAGEN mocha...

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 614

HEREND 6 'spielende Katzen', 20. Jh..

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 606

FRAUREUTH/SCHAUBACH KUNST 'Eisbär', um 1926.

Ergebnis: 340 EUR

Schreitender Eisbär, L. ca. 34,5cm. Kratzer, Altersspuren.

FRAUREUTH/SCHAUBACH KUNST 'icebear', around 1926. L. approx. 34.5cm. Scratches, signs of age.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Durchbruchteller, vor 1924.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 608

Porträtteller im Wiener Stil, 2. Hälfte 20. Jhd..

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 608

Ergebnis: 360 EUR

ROSENTHAL vase object 'r...

Positions-Nr.: 615

Zwei Biedermeier-Tassen mit Untertassen

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 608

Konvolut 5 Wandteller, 20. Jhd.:

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 601

ITALIEN Paar Tischlampen mit Vogelfiguren, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG 3 Teller, 18./19. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Mit polychromer Blumenmalerei und Korbreliefrand, 1 tiefer Teller (D. ca. 24,5cm, am Stand bestoßen) und 2 flache Teller (D. ca. 24,5). Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUDWIGSBURG 3 plates...

Positions-Nr.: 604

LUDWIGSBURG 2 Deckeldosen, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 607

ROYAL COPENHAGEN 2 Faune, Marken von 1923 und 1961.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 605

ROYAL COPENHAGEN 2 Faune, Marken von 1943 und 1957.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN 3-tlg. Konvolut, 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Korbschale, 1. Wahl, 19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN 3-tlg. Konvolut 'Vogeldekore', 1. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 634

FRAUREUTH große Vase, vor 1926,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 621

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 611

ROYAL COPENHAGEN 10 Teile 'Flora Danica', 1. Wahl, Bodenstempel ab 1947.

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN 4-tlg. Konvolut, 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN 9-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN, "Zierteller", 20.Jh.

Ergebnis: 50 EUR

| MEISSEN, "Ornamental Plate", 20th c.
Porcelain with underglaze...

Positions-Nr.: 627

MEISSEN "Amor als Bettler" nach 1860.

Ergebnis: 220 EUR

MEISSEN "Cupi...

Positions-Nr.: 624

MEISSEN/ NYMPHENBURG 2 Schalen, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN 2 Gärtnerkinder, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 602

HEREND Teilservice 'Apponyi purpur', 20. Jh.:

Ergebnis: 100 EUR

6 Tassen/ Untertassen, 1 Deckeldose (D. ca. 9,5 cm) und 1 Vase (H. ca. 16). Gut erhalten.

Positions-Nr.: 663

NYMPHENBURG, „zwei Körbe“, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

polychrom bemalt. D 24 bzw. 23 cm. sehr guter Zustand.

Positions-Nr.: 659

LUDWIGSBURG, “Mocca Déjeuner“, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 657

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 647

LUDWIGSBURG, “fünf runde Dosen“, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 642

LUDWIGSBURG, “vier Pillendosen mit Scharnierdeckel“, 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Porzellan goldstaffiert. L: 4,5 cm. Originalverpackt.

| LUDWIGSBURG, "four pill boxes with hinged lid", 20. Century, Porcelain decorated with gold. L: 4.5cm. Original packaging.

Positions-Nr.: 607

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 606

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Prunkschale, 20. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

Weißporzellan mit erhabenem Blätterdekor, üppig matt und glänzend goldstaffiert, D. ca. 28cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 250 EUR

Weißporzellan mit Handhaben in Form verschlungener Schlangen, reiche Golstaffage und feine polychrome Blumenmalerei, H. ca. 27,5cm, 2 Schleifstriche, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 623

CARTIER Schale, 2006.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 612

LEONARDO/GOEBEL Tassen- und Gläserkonvolut "Gustav Klimt", 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19./20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 602

TEICHERT/STADT MEIßEN Serviceteile "Zwiebelmuster", 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR