Form Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose und blaue Blüten Unterglasur
Silbermontur 925, gepunzt, leicht gedellt, H 14,5
verschiedene Dekore, unterglasurblaue Schwertermarken, minim. Chips, D. 17.5/H. 5
unterglasurblaue Szeptermarken, rote Reichsapfelmarke, min. ber., H. 12,5/16
zweigeteilt mit mittiger Handhabe, Gold leicht berieben
2 Schüsseln, 2 Saucieren, 3 ovale Platten verschieden
aus Weissporzellan, besch., H 21
H 40/D 39
grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34
Knallgold-Fond. Bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
Tassen gemarkt, teils min. best.; anbei: Deckeldose mit grünem Blütendekor, min.best.
betehend aus Mokkakännchen, 2 Mokkatässchen mit UT, Zuckerdose, Stempelmarke Ludwigsburg, besch.
Kunstabteilung Seethal Chiemsee, handgemalt Richter, reiche Goldmalerei, Altersspuren, D. 35
Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31
Modell Anna Carina, Goldrand, bestehend aus 3 Terrinen, 2 Ovalplatten, Sauciere, 2 Rundschalen, 12 Speiseteller, 11 Suppenteller, blaue F-Marke, besch.
roséfarbener Fond auf der Fahne, unterbrochen von feinen Ziermedaillons mit aufwendiger Malerei von galanten Szenen, Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, D. 21
Polychrome Staffage, blaue Stempelmarke, Altersspuren, H. 25,5
im Spiegel Portraitbildnis "Marie-Thérèse", Fahne mit aufwendiger Goldspitzenbordüre, Ritzmarke "N"(?), Altersspuren, D. 22
Chippendale, Grüne Blume, bestehend aus 2 Terrinen, 2 Saucieren, 2 Ovalplatten, 2 Schalen, 11 Suppentellern, 7 Speisetellern, 10 Desserttellern und 12 Brottellern, grüne Stempelmarke, min. besch.
staffiert und rücks. bez. "Wien, Belvedere", Ziervergoldung, blaue Marken, L. 14
farbig gefaßt, am Stand best., H 11