Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER Speiseservice für 16 Personen, Marke ab 1925.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit blauem und goldenem Rand, 16 Speiseteller, 3 Deckelterrinen versch., 1 Saucière, 3 runde Schüsseln versch., 2 eckige Schüsseln, 6 ovale Schüsseln versch., Gebrauchsspuren, ber.


Positions-Nr.: 600

Reliefplatte, 20. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Darstellung eines Putto in Rocaillenrahmung, ca. 13 x 13, minim. besch.


Positions-Nr.: 600

HEREND schönes Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

purpurner Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, 6 Abendbrottellern, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, Ovalschale, Rundschale, Saliere, Rundplatte, Ovalplatte, Sauciere. Blaue Stempelmark...


Positions-Nr.: 600

Konvolut: 8 Teile WEDGWOOD, unglasiertes Feinsteinzeug, England 20./21. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

1 Kerzenständer, 4 Teller, 2 ovale Medaillons u. a. Profil Königin Elisabeth, weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

Kaffeeservice für 12 Personen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Testartikel!


Positions-Nr.: 600

HEREND Apponyi Rot, Mokkaservice für 6 Personen,

Ergebnis: 350 EUR

3tlg. Kern, 6 Gedecke, Deckel der Zuckerdose besch., 1 Teller gebrochen.


Positions-Nr.: 600

Prunkteller, MEISSEN, um 1880,

Ergebnis: 120 EUR

Reliefdekor mit Weinranken, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., D. 26,5


Positions-Nr.: 600

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh., Speiseservice für 7 Pers.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.


Positions-Nr.: 600

BAVARIA VOHENSTRAUSS, Kaffeeservice für 6 Personen,

Ergebnis: 140 EUR

Porzellanfabrik J. Seltmann, Kobalt- und Golddekor, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT, min. Alterssch.


Positions-Nr.: 600

HEREND zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Mann in Tracht und Vögelchen, Marken, Altersspuren, H. 10,5/16


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL, ca. 1960er Jahre: Kaffeeservice für 11/12 Personen, Form "2000".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Bunter, geometrischer Dekor, best. aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Dessertellern, 11 Tassen/12 UT; min. besch.


Positions-Nr.: 600

Konvolut Porzellan, u.a. WMF:

Ergebnis: 30 EUR

Kaffeekanne BAUSCHER mit Isoliermantel von WMF im Hammerschlagdekor, Milchkanne WMF, sowie eine kleine Mokkakanne mit 2 Tassen/U-Tassen u. Sahnekännchen mit Versilberung, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN I. Wahl, Amphorenvase, glasiertes Porzellan, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 100 EUR

Mit reicher Goldstaffage und polychromem Blütendekor, H. ca. 22, Abrieb, besch.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, I. u. II. Wahl, Teilservice,

Ergebnis: 1.500 EUR

Dekor Zwiebelmuster, bestehend aus Rundschale, 6 Ovalschalen (Maße versch.), 21 Speisetellern, 14 Desserttellern (versch. Größen), 11 Abendbrottellern, 8 Suppentellern, 1 Carréschale, 1 Saucière, 5 Sc...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN 2 Teile, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit indisch purpurroter Malerei, 1 kleiner Teller D. 14, 1 Väschen H. 6,5.


Positions-Nr.: 600

SCHORNDORF/Bauer & Pfeiffer, Tee-Teilservice, um 1930,

Ergebnis: 45 EUR

polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teekanne und Schälchen (beides Maison Ritzen), Milchkännchen, 5 Tassen mit UT, 7 Desserttellern. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 600

HEREND, großes Speiseservice für 18 Pers.,

Ergebnis: 2.800 EUR

Dekor Victoria, bestehend aus: je 18 Speiseteller/Suppenteller,6 Abendbrotteller,1 gr. Suppenterrine, 1 Saucière, 3 runde Schalen, 4 ovale Schalen/Platten, 1 Salatschüssel, 1 Blattschale, 1 Deckeldos...


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Tänzerin Lisl Sparlinger, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), Modellnummer 1773, wohl

Ergebnis: 450 EUR

1950/60er Jahre. Glasiertes polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig monogr. L.F.G., bez. 'Lisl Sparlinger', H. ca. 35, rest., minim. Farbverlust.


Positions-Nr.: 600

2 Mokkatassen/UTaasen

Ergebnis: 69,99 EUR

MEISSEN mit grüner Drachenmalerei, II. Wahl/FRAUREUTH mit Blumenmalerei


Positions-Nr.: 600

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

Mokkatässchen/UT im Art-Deco Stil und Zwiebelmusterdekor, dazu Ovalschälchen. U.a. unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Knaben einen Vogel fangend, Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...


Positions-Nr.: 600

NYMPHENBURG Körbchen,20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, Goldverzierung, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. 19, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

HEREND Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Kugelige Form auf eingezogenem Fuß und ausgestelltem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 600

BAUER & PFEIFFER Tee-/ Kaffeeservice, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Blumendekor mit Goldstaffage, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, zwei Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen, 12 Untertellern, 12 Kuchentellern, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.