9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 19. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Cachepot mit Unterteller, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

| MEISSEN cachepot with sa...

Positions-Nr.: 600

AUGARTEN Wien 'Johann Strauss', 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 600

Konvolut 13 Vogelfiguren, 20./21. Jh.:

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Platte 'B-Form', 1. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34).

Ergebnis: 600 EUR

Ovale Form mit einem üppigen matt- und glanzvergoldeten Reliefdekor und feiner polychromer Blumenmalerei, L. ca. 48,5 cm. Leicht berieben.

Positions-Nr.: 600

MEISSEN 2 Ovalplatten 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, nach 1888.

Ergebnis: 31 EUR

Ovale, geschwungene Fahne, L. ca. 36,5 cm. Mehrere Bestoßungen.

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 7 Personen 'Indische Malerei purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 600

HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Ovalplatte und Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 600

HEREND Speiseservice für 6 Personen 'Streublümchen', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.140 EUR

Positions-Nr.: 600

KPM Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Figurengruppe 'Allegorie der Liebe', 19. Jhd., 1. Wahl.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Prunkservice für 12 Personen 'X-Form', Pfeifferzeit, 1. Wahl.

Ergebnis: 2.300 EUR

Positions-Nr.: 600

CAPODIMONTE 'Mozart', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Limitierte Porzellan-Statue des Wolfgang Amadeus Mozart (Nr. 418/5000), Entwurf Robert Weigl, H. ca. 34,5 cm, anbei Zertifikat.

Positions-Nr.: 600

KPM stehender Bär, 20./21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Weißorzellan, stehender Bär auf eckiger Plinthe, H. ca. 25cm.

Positions-Nr.: 600

HEREND Mokkaservice für 11 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kinderfigur 'Knabe mit Armbrust', 19. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER 'Tanzpaar', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Putto als Bettler", 1860-1924, 1. Wahl.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL 'Traber Hannibal', Marke von 1936.

Ergebnis: 240 EUR

Trabendes Pferd aus Bisquitporzellan auf glasierter Plinthe, Entwurf Hinrich Hussmann (bez.), L. ca. 54,5 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 600

FÜRSTENBERG Speiseserviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 1.950 EUR

Positions-Nr.: 600

GOEBEL Figurengruppe "Schutzengel", 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Figurengruppe "EROS", 1930er Jahre, 1.Wahl,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER 2-flammiger Figurenleuchter, Marke von 1938-55,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Figurengruppe, Anfang 20 Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Gärtnerkind "Mädchen mit Blütengirlande", 19.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 600

HEREND Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Deutsche Blume', dazu DRESDEN Kerzenleuchter, 20. Jhd.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Speiseservice f. 12 Personen 'Deutsche Blume bunt', Knaufschwerter u. Pfeifferzeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 600

WÜRTTEMB. PORZELLANMANUFAKTUR Service f. 12 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 600

VERSACE edles Porzellankonvolut von ROSENTHAL;

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG Konvolut 3-tlg. 'Blumenmalereien', 20. Jhd.:

Ergebnis: 75 EUR

1 Kratervase H. ca. 15cm, 2 Blattschälchen unterschiedl. Größen L. ca. 9-14,5, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu Kartons.

Positions-Nr.: 600

LOMONOSOV St. Petersburg 'Dogge', 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Liegender Hund schwarz-weiß gefleckt mit gerecktem Kopf, L. ca. 30cm.

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner Malerei von gelben Rosen, D. ca. 23cm.

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Vase 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Umlaufend "indische" Blumenmalerei, polychrome Bemalung, gold staffiert, Modell-No. H 261, Dekor-No. 142d, blaue Schwertermarke, H: 27,5 cm. Rand bestoßen.

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL 'Tänzerin', Marke von 1921/22.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 10 Personen 'Schuppenmuster', 1. Wahl, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 600

HEREND 2 Cachepots, 20. Jh.

zurückgezogen

Dekor: "Apponyi grün", je geschweifter Rand mit Voluten und Blätterrelief im Wechsel, grün und gold staffiert, blaue Marke, 1x am Standring besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL "Maria" Kaffeeservice, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen 'B-Form', 20.Jhd.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Prunktasse mit Untertasse, B-Form, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 600

Konvolut LUDWIGSBURG, ca. 33-tlg., 20. Jhd.:

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Pariser Ausrufer 'Muschelverkäuferin', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Bildplatte 'Gelbe Rose', 1. Wahl, 21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 600

Kinderfigur, 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Missmutiges Kleinkind, ein großes Kissen zerknautschend, die Kissenecken sind als Vasenöffnungen gearbeitet, gemarkt, H. ca. 11,5cm. 1 Zeh bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Mokkaservice f. 2 Personen 'Sarastro', 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 600

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 600

GOEBEL ARTIS ORBIS Deckeldose "Claude Monet", 20. Jh.

Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG Konvolut Kakaoservice f. 6 Personen und 4 weitere Serviceteile, 20. Jhd.:

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 600

POTSCHAPPEL Dresden große Deckelamphore, 20. Jhd.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Speiseservice für 6 Personen 'Indische Malerei grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 600

KPM Berlin Konvolut 3 kleine Vasen, 20. Jh.

Positions-Nr.: 600

Konvolut MEISSEN 6-tlg., 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 600

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG Teeteilservice f. 6 Personen 'Purpurblume', 20. Jhd.

Positions-Nr.: 600

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN 2 Tassen mit Untertassen, Marcolini-Zeit.

Positions-Nr.: 600

ROYAL LIMOGES Mokkaservice f. 6 Personen 'Anjou', 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen und 1 Zuckerdose (Deckel im Inneren mit Fehlstelle). Alters-und Gebrauchsspuren.

Mocha set for 6 persons 'Anjou'. Signs of age and use.

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Konvolut Mokkaservice 'Rote Rose' und 'Gelbe Rose' für 4 Personen, 1. und 2. Wahl., 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 600

HEREND große Suppenterrine "Rothschild", 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN 'Amor als Schmied', nach 1860.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 600

ZSUZSA, UJJ Teeservice f. 6 Personen, Ungarn ab 1995.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen im Empire-Stil, 1924-1934.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN 5-tlg. Konvolut 'Blumenmalerei', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN prunkvolles Mokkaservice für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG Konvolut 14-tlg., 2. Wahl, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Weißporzellan, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Zuckerdose und 1 ovale Durchbruchschale mit Goldstaffage. Altersspuren.

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Anbietschale, 2. Wahl, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

MEISSEN bowl, 2nd choice, 20th century. L: ca. 26 cm. Signs of age and wear.

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL 'Liegender Frauenakt', Marke nach 1957.

Ergebnis: 330 EUR

Weißporzellan, Entwurf von Gustav Adolf Bredow 1934 (Krefeld 1875-1950 Stuttgart), Modell-Nr. 1268/1, L. ca. 37cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 600

MEISSEN 'Amor als Bettler', nach 1860.

Positions-Nr.: 600

KPM Kaffeeservice f. 6 Personen 'Bleu mourant', 20. Jh..

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL 'Traubenträgerin', um 1930.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 601

KPM Porträt-Tasse mit Untertasse 'Königin Luise', nach 1913.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 601

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Großer Ausschnitt Blumenmalerei', 20. Jh..

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Deckeldose in Eiform, 2. Wahl, Pfeifferzeit (1924-1934).

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei 'Hofdrache bunt', L. ca. 11,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 601

HEREND Teeservice f. 6 Personen 'Apponyi orange', 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 teekanne, 1 Sahnekännchen und 1 Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG Mokka Tête-àTête, 2. Wahl, 20. Jh..

Weißporzellan mit Korbflechtdekor und Goldstaffage, 2 Mokkatassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose.

Positions-Nr.: 601

MEISSEN 'Dame mit Muff', 1. Wahl, vor 1924.

Modell von Michel Victor Acier, Modell-Nr. 'D66', H. ca. 20,5cm. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG 5 Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Indisch grün', 2. Wahl, 20. Jh..

Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 1 runden Kuchenplatte (D. ca. 27cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN coffee set for 6 p...

Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 'Fortuna', Marke von 1927.

Ergebnis: 330 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, auf einer Kugel stehender Frauenakt, Entwurf von Ernst Wenck um 1924, Modell-Nr. 746, H. ca. 31cm. Am Stand leicht berieben.

Positions-Nr.: 601

KPM BERLIN, ROSENTHAL, u.a.12 Teller mit Preußischen Adelswappen, 19. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG 6-flammiger Kerzenleuchter, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan partiell violett- und goldfarben staffiert, balusterförmiger Schaft auf geschweiftem Rundstand, 5 geschwungene Leuchterarme, H. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG ca...

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Kaffeeservice f. 12 Personen 'Neumarseille Goldblume', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 'Reitende Amazone', Marke von 1936.

Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG Kaffeeservice f. 14 Personen 'Braune Rose', 20. Jh..

Ergebnis: 600 EUR

Weißporzellan mit Korbrandreliefdekor und feiner Blumenmalerei, bestehend aus 14 Kaffeetassen/U-Tassen, 14 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 2 Sahnekännchen und 2 Zuckerdosen. Neuwertig.

Coffee set for...

Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG Tee- bzw. Kaffeeservice f. 8 Personen 'Braune Rose', 20. Jhd.

Ergebnis: 530 EUR

Positions-Nr.: 601

SITZENDORF Porzellan-Tisch, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Konvolut 6 Teile, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 601

KPM Berlin 2 Vasen, 20. Jh.

Ergebnis: 195 EUR

Weißporzellan, bestehend aus "Fidibus 3 ", H 19 cm und "Trompetenform 4", H 18 cm, je Zeptermarke, Gebrauchsspuren.