Farb- und Reinheitsqualitäten, Altschliffe und Dia.-Rosen Weiß - getöntes Weiß / si-pique. Länge ca. 7,0 cm.
bes. mit 12 Brill. zus. ca. 0,48 ct Weiß - get. Weiß / vs-si und 1 Mittelstein ca. 0,48 ct get. Weiß / vvs. Weite 58.
mit Saatperlen, Opal und Dia.-Rosen; Länge ca. 4,5 cm;
1 Altschliff Dia. ca. 0,70 ct get. Weiß / pique.
1 x 0,32 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs + 8 kl. Brill + 32 kl. Achtkant Dia zus. ca. 0,4 ct leicht get. Weiß / si-pique, 1 Stein fehlt. Florales Design. Länge ca. 3,0 cm.
minimale Kratzspuren entouriert mit 16 Brill. zus. ca. 0,55 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs-pique. Weite 56.
feine Qualität zus. ca. 0,5 ct und Brill. zus. ca. 0,52 ct Weiß / vs. Länge ca. 2,0 cm.
bes. mit 3 synth. roten Steinen und 14 Dia.-Rosen. Länge ca. 3,0 cm.
LC Köhler, Brill. ca. 1,05 ct feines Weiß / vs. Weite 54.
1 Brill. ca. 1,0 cts Weiß - leicht get. Weiß / si. Länge ca. 43 cm.
Flachpanzer, Mittelteil bes. mit 1 Aquamarin im Fantasieschliff und 20 Brill. zus. ca. 0,40 ct Weiß / si. Länge ca. 43 cm.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,75 ct Weiß / vvsi. Krappenfassung. Weite 56.
bes. mit einem Altschliff-Dia. ca. 0,95 ct get. Weiß / vs, kl. Altschliff- Dia. + Dia.-Rosen zus. ca. 0,1 ct und einer kegelförmigen Zuchtperle; Weite 57.
Navette Dia. und Brill. zus. ca. 2,5 cts Weiß - feines Weiß / vvs-si. Sehr schöne Ausarbeitung und Steinqualität. Länge ca. 3,5 cm.
bes. mit 2 Brill. zus. ca. 0,90 ct Weiß / vsi. Stabförmige Elemente in Leiterformation. Gebrauchsspuren. Weite 55.
bes. mit Altschliff Dia. und Dia.-Rosen getöntes Weiß / si-pique. Wohl um 1800, beil. Expertise; Länge ca. 4,0 cm.
leicht get. - get. Weiß / si-pique. Blaues Emaille. Länge / Breite ca. 4,0 cm.
mit 1 Zuchtperle und 20 Brill. zus. ca. 0,47 ct leicht get. Weiß / vs. Weite 54.
Glatschliff (feine Kratzer) umrahmt mit 16 Orientperlen. Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 3,0 cm. Expertise von 1978 anbei; Wohl um 1850;