bes. mit 1 Brill. ca. 1,88 ct leicht get.-get. Weiß / si² (gute Brillanz). Weite 57. Im Etui.
LC Köhler, Brill. ca. 1,05 ct feines Weiß / vs. Weite 54.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,0 cts Weiß / if (punziert) und 12 Princess Dia. zus. ca. 1,0 cts feines Weiß / vsi-pique, 1 Prinzess besch. Alters- und Gebrauchsspuren. Weite 54/55.
68 Brill. zus. ca. 5,49 ct (laut Punze) feines Weiß - Weiß / vs - si. Länge: 18,5 cm.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,8 cts (M-N) Cape/ si. Weite 56/57.
GG/WG 18 K, 1 Brill. ca. 1,3 cts leicht get. Weiß / vvs-vs. Zertifikat anbei (leider unvollständig). Weite 55.
bes. mit 1 fac. Smargad ca. 1,5 cts ( an OF berieben) und Baguette Dia.sowie 3 kl. Brill. zus. ca. 2,03 cts leicht get. Weiß / si-pique ( einige Dia. best.). Länge ca. 40 cm. Expertise und Etui anbei.
GG/WG 18 K , 1 Brill. ca. 1,2 cts get. Weiß / vvs-vs. Weite 54.
mit flächigem Brill.-Besatz ca. 221 Steine zus. ca. 3,0 cts Weiß - get. Weiß / si-pique, vereinzelt Kerben. Konkav geformt. Schiene innen verkadert. Minimale Gebrauchsspuren. Weite 54.
Länge ca. 42 cm. Tragespuren. Fassung an Öse durchgetragen.
Mittelstein Brill. ca. 0,07 ct leicht get. Weiß / vvs umrahmt von 10 Brill. zus. ca. 0,5 ct Weiß / vvs-vs, Juwelierqualität. Weite 55.
mit Brill. ca. 1,0 cts getönt / vs und 6 Achtkant Dia. zus. ca. 0,06 ct Weiß / pique-si. Weite 64.
bes. mit 1 Südseeperle silbergrau und ca. 29 Brill. ca. 2,5 cts Weiß - feines Weiß / vsi. Weite 50/51. Etui anbei.
bes. mit 10 Brill. ca. 0,80 ct Weiß / si, 1 zentralem Brill. ca. 0,90 ct Weiß - leicht get. Weiß / si und 4 Achtkant Dia. zus. ca. 0,10 ct. Mitte 20 Jh. Weite 52.
bes. mit einem Altschliff-Dia. ca. 0,95 ct get. Weiß / vs, kl. Altschliff- Dia. + Dia.-Rosen zus. ca. 0,1 ct und einer kegelförmigen Zuchtperle; Weite 57.
bes. mittig mit einem hellbl. Topas im achteckigen Treppenschliff und ca. 450 Brill. zus. ca. 2,1 cts (punziert 212). Länge ca. 7,0 cm.
bes. mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,96 ct Weiß / pique. Weite 64. Expertise anbei.
bes. mit Dia.-Trapezen zus. ca. 0,75 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs und ca. 19 Brill. zus. ca. 0,2 ct Weiß / vs. Massive Verarbeitung. Weite 59.
bes. mit 1 rund fac. Citrin und 21 Brill. zus. ca. 0,16 ct feines Weiß / vs. Variabel tragbar / oberes Teil kann getauscht werden. Pinzette anbei. Weite 51/52.
bes. mit SW Zuchtperlen und 9 Brill. ca. 0,62 ct leicht get. Weiß / si. Weite 54. Expertise anbei.
bes. mit je 1 Tahitiperle ca. 13 mm und 3 Brill. zus. ca. 0,30 ct Weiß / si. Länge ca. 2,2 cm.
besetzt mit Altschliff Dia. und Dia.-Rosen in Strahlenformation, zus. ca. 0,8 ct; 1 Stein fehlt, leichte Rep. Spuren.
bes. mit 1 Tahitiperle ca. 11 mm und 1 Brill. ca. 0,35 ct Weiß - feines Weiß / pique. Weite 54.