mit flächigem Brill.-Besatz ca. 221 Steine zus. ca. 3,0 cts Weiß - get. Weiß / si-pique, vereinzelt Kerben. Konkav geformt. Schiene innen verkadert. Minimale Gebrauchsspuren. Weite 54.
bes. mittig mit einem hellbl. Topas im achteckigen Treppenschliff und ca. 450 Brill. zus. ca. 2,1 cts (punziert 212). Länge ca. 7,0 cm.
GG/WG 18 K , 1 Brill. ca. 1,2 cts get. Weiß / vvs-vs. Weite 54.
GG/WG 18 K, 1 Brill. ca. 1,3 cts leicht get. Weiß / vvs-vs. Zertifikat anbei (leider unvollständig). Weite 55.
mit Anhänger GG 14 K bes. mit 1 Edelopal und 6 kl. Brill. ca. 0,06 ct Weiß / si. Länge ca. 43 cm. Kastenschließe mit Sicherheitsachter.
mit 3 Brill. zus ca. 0,3 ct feines Weiß / vvs. Seriennr.82/4611. Originaletui anbei. Weite 56.
mit Brill. zus. ca. 1,5 cts Weiß/ vsi. Weite 56/57.
bes. mit Brill. zus. ca. 1,8 cts Weiß / vsi. Länge ca. 43 cm.
bes. mit 10 Brill. ca. 0,80 ct Weiß / si, 1 zentralem Brill. ca. 0,90 ct Weiß - leicht get. Weiß / si und 4 Achtkant Dia. zus. ca. 0,10 ct. Mitte 20 Jh. Weite 52.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,0 cts Weiß / if (punziert) und 12 Princess Dia. zus. ca. 1,0 cts feines Weiß / vsi-pique, 1 Prinzess besch. Alters- und Gebrauchsspuren. Weite 54/55.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,75 ct Weiß / si. Weite 52.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,8 cts (M-N) Cape/ si. Weite 56/57.
bes. mit SW Zuchtperlen und 9 Brill. ca. 0,62 ct leicht get. Weiß / si. Weite 54. Expertise anbei.
bes. mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,96 ct Weiß / pique. Weite 64. Expertise anbei.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,96 ct Weiß - feines Weiß / pique. Weite 50 / 51. Expertise und Etui anbei.
bes. mit 1 fac. Saphir (Dunkel) deutl. Wachstumslamellen 8,0 cts und 8 Baguettes Dia. ca. 0,48 ct Weiß / si. Weite 60/61. Expertise anbei.
bes. mit 1 rund fac. Citrin und 21 Brill. zus. ca. 0,16 ct feines Weiß / vs. Variabel tragbar / oberes Teil kann getauscht werden. Pinzette anbei. Weite 51/52.
mit Schließe WG 14 K bes. mit kl. Dia. zus. ca. 0,2 ct. Länge ca. 48 cm. Durchm. ca. 10 - 13 mm.
bes. mit je 1 Tahitiperle ca. 13 mm und 3 Brill. zus. ca. 0,30 ct Weiß / si. Länge ca. 2,2 cm.
bes. mit 1 Tahitiperle ca. 11 mm und 1 Brill. ca. 0,35 ct Weiß - feines Weiß / pique. Weite 54.
bes. mit 1 fac. Smargad ca. 1,5 cts ( an OF berieben) und Baguette Dia.sowie 3 kl. Brill. zus. ca. 2,03 cts leicht get. Weiß / si-pique ( einige Dia. best.). Länge ca. 40 cm. Expertise und Etui anbei.
bes. mit 1 Südseeperle silbergrau und ca. 29 Brill. ca. 2,5 cts Weiß - feines Weiß / vsi. Weite 50/51. Etui anbei.
Karabiner mit Brill.-Besatz ca. 0,9 ct Weiß / vsi und 2 Rubin Cab. Länge ca. 42 cm. Im Etui.
Hoch-Spätbarock, besetzt mit Smaragd im Achtkant Altschliff mittig gefasst und div. kl. Smaragde im Rechteck Triangelschliff, 5 Orientperlen, davon 1 große Perle ca. 10,5/8,5/9 mm, abgehängte Pampel m...
besetzt mit Altschliff Dia. und Dia.-Rosen in Strahlenformation, zus. ca. 0,8 ct; 1 Stein fehlt, leichte Rep. Spuren.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,88 ct leicht get.-get. Weiß / si² (gute Brillanz). Weite 57. Im Etui.
bes. mit 1 Dia. im Marquiseschliff ca. 0,8 ct Weiß - feines Weiß / vsi. Länge ca. 6,5 cm. Im Originaletui.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,006 ct Weiß / if. Expertise anbei. Weite 58.
LC Köhler, Brill. ca. 1,05 ct feines Weiß / vs. Weite 54.
bes. mit einem Altschliff-Dia. ca. 0,95 ct get. Weiß / vs, kl. Altschliff- Dia. + Dia.-Rosen zus. ca. 0,1 ct und einer kegelförmigen Zuchtperle; Weite 57.
gebrochen!). Laut beil. Zertifikat um 1940. Kiltstelle. Grüne Ringbox. Weite 56.
bes. mit Brill. zus. ca. 1,60 cts leicht get./ si2. Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.
bes. mit 1 Altschliff Dia.- ca. 1,0 cts Weiß - leicht get. Weiß / Pique, 1 Ausbruch: Handarbeit. Weite 63.
bes. mit Dia.-Trapezen zus. ca. 0,75 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs und ca. 19 Brill. zus. ca. 0,2 ct Weiß / vs. Massive Verarbeitung. Weite 59.
Dia.-Baguettes zus. ca. 0,35 ct Weiß / vs - pique ( 5 x pique), 4 Dia.-Navettes und 2 Dia.-Tropfen zus. ca. 1,1 cts feines Weiß - Weiß / vs-vvs. Handarbeit. Weite 51.
mit Brill. ca. 1,0 cts getönt / vs und 6 Achtkant Dia. zus. ca. 0,06 ct Weiß / pique-si. Weite 64.
Mittelstein Brill. ca. 0,07 ct leicht get. Weiß / vvs umrahmt von 10 Brill. zus. ca. 0,5 ct Weiß / vvs-vs, Juwelierqualität. Weite 55.
68 Brill. zus. ca. 5,49 ct (laut Punze) feines Weiß - Weiß / vs - si. Länge: 18,5 cm.
Länge ca. 45 cm.
Länge ca. 42 cm. Tragespuren. Fassung an Öse durchgetragen.