GET / SI in RG 14K. RW: ca. 59,5. Tragespuren, Steine tlw. best., Lötfuge leicht sichtbar.
mittig 1 ovaler Cabochon (ca. 29 x 22mmm, innen hohl geschliffen) sowie seitlich runde Cabochons(ca. 6-7mm), vergoldetes Metall. England um 1880. 1 runder Cabochon besch., Trage- / Klebespuren.
bestehend aus 1 monogrammierten Anhänger u. 1 Collier m. Imitationssteinen, L: ca. 38,5cm. Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
besetzt mit 5 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,80 ct, LGT- GW (J-L). PLATIN. Kette WG 14 K (wurde nachtr. anbebracht). Länge ca. 42 cm.
Rubincabochon, Smaragdcabochons, Diamanten von zus. ca. 0,22 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 50,5 und 52, minimale Tragespuren, Ende 20. Jh.
insg. 64 Diamanten von zus. ca. 0,5 ct., VSI, GW (K - L), GG 14K, RW 56, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand
von ca. 0,18 ct., P1-2, GET (M), GG 14K, RW 52,5, Minimale Tragespuren.
insg. 22 Achate (beh.), GG 14K, Länge ca. 20 cm, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand
von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, angeordnet in Herzform, WG 18K, RW 56, mit Tragespuren, inkl. Etui.
mit Lapislazuli und Goldfluss-Glas, GG 14K, RW 50, Brosche Länge ca. 3,5 cm, um 1900, guter getragener Zustand.
kleine Türkise und kleine Perlen, GG 14K, um 1900, ca. 4 x 3,3 cm, Oberfläche satiniert, Anfang 20. Jh., altersübliche Tragespuren, innen teils mit Zinnlot.
Nephrit Jade von ca. 20 x 15 mm, GG 14K, RW 62, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.
Nephrit-Jade von ca. 15 x 20 mm, GG 14K, Umfang ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
von 0,44 ct. (grav.), VSI, LGW (J), WG 18K, RW 48, um 1970, teils deutliche Gebrauchspuren.
von ca. 0,15 ct., VSI, GW (K), GG 14K, RW 49,5, Mitte 20. Jh., Ringschiene außen strukturiert, guter altersgemäßer Zustand.
von ca. 0,45 ct., VSI oder besser, FW (G), WG 18K, Ende 20. Jh.
aus Akoya-Zuchtperlen von ca. 6,5 mm, Schließe WG 14K mit kleinen Saphiren, Kettenlänge ca. 80 - 85 cm, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Lüster.
von ca. 0,38 ct., VSI, LGW (I - J), 2 kleine Brillanten von zus. ca. 0,02 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 54, 1. H. 20. Jh., ein kleiner Diamant bestoßen.
1 x Tanzanit von ca. 0,65 ct. und 2 Zirkonia, 1 x Saphir von ca. 0,15 ct. und 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG/RG 14K, RW 58 und 52, 19./20. Jh., teils...
besetzt mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct, SI, LGW (I - J), GG 18K, teils gebürstet, Länge Halsreif ca. 40,5 cm, Kreuz ca. 2 x 1,5 cm, Juwelier Jacobi, guter getragener Zustand.
Citrin in Tropfenform von ca. 50 ct., 5 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,15 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit,, RsG/WG 18K, ca. 2,8 x 4 cm, Mitte 20. Jh., Citrin mit leichten K...
insg. 6 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,18 ct. von guter Farbe und Reinheit, Citrin von ca. 14 ct., GG 18K, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
insg. ca. 74 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 52, geringe Tragespuren.
Zertifikat.