in Bergkristall geschnitten, farbig gefasst, GG 14K. Um 1900. Maße ca. 51 x 13mm. Leichte Tragespuren, rückseitig leichte Klebespuren.
GG 14 K, Östereich um 1900, Kette sekundär, vergoldet. Länge ca. 47 cm.
insg. 6 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,18 ct. von guter Farbe und Reinheit, Citrin von ca. 14 ct., GG 18K, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
mit Strasssteinen in Grün, Weiß u. Rosa, Silber. L: ca. 76mm. Tragespuren, Steine tlw. best. / ber.
im Achtkantschliff von zus. ca. 0,12 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 52, Ende 20. Jh., teils deutliche Tragespuren.
Nephrit Jade von ca. 20 x 15 mm, GG 14K, RW 62, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.
ausgefasst m. Rubinen u. Saphiren, seitlich 2 klappbare Halbschienen besetzt m. Diam. zus. ca. 0,3ct in WG 18K. RW: ca. 53. Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Oberflächenmerkmalen.
in intensivem Orange. GG 18 K. (Brisur 1x 14 K u. 1x 9 K)
GG 8 K (wohl aus dem Sudetenland) Länge ca. 45 cm u. 1 Nadel "Blüte" m. 2 kl. Perlen u. Türkisen, GG 14 K.
in RG 14K, Fassungen in Silber. L: ca. 16mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
Größe ca. 12 mm. Karabiner WG 18 K. Länge ca. 42 cm. Zertifikat anbei.
in RG/WG 14K, RW: 51.
GET / SI in RG 14K. RW: ca. 59,5. Tragespuren, Steine tlw. best., Lötfuge leicht sichtbar.
ausgefasst mit Türkisen (untersch. Alterungsgrad). RG 14 K. 1 Paar mit je 2 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,15 ct. GG 14 K/ Fassung Silber, um ca. 1870- 1890.
"Dame im Profil", 1950er Jahre. GG 14 K. Ringgröße ca. 56.
zus. ca. 0,22ct WEIß (H) / SI (punz.) in WG 14K, abgerundet quadratische Ringschiene. RW: ca. 58. Tragespuren.
von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, angeordnet in Herzform, WG 18K, RW 56, mit Tragespuren, inkl. Etui.
GG 14 K, mit Kordellverzierung. Ringgröße ca. 53,5.
im rechteckigen Treppenschliff ca. 5,5ct, sowie seitlich insges. 6 Altschliffidiam. zus. ca. 0,1ct, WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
2- reihig, im Verlauf, Schließe GG 14 K, 1 Ring GG 14 K, Ringgröße ca. 53 und 1 Paar Ohrclip GG 14 K.