Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Freitag, 23. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
118 Ergebnisse
Positions-Nr.: 232

Anstecknadel / Reversnadel "Auerhahn"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

in Bergkristall geschnitten, farbig gefasst, GG 14K. Um 1900. Maße ca. 51 x 13mm. Leichte Tragespuren, rückseitig leichte Klebespuren.


Positions-Nr.: 290

Collier, Mittelteil besetzt mit Granate,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

GG 14 K, Östereich um 1900, Kette sekundär, vergoldet. Länge ca. 47 cm.


Positions-Nr.: 285

Damenring besetzt mit antik fac. Rubin,

Ergebnis: 270 EUR

umrahmt von Diamant- Rosen u. 1 Achtkant- Diamant, in Ringschiene 6 Diam.- Rosen zus. ca. 0,20 ct. GG 14 K. Wohl Wien um 1880/ 1890. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 204

Damenring mit Citrin und Diamanten,

Ergebnis: 230 EUR

insg. 6 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,18 ct. von guter Farbe und Reinheit, Citrin von ca. 14 ct., GG 18K, RW 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 233

Brosche "Eidechse"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit Strasssteinen in Grün, Weiß u. Rosa, Silber. L: ca. 76mm. Tragespuren, Steine tlw. best. / ber.


Positions-Nr.: 268

Damenring mit 8 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

im Achtkantschliff von zus. ca. 0,12 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 52, Ende 20. Jh., teils deutliche Tragespuren.


Positions-Nr.: 205

Anhänger mit großem Citrin und Diamanten,

Ergebnis: 225 EUR

Citrin in Tropfenform von ca. 50 ct., 5 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,15 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit,, RsG/WG 18K, ca. 2,8 x 4 cm, Mitte 20. Jh., Citrin mit leichten K...


Positions-Nr.: 214

Damenring mit Jade-Cabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Nephrit Jade von ca. 20 x 15 mm, GG 14K, RW 62, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 250

Damenring / Memoirering

Ergebnis: 650 EUR

ausgefasst m. Rubinen u. Saphiren, seitlich 2 klappbare Halbschienen besetzt m. Diam. zus. ca. 0,3ct in WG 18K. RW: ca. 53. Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Oberflächenmerkmalen.


Positions-Nr.: 259

Ohrstecker (Paar) mit je 1 facettierten Feueropal

Ergebnis: 250 EUR

in intensivem Orange. GG 18 K. (Brisur 1x 14 K u. 1x 9 K)


Positions-Nr.: 292

Konvolut, Schmuck, 2- tlg: 1 filigranes Collier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

GG 8 K (wohl aus dem Sudetenland) Länge ca. 45 cm u. 1 Nadel "Blüte" m. 2 kl. Perlen u. Türkisen, GG 14 K.


Positions-Nr.: 207

2 Ringe mit Edelsteinen,

Ergebnis: 250 EUR

1 x Tanzanit von ca. 0,65 ct. und 2 Zirkonia, 1 x Saphir von ca. 0,15 ct. und 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG/RG 14K, RW 58 und 52, 19./20. Jh., teils...


Positions-Nr.: 229

Ohrhänger m. Granat- u. Diamantrosen

Ergebnis: 270 EUR

in RG 14K, Fassungen in Silber. L: ca. 16mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Positions-Nr.: 302

Collier aus fac. Peridot, mittig 1 Tahiti- Perle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Größe ca. 12 mm. Karabiner WG 18 K. Länge ca. 42 cm. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 270

Ring mit Brill. ca. 0,2ct., W (H)/ VS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

in RG/WG 14K, RW: 51.


Positions-Nr.: 225

Damenring m. Diamantrosen zus. ca. 0,3ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

GET / SI in RG 14K. RW: ca. 59,5. Tragespuren, Steine tlw. best., Lötfuge leicht sichtbar.


Positions-Nr.: 289

Konvolut, 2 Paar Ohrhänger: 1 Paar Halbkugelform

Ergebnis: 290 EUR

ausgefasst mit Türkisen (untersch. Alterungsgrad). RG 14 K. 1 Paar mit je 2 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,15 ct. GG 14 K/ Fassung Silber, um ca. 1870- 1890.


Positions-Nr.: 296

Damenring besetzt mit 1 feinen Muschelkamée

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

"Dame im Profil", 1950er Jahre. GG 14 K. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 294

Halbmemoirering m. Achtkantdiam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zus. ca. 0,22ct WEIß (H) / SI (punz.) in WG 14K, abgerundet quadratische Ringschiene. RW: ca. 58. Tragespuren.


Positions-Nr.: 217

Damenring mit Brillanten

Ergebnis: 320 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, angeordnet in Herzform, WG 18K, RW 56, mit Tragespuren, inkl. Etui.


Positions-Nr.: 295

Damenring besetzt mit 1 fac. Rauchquarz,

Ergebnis: 320 EUR

GG 14 K, mit Kordellverzierung. Ringgröße ca. 53,5.


Positions-Nr.: 234

ART DECO Damenring m. Aquamarin

Ergebnis: 550 EUR

im rechteckigen Treppenschliff ca. 5,5ct, sowie seitlich insges. 6 Altschliffidiam. zus. ca. 0,1ct, WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.


Positions-Nr.: 274

Paar Ohrstecker "Blüten" mit Opalen

Ergebnis: 339,99 EUR

GG 14K.


Positions-Nr.: 298

Konvolut Korallenschmuck, 3- tlg: 1 Kugelkette

Ergebnis: 336 EUR

2- reihig, im Verlauf, Schließe GG 14 K, 1 Ring GG 14 K, Ringgröße ca. 53 und 1 Paar Ohrclip GG 14 K.