Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Freitag, 23. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
118 Ergebnisse
Positions-Nr.: 287

NIESSING Halsspirale mit 4 Einhänger,

Ergebnis: 940 EUR

mit je 1 Aquamarin, 1 Turmalin, 1 Amethyst, 1 Rubin (rissig) in div. Schliffarten sowie 4 zylinderf. Elemente. GG 18 K. Länge ca. 42 cm. (Anhänger kein Niessing)


Positions-Nr.: 272

Ring mit 3 Brill. zus. ca. 0,85ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

SI/ LGW (I-J) u. 16 Diam. zus. ca. 0,2ct., von mittlerer- guter Farbe u. Reinh., WG 14K, RW: 53, Rep.stelle an Schiene. Mitte 20. Jh.


Positions-Nr.: 242

Damenring m. ovalem Edelopal

Ergebnis: 800 EUR

(ca. 18 x 12mm) mit lebhaftem Farbspiel, dopppelreihig umrahmt von 26 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,6ct sowie 32 Achtkantdiam. zus. ca. 0,3ct in GG / WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragesuren, Steine tlw....


Positions-Nr.: 283

Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Rubin ca. 1,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 870 EUR

sowie 18 Brillanten zus. ca.1,1 ct, W/ VS- SI. WG 14 K. Ringgröße ca. 59.


Positions-Nr.: 278

Kette mit Anhänger Boulderopal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Brillanten zus. ca. 0,25ct., Weiß/ VS, GG 18K.


Positions-Nr.: 261

Set Kautschukreif mit 2 Goldanhängern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

mit Diamanten besetzt, zus. 0,80 ct., gute Farbe und Reinheit, GG 14K/18K, teils FABIANI, Größe ca. 3,5 x 3x5 cm und ca. 2,8 x 1,7 cm, Anhänger guter getragener Zustand, Kautschukreif mit deutlichen T...


Positions-Nr.: 279

Damenring besetzt m. einem Amethyst-Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

(ca. 13 x 11mm). RG 18K. W: ca. 50. Lt. Kaufbeleg Pomellato, Punzierung wohl durch Weitenänderung verloren. KP 2.410,-CHF (ca. 2.100,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei.


Positions-Nr.: 269

Goldkette mit Karneolen,

Ergebnis: 780 EUR

GG 14K, Länge ca. 90 cm endlos, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 206

Halsreif mit Goldkreuz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

besetzt mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct, SI, LGW (I - J), GG 18K, teils gebürstet, Länge Halsreif ca. 40,5 cm, Kreuz ca. 2 x 1,5 cm, Juwelier Jacobi, guter getragener Zustand.


Positions-Nr.: 249

Damenring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 660 EUR

in verschiedenen Schliffformen wie Brillant-, Marquise- u. Baguetteschliff zus. ca. 1,55ct WEIß - LGW / VSI in WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best.


Positions-Nr.: 284

Damenring besetzt mit 1 runden Smaragd- Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

von guter Farbe umrahmt von 10 Diamanten im Altschliff u. Brillantschliff zus. ca. 0,80 ct, feine Millegriffesverzierung. WG 14 K. Ringgröße ca. 63.


Positions-Nr.: 230

Öhrhänger m. 2 Altschliffdiam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

zus. ca. 0,6ct WEIß (H) / PI 1 umgeben von aufwändigem blattförm. Dekor in GG 18K. L: ca. 18mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 213

Extravaganter Goldarmreif mit Jadecabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Nephrit-Jade von ca. 15 x 20 mm, GG 14K, Umfang ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 266

Set von 3 Ringen mit Edelsteinen,

Ergebnis: 600 EUR

3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., gute Farbe und Reinheit, 3 Smaragde, 3 Saphire, GG 18K, RW 60, 2. H. 20. Jh, teils deutliche Tragespuren.


Positions-Nr.: 275

Kette mit Anhänger Brillant ca. 0,2ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

LG (I-J) VS, WG 18K.


Positions-Nr.: 203

Beweglicher Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR

insg. ca. 74 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 52, geringe Tragespuren.


Positions-Nr.: 265

Extravaganter Damenring mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Smaragde, Rubine, Saphire, Diamanten, GG 18K, Oberfläche gehämmert, RW 56, innen mit Schiene zur Verkleinerung, 2. H. 20. Jh., Steine und Ring mit teils deutlichen Tragespuren.


Positions-Nr.: 257

Collier im Mittelteil besetzt mit

Ergebnis: 800 EUR

9 eingeschliffenen Feueropale, im Farbverlauf von zartgelb bis intensiv orange, sowie 3 Brillanten zus. ca. 0,20 ct. GG 18 K. Länge ca. 44 cm. (Bez. "Caprice")


Positions-Nr.: 247

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,5ct

Ergebnis: 500 EUR

LGW (I) / SI 2 in WG 18K, hoch aufschwingender, leicht gedrehter Ringkopf. RW: ca. 52. Tragespuren, Stein partiell leicht best.


Positions-Nr.: 246

Damenring m. 1 cremefarb. Zuchtperle

Ergebnis: 500 EUR

(ca. 8,5mm) sowie Diam. im Brillant- u. Trapezschliff zus. ca. 0,35ct LGW / VSI - SI in WG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.


Positions-Nr.: 244

Damenring m. üppigem Brillantbesatz

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 1,65ct, spiralförmig, hochaufbauender Ringkopf, WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Mittelstein m. Kerbe.


Positions-Nr.: 222

Collier, Abhängung u. Schließe Art Deko,

Ergebnis: 480 EUR

besetzt mit 5 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,80 ct, LGT- GW (J-L). PLATIN. Kette WG 14 K (wurde nachtr. anbebracht). Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 263

Armreif mit Diamanten,

Ergebnis: 520 EUR

19 Diamantrosen, GG 19,2K, Fassungen Silber, Durchmesser ca. 6 cm, um 1880, portugiesische Goldpunze, Unterteil leicht unrund, ansonsten guter altersgemäßer Zustand.


Positions-Nr.: 218

Goldarmband mit Edelstein-Cabochons,

Ergebnis: 510 EUR

insg. 22 Achate (beh.), GG 14K, Länge ca. 20 cm, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand