RG 14K, , hübsche Schnörkelform, um 1900, schöner Erhalt!
und 1 kl. fac. Saphir, feine Farbe, Deutsch. GG 14 K
in hübscher Sternform, komplett ausgefasst, Metall vergoldet, BESTER ERHALT!
zus. ca. 0,2 ct., W/ SI, GG 18K, RW 54, schmale Bandringform.
in Silber und Gold gefasst, ca. 7 x 4,5 cm, 26,1 Gramm und ca. 4,5 x 2,5 cm, 14,2 Gramm.
u. rote Steine (wohl Rubine), RG 9 K, England u. 1 Ring m. 5 Altschliff- Diam,, GG 14 K, Schauseite PT, seitl. feine Ziergravur (Diam. m. kl. Ausbrüche). Ringgröße ca. 57.
Schließe WG m. kl. Diamant, um 1930. Perlengröße von ca. 3,0 mm- 7,0 mm. Länge ca. 45 cm.
im Verlauf D: 8,5-4,5mm, Kugeln leicht unrund. Schließe GG 18K mit ovalem Korallencab., min. Tragespuren.
geschnitten, GG 8K, Kordelrand-Verzierung.
von ca. 9,6 mm Durchmesser, barocke Form, silbergrau mit violettem Oberton, WG 14K, RW 61, Mitte 20. Jh., Handarbeit (grav.), geringe Tragespurenj.
9 Stück, geschliffen, mit Einschlüssen, teils opak.
Korallen (leicht verfärbt), Gold 9K. Alters und Tragespuren.
50 Diam. GETÖNT: Fancy light brown/ PI, L: 19cm, WG 18K, beweglich montierte Stabelemente.
im rechteckigen Treppenschliff ( Rißchen und längerer Riß, kleine Kerben) 6 Achtkant.-Diam. zus. ca. 0,10ct., W-LGW/ SI. WG 14K RW: 55, Im Stil des Art Deco.
6 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct., FW (G) - WEISS (H), VSI, 2 Saphire von zus. ca. 0,6 ct., WG 18K, RW 60, um 1970, leichte Tragespuren, neue Rhodinierung empfohlen, Saphire mit leichtem Abrieb an den...
Darstellung Frauen-und Männerbüsten antik griechisch/römisch, Fassungen u. Schließe GG14K, Zwischenteile Silber emailliert, Sicherheitskette Metall, Tragespuren.
mit 1 ovalfac. Aquamarin und 2 rosa Turmaline (min. best.) GG 14K, Ankerkette ist z.T. ausgetragen, hat Repspuren. min. Tragespuren.
WG 14K, L: 42 cm, hochwertige Juwelierqualität.
L: 42cm, WG 14K, flexibler Reif mit bicolor Doppelzarge, Stein bestoßen, ansonsten guter Erhalt!
28 Brillanten zus. ca. 0,3ct., W-LGW (H-I), L: ca. 44cm, WG 14K, beweglich montierte Stabelemente, schöner Erhalt.
im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct., W-GET/ PI, L: ca. 18,5cm, GG 14K, Rundpanzermuster im Verlauf, Tragespuren, Steine sind z.T. bestossen.
L: ca. 19cm, GG/WG 18K.
8 Brillanten von zus. ca. 0,96 ct. (grav.), FW (G) - WEISS (H), VSI oder besser, 1 Saphir von ca. 0,60 ct. (grav.), GG 14K, RW 66, 2. H. 20. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, Saphir mit leichten Bes...
GG 18K mit 4 diamantbes. WG-X-Elementen, Handaufzugswerk, goldfarbenes Zifferblatt ohne Indizes, Armband aus 4 beweglichen Reifelementen, etwas Gebrauchsspuren.
14 Brillanten von zus. ca. 1,4 ct., WEISS (H), VSI, 7 Saphire von zus. ca. 1,7 ct., WG 18K, Schauseite strukturiert, Länge ca. 18,3 cm, um 1970, sehr guter Erhalt.
14 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct., WEISS (H), VSI, 7 Saphire von zus. ca. 0,8 ct., WG 18K, wohl Juweliersarbeit, Anhänger zum Abnehmen, um 1980, guter Erhalt.
GG 18K, Handaufzugwerk. Uhr läuft an, Werkfunktion nicht weiter geprüft.
in Herzform mit je einem beweglichen Diam.-Brillant hinter Glas sowie weiteren Diam. herum besetzt zus. ca. 1,7ct. WG 18K. KP ca. 3.900,-€. Kaufbeleg u. Chopard-Zertifikat anbei.
in guter Qualität sowie 10 Altschliffdiam. u. 20 Diamantrosen zus. ca. 0,9ct, GG 14K. Maße ca. 44 x 6mm. Schöne Handarbeit, Ender der 1930er Jahre. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. k...
Rubin-Navettes zus. ca. 5 ct, Diamantenbesatz (Achtk. u. Brill.) zus. ca. 1 ct, WEIß (H)/ VVS-VS. WG 18K.
LGW(I-J)/ VVS-VS und 1 Anhänger mit Brillant ca. 0,4ct., GW (K-L)/ VS, beides in WG 18K, klassische Krappenfassungen.
1 zenraler Brillant von ca. 1 ct., SI2, LGW (I), keine Fluoreszenz, 32 kleine Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. von guter Farbe und Reinheit, Platin, RW 61, Ringschiene gebürstet und patiniert, guter g...
Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus dunklem Perlmutt, mittig besetzt m. insges. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). WG 18K. KP 20.200,-CHF (ca. 18.400,-€). ...
ausgefasst m. Diamanten zus. ca. 6,5ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI. Platin, tlw. Platin-WG-Legierung. KP 28.000,-CHF (ca. 25.500,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 50 x 30mm.
Lupenrein, Feinstes Weiss, Zertifikat von der Diamond Corporation Stuttgart, vermutlich 1970er Jahre, in Originalbox.
W-LGW/ VS in Bicolor- Doppelzarge und 3 Brill. in Aufhängeröse, zus. ca. 0,06ct, W/SI. GG/WG 18K, schöner Erhalt.
sowie 2 kl. Diamanten. GG 14 K/ Schauseite plattiniert. Ringgröße ca. 51.
zus. ca. 0,2ct., W/ SI. RW 56, GG/WG 18K, Steine min. best./ Tragespuren .
mit Krone und Initialen bes. mir Diamantrauten. GG 14K. An neuzeitl. Panzerkette GG 14K.
GG 14K, Anordnung in Doldenform, schöne Juwelenarbeit!
oval fac. in guter Farbe und Transparenz. Umrahmt von 2 Altschliff-Diamanten und ca. 16 Diam.-Rosen. GG 14K/ Schauseite Platin. 4 Diam. bestoßen/ Fac.-Kanten berieben bei Saphir, ansonsten guter getra...
weisse Steine (keine Diam!), Collierlänge ca. 40cm, RW 57, GG 14K, feine Ankerkette mit Volutenmittelteil, Ring passend, alle Voluten komplett ausgefasst.
RW 58, GG/WG 18K, Gebrauchsspuren.
oval D:6/5cm mit Scharnierbewegung, RG/GG ca. 10K, hübsche Arbeit, Umarbeitungs- und Reparaturspuren.
RW 54, GG 14K, hübscher Ringkopf mit handgrav. Seitenteilen, leichte Gebrauchsspuren.