GW (K) / VS, abhängend feines, grün-blaues Turmalinbriolett, Verbindungselement und Schlaufe mit 15 Diamantrosen ausgefasst, zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, Schauseite Platin, an Ankerkette aus Platin, L: 4...
WEIß (H) / SI (punziert), RW ca. 53, GG / WG 18K, modern gestaltete Zargenfassung, GfD Expertise anbei.
LGW - GW (I - K) / VS - SI, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct, weitere 2 kl. Altschliffdiamanten und ca 56 Diamantrosen zus. ca. 0,3 ct, 2 feine Naturperlen, GG 14K, Schauseite Platin, Millegriffe...
zus. ca. 2,3 ct LGW / VSI in WG 14K. L: ca. 17 cm, B: ca. 3,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
ca. 16 ct, oval facettiert, entouriert von 26 Diamanten im Übergangschliff, zus. ca. 1,3 ct, RW 56 (Schiene offen), Platin, Millegriffesfassung, volutenförmige Verkaderung, Handarbeit wohl aus den 193...
ca. 0,80 ct, umrahmt von 8 Brillanten zus. ca. 0,90 ct, WEIß - LGW (H- J)/ VS. GG / WG 18K. Ringgröße ca. 58. (Rubin m. kl. Kerben)
WEIß (H) / VVS 2 lt. beiliegendem Zertifikat, in WG 18K. RW: ca. 59,5. KP ca. 5.400,- € lt. beiliegendem Beleg. Schöner Zustand.
mit Bajonette-Schließe WG 18K, in Perle integriert. Perlengröße ca. 9 mm - 12 mm. Länge ca. 44 cm.
zus. ca. 1,8 ct LGW / VSI - SI in RSG 14K mit Sicherheitskette. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. L: ca. 43 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
zus. ca. 1,25 ct (1x 0,65 ct, 2x je 0,30 ct) LGW (I) / SI. GG 14K. Ringgröße ca. 54.
ca. 0,41 ct sowie 30 Brillanten zus. ca. 0,26 ct, FW (G)/ VVS. RG 18K. WEMPE. Ringgröße ca. 52. Kaufpreis: 2175.-, Kopie d. Kaufbeleges u. Original-Etui anbei.
GET (L - M) / SI, L: 40 cm, WG 14K, ringförmiges Mittelteil an Venezianerkette
von ca. 0,50 ct., LGW (I - J) / VSI, GG 18K, RW 65, Marriage aus 2 Eheringen, Mitte 20. Jh., guter getragener Zustand.
von ca. 0,50 ct., LGW (I - J) / VS1, WG 14K, RW 62, um 1970, minimale Tragespuren.
davon 1 Altschliffdiam. ca. 0,6 ct GET / SI begleitet von kleineren Diamantrosen, GG 14K, Ringkopf tlw. platiniert, feine Millegriffesverzierungen. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., ...
aus ornamentalen u. kugelförm. Elementen besetzt m. 1 grünen Imitationsstein u. wohl Orientperlen an einer Kette im Fantasiemuster, GG ca. 17K. L: ca. 47 cm. Leichte, altersbedingte Tragespuren, Eleme...
zus. ca. 1 ct LGW / SI - PI 1 in WG 14K. Ca. 1930 / 1940er Jahre. Zuchtperle ca. 7,5 mm, L: ca. 75 mm. Etui anbei (Gebrauchsspuren). Leichte Tragespuren.
(ca. 5,5 mm) mit floraler Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren. L: ca. 18,5 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
(grav.) WEIß (H) / VSI in GG 18K, leicht geschwungene Fassung. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
sowie kl. Diamantrosen. GG 14K, Schauseite platiniert. Ringgröße ca. 56.
mit kl. Brillanten (1 Stein fehlt). GG 18K. 1960er Jahre.
Diamanten, Rubine, Saphire, Smaragde, GG 14K, Länge ca. 5 cm, Mitte 20. Jh., sehr guter getragener Zustand.
und kl. Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß (H)/ SI. GG 14K. Ringgröße ca. 56.
von ca. 0,50 ct., GG 18K, RW 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
je 1 wellenförmig geschnittenen Koralle. GG 18K. Anfertigung.
umrahmt von 12 Brillanten zus. ca. 0,60 ct, GW - GET / PIQUE. WG 14K. Ringgröße ca. 53.
laut beil. Schmuckzertifikat, RW 54, GG 18K.
zus. ca. 0,1 ct, Koralle ca. 9,5 x 9,5 mm, WG 14K. RW: ca. 56. Wohl Wien, 1930er Jahre. Tragespuren, Koralle etwas abgetragen.
D: 16 mm, rund, RW 53, Koralle etwas matt, locker in der Fassung, massive Verarbeitung.
zus. ca. 1 ct, LGW (I-J) / VSI, GG 14K, Schauseite Silber, feine A-jour-Arbeit mit Millegriffesverzierung, Österreich 1872-1922
GG 14K. Türkis ca. 25,5 mm x 25 mm.
12 Diamanten zus. ca. 1,0 ct, WEIß / VS - SI. WG 14K. Ringgröße ca. 60. (Ringschiene gelötet)
RG 14K, Gründerzeit, an versch. Stellen etwas gedellt
Trommelsteine im Verlauf mit Anhänger im Federring eingehängt: eine runde Scheibe bemalt mit einem sitzenden Paar, Rußland, schwarzgrundig mit polychromer Lupenmalerei.
zus. ca. 0,7 ct WEIß (H) / SI in GG / WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
2 barocke Perlen, 5 Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß / SI (1 Stein unecht). GG / WG 14K. Ringgröße ca. 60. (Fassungen mit Tragespuren!)
GET / PI und 1 rund fac. Saphir, RW 51, WG 14K, massive Verarbeitung.
(ca. 63,5 x 47 mm) eine Dame am Wasser darstellend, begleitet von 2 Putti, ornamentaler Rahmen, GG 10 / 12 K. Leichte Tragespuren.
mit je 1 Zuchtperle, Größe ca. 7,5 mm sowie je 7 kl. Brillanten zus. ca. 0,20 ct. WG 14K.
LGW / SI 2 in RSG 14K. RW: ca. 50. Stein partiell best. / mit Oberflächenmerkmalen.
an geflochtenem Lederband. Öse und Schließe Silber. Länge ca. 44 cm.
im Verlauf ca. 5 - 13 mm, L: 60 cm, Schließe GG 8K.
in guter Qualität. Perlengröße ca. 11,5 mm. WG / GG (Stecker) 18K.
zus. ca. 0,2 ct WEIß (H) / VS - SI in GG 14K, tlw. rhodiniert, seitlich ornamentale Ziergravuren. RW: ca. 55. Ca 1930er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
und Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, feines Ankerkettchen, L: 39 cm, z. T. beschädigt.
in GG 14K, seitliche Blütenapplikationen. RW: ca. 55. Tragespuren, Steine best. / Facettenkanten abgetragen.
zus. ca. 0,03 ct, W / SI (grav.) PLATIN 600/000, von CHRIST, ungetragen. Ringgröße ca. 53,5. (Ring mit Gravur)
darunter 1 Collier (L: ca. 44 cm, 1 Stein fehlt), 1 Armband (L: ca. 17 cm), 1 Brosche / Anhänger (D: ca. 42 mm), Metall, vergoldet, alle mit leichten Tragespuren, Steine tlw. best., Vergoldung partiel...
2 Ringe GG 14K, 1 Brosche RG 14K, 1 Brosche, 1 DTU, Silber, mit Markasiten, Seedperlen, Opal, Diamantrosen,Onyx, tlw. Steinbesatz fehlend, Gründerzeit, Biedermeier, Art Déco, Tragespuren.
1 Kette aus Korallästchen im Verlauf, L: 58 cm, Schließe Metall, 1 Collier aus Kugeln, D: 5 mm, L: 42 - 48 cm, Mittelteil aus Silber bes. mit 1 Koralle und 4 Zuchtperlen, signiert "Helmut Kleist", T...
und kl. Cabochons, wohl Türkis, GG 15K, 19. Jh., Ankerkette später ergänzt, L: 42 cm, GG 14K.
L: 46ccm, GG 14K, Mittelteil HANDARBEIT an feiner Ankerkette.
2 Hauptmedaillons mit Taubenmotiv, grün-blau, verbunden durch Zwischenrosette, schwarz-weiß, 1x abgehängt, Metall vergoldet, typischer Andenkenschmuck, wohl Italien 2. Hälfte 19.Jh..
ein junges, blumengeschmücktes Mädchen im Profil darstellend umgeben von rundfac. Saphiren u. synth. Zirkonia in WG 14K. Oval ca. 39,5 x 31,5 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
Schließen GG 14K. Collier m. abnehmbaren Anhänger GG 18K, mit Süßwasser-Perle, Länge ca. 40 cm. Armband Länge ca. 19 cm.
(ca. 16 x 12 mm) gefasst in einen floral ornamentierten Rahmen in GG 14K. Leichte Tragespuren, Koralle rückseitig leicht porös.
davon 1 Collier aus opaken, olivenförm. Elementen im Verlauf (ca. 9 x 7 - 25 x 20,5 mm), L: ca. 58 cm, 1 Collier aus olivenförm., verschiedenfarbigen Elementen im Verlauf (ca. 10 x 6.5 - 19 x 13 mm), ...
1x guillochiert mit Verzierung in Wiener Gravur, 1x hochglanzpoliert mit kobaltblauem Emailrand und kleinem Monogramm, in Lederhülle, Box anbei.
3 Elemente davon butterscotchfarben.
GET (M)/VS, RW 55, WG 14K.
1 Kette m. Anhänger, 1 Anhänger an Samtband, 4 Broschen, 9 Anhänger, 1 Ansteckclip, 1 Teil ohne Montierung, tlw. feine Schnitzereien. Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU.
zum Knoten, die Enden jeweils mit einer geschn. Blüte, Länge ca. 104 cm und 1 Armreif. Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU.
blütenförmig umrahmt von 6 Altschliff-Diamanten zus ca. 0,10 ct. GG 14K. Ringgröße ca. 54. (Reparaturspuren, Reste von Emaillierung vorhanden)
bestehend aus 1 Anhänger bez. Fahrner (L: ca. 49 mm) u. 1 Brosche (ca. 39 x 27 mm) mit Schwarzem Email, Onyx u. Markasiten. Beide mit Tragespuren, Steine tlw. defekt / best.
m. floralem Dekor, 2 Broschen "Maiglöckchen u. Blüte sowie 2 Anhänger "Rose". Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU.
sowie 8 lose Zuchtperlen. 3 Stränge Perlengröße ca. 6 mm - 7 mm, 1 Strang ca. 2,5 mm - 3 mm.
Bügel GG 18K.
mit smaragdbesetzter Schließe in WG 14K. L: ca. 19,5 cm. Leichte Tragespuren, Smaragde tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
im Mittelteil mit 3 ovalen Elementen, terrassenförm. besetzt mit fac. Granaten, an einer Erbskette, Metall. L: ca. 44 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
tlw. bestoßen, L: ca. 41 cm, Silber, Stäbchenkette, mittig mit 6 strukturierten Rechteckplatten, unterteilt durch längere Stäbe, ausgefallenes Modell, wohl Einzelanfertigung!
im Verlauf (ca. 4 - 10,5 mm). L: ca. 53 cm. Schließe Silber, vergoldet. Tragespuren, Elemente tlw. leicht best. / porös / rissig.
zierlich gearbeitet an feinem Flachpanzerkettchen, L: 40 cm, Roségold 8K, Klebespuren.
GG 14K, monogrammiert, im Originaletui!
feiner Butterscotch, ca. 4 x 3 cm, in Silberfassung.
(Kugeln leicht unrund, tlw. m. Poren). Schließe Metall. Länge ca. 53 cm.
und 1 Armband. Kettenlänge ca. 57 cm und 44 cm, und 1 Armband
u. 1 Anhänger "Erbacher Rose". Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU.
"Erbacher Rose", fein gearbeitet. Versand nur innerhalb der EU. Shipping only within the EU.
Gesamtgewicht 11,34 Gramm, Ringgröße 16 / ca. 50.
erhitzt, Kissen mixed Cut.
Zirconia, 6,96 Gramm
FW (F) / VVSI, GG 18K, RW 58, Anfertigung Goldschmiede Krack (punziert), DPL-Expertise anbei, Tragespuren.
im Verlauf. Schließe und Zwischenteile GG 18K. Länge ca. 43 cm.
in farblosem Blau. Schließe WG 18K. Länge ca. 54 cm.
wohl Grossulargestein, amorph, asymmetrisch eingearbeitet mit 1 Krappe, RW 53, GG 14K, Klebespuren.
jeweils geschliffen, ca. 168 ct
tropfenform, 10,11 x 6,98 x 3,93 mm, multicolor, bläulich grünlich
erhitzt, Kissen mixed Cut.