im Verlauf ca. 5 - 13 mm, L: 60 cm, Schließe GG 8K.
GET (L - M) / SI, L: 40 cm, WG 14K, ringförmiges Mittelteil an Venezianerkette
blütenförmig umrahmt von 6 Altschliff-Diamanten zus ca. 0,10 ct. GG 14K. Ringgröße ca. 54. (Reparaturspuren, Reste von Emaillierung vorhanden)
1x guillochiert mit Verzierung in Wiener Gravur, 1x hochglanzpoliert mit kobaltblauem Emailrand und kleinem Monogramm, in Lederhülle, Box anbei.
und kl. Cabochons, wohl Türkis, GG 15K, 19. Jh., Ankerkette später ergänzt, L: 42 cm, GG 14K.
zierlich gearbeitet an feinem Flachpanzerkettchen, L: 40 cm, Roségold 8K, Klebespuren.
2 Hauptmedaillons mit Taubenmotiv, grün-blau, verbunden durch Zwischenrosette, schwarz-weiß, 1x abgehängt, Metall vergoldet, typischer Andenkenschmuck, wohl Italien 2. Hälfte 19.Jh..
GET (M)/VS, RW 55, WG 14K.
zus. ca. 1,25 ct (1x 0,65 ct, 2x je 0,30 ct) LGW (I) / SI. GG 14K. Ringgröße ca. 54.
Trommelsteine im Verlauf mit Anhänger im Federring eingehängt: eine runde Scheibe bemalt mit einem sitzenden Paar, Rußland, schwarzgrundig mit polychromer Lupenmalerei.
zus. ca. 0,1 ct, Koralle ca. 9,5 x 9,5 mm, WG 14K. RW: ca. 56. Wohl Wien, 1930er Jahre. Tragespuren, Koralle etwas abgetragen.
(grav.) WEIß (H) / VSI in GG 18K, leicht geschwungene Fassung. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
Zirconia, 6,96 Gramm
Gesamtgewicht 11,34 Gramm, Ringgröße 16 / ca. 50.
FW (F) / VVSI, GG 18K, RW 58, Anfertigung Goldschmiede Krack (punziert), DPL-Expertise anbei, Tragespuren.
WEIß (H) / SI (punziert), RW ca. 53, GG / WG 18K, modern gestaltete Zargenfassung, GfD Expertise anbei.
ca. 16 ct, oval facettiert, entouriert von 26 Diamanten im Übergangschliff, zus. ca. 1,3 ct, RW 56 (Schiene offen), Platin, Millegriffesfassung, volutenförmige Verkaderung, Handarbeit wohl aus den 193...
LGW - GW (I - K) / VS - SI, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct, weitere 2 kl. Altschliffdiamanten und ca 56 Diamantrosen zus. ca. 0,3 ct, 2 feine Naturperlen, GG 14K, Schauseite Platin, Millegriffe...
GW (K) / VS, abhängend feines, grün-blaues Turmalinbriolett, Verbindungselement und Schlaufe mit 15 Diamantrosen ausgefasst, zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, Schauseite Platin, an Ankerkette aus Platin, L: 4...
GET / PI und 1 rund fac. Saphir, RW 51, WG 14K, massive Verarbeitung.
2 Ringe GG 14K, 1 Brosche RG 14K, 1 Brosche, 1 DTU, Silber, mit Markasiten, Seedperlen, Opal, Diamantrosen,Onyx, tlw. Steinbesatz fehlend, Gründerzeit, Biedermeier, Art Déco, Tragespuren.
RG 14K, Gründerzeit, an versch. Stellen etwas gedellt
zus. ca. 1 ct LGW / SI - PI 1 in WG 14K. Ca. 1930 / 1940er Jahre. Zuchtperle ca. 7,5 mm, L: ca. 75 mm. Etui anbei (Gebrauchsspuren). Leichte Tragespuren.
D: 16 mm, rund, RW 53, Koralle etwas matt, locker in der Fassung, massive Verarbeitung.
feiner Butterscotch, ca. 4 x 3 cm, in Silberfassung.
laut beil. Schmuckzertifikat, RW 54, GG 18K.
und 1 Armband. Kettenlänge ca. 57 cm und 44 cm, und 1 Armband
(Kugeln leicht unrund, tlw. m. Poren). Schließe Metall. Länge ca. 53 cm.
Bügel GG 18K.
Schließen GG 14K. Collier m. abnehmbaren Anhänger GG 18K, mit Süßwasser-Perle, Länge ca. 40 cm. Armband Länge ca. 19 cm.
an geflochtenem Lederband. Öse und Schließe Silber. Länge ca. 44 cm.
mit kl. Brillanten (1 Stein fehlt). GG 18K. 1960er Jahre.
3 Elemente davon butterscotchfarben.
ca. 0,41 ct sowie 30 Brillanten zus. ca. 0,26 ct, FW (G)/ VVS. RG 18K. WEMPE. Ringgröße ca. 52. Kaufpreis: 2175.-, Kopie d. Kaufbeleges u. Original-Etui anbei.
WEIß (H) / VVS 2 lt. beiliegendem Zertifikat, in WG 18K. RW: ca. 59,5. KP ca. 5.400,- € lt. beiliegendem Beleg. Schöner Zustand.
ein junges, blumengeschmücktes Mädchen im Profil darstellend umgeben von rundfac. Saphiren u. synth. Zirkonia in WG 14K. Oval ca. 39,5 x 31,5 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
(ca. 63,5 x 47 mm) eine Dame am Wasser darstellend, begleitet von 2 Putti, ornamentaler Rahmen, GG 10 / 12 K. Leichte Tragespuren.
(ca. 5,5 mm) mit floraler Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren. L: ca. 18,5 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
darunter 1 Collier (L: ca. 44 cm, 1 Stein fehlt), 1 Armband (L: ca. 17 cm), 1 Brosche / Anhänger (D: ca. 42 mm), Metall, vergoldet, alle mit leichten Tragespuren, Steine tlw. best., Vergoldung partiel...
tlw. bestoßen, L: ca. 41 cm, Silber, Stäbchenkette, mittig mit 6 strukturierten Rechteckplatten, unterteilt durch längere Stäbe, ausgefallenes Modell, wohl Einzelanfertigung!
und Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, feines Ankerkettchen, L: 39 cm, z. T. beschädigt.
zus. ca. 1 ct, LGW (I-J) / VSI, GG 14K, Schauseite Silber, feine A-jour-Arbeit mit Millegriffesverzierung, Österreich 1872-1922
wohl Grossulargestein, amorph, asymmetrisch eingearbeitet mit 1 Krappe, RW 53, GG 14K, Klebespuren.
GG 14K, monogrammiert, im Originaletui!
bestehend aus 1 Anhänger bez. Fahrner (L: ca. 49 mm) u. 1 Brosche (ca. 39 x 27 mm) mit Schwarzem Email, Onyx u. Markasiten. Beide mit Tragespuren, Steine tlw. defekt / best.
ca. 0,80 ct, umrahmt von 8 Brillanten zus. ca. 0,90 ct, WEIß - LGW (H- J)/ VS. GG / WG 18K. Ringgröße ca. 58. (Rubin m. kl. Kerben)