GG 14K, Brill. TW/ VSi-Si,ungetragen, neuwertig, Länge ca. 37cm.
14K, Gr. ca. 55,5, um 1900, Tragspuren.
GG 18K, Dia. getönt / Pi, Gr. ca. 52, Tragespuren.
GG 18K, Mittelstein ca. 0,45ct und 12 kl. je ca. 0,05ct, Gr. ca. 50,5.
bes. mit 11 Brill. zus. ca. 1,0 cts feines Weiß / vs-vvs. Massive Verarbeitung. Neuwertig. Weite 56.
GG/ WG 14K.
WG 14K, Brill. davon 1x Altschl.,TW-W / VSi, Gr. ca. 60, gute Handarbeit, Tragespuren.
GG 14K, Gr. 54,5.
Feines Waffelmuster. Ca. 7,3 x 4,7 x 1,0 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 18K. Ringgröße ca. 59. Schöne Arbeit.
Länge ca. 5,0cm.
Weite 57.
cts Feines Weiß-leicht get. Weiß/ si-pique. 1 Stein mit Ausbruch, handmontiert; Länge ca. 4,5 cm.
Länge ca. 50 cm.
Mit I.G.I Zertifikat.
Länge ca. 70 cm, Sicherheitsschließe;
VVS-SI. WG 18K, anbei Etui.
Weite 54.
zus. ca. 0,7 ct leicht get. Weiß - Weiß / si. Rep. Spuren an Schiene. Weite 58.
mit einer fein geschnitzen Blütenschließe GG 18 K.
Altschliff Dia. zus. ca. 1,1 cts Weiß / vsi. Wohl Österreich 1872-1922. Länge ca. 49 cm;
in Tropfenform getönt : light yellow mit Natural / si. In alter Box. Weite 55.
bes. mit 17 Brill. zus. ca. 2,04 cts (punziert) feines Weiß - Weiß / vvs-si. Weite 55.
LGW (I)/ VS-SI und 9 Saphirnavettes, L: ca. 43cm, WG 18K, sehr guter Erhalt.
Weite 56.
Weite 62.
GG 18K, Brill. zus. ca. 0,65 ct, TW/ V V Si, Unikat, hochwertige Handarbeit, schwere Ausführung, Gr. ca. 52, anbei Zertifikat + Rechnung DM 4200,-.
Neupreis ca. 2600€.
WEIß / VSI. WG 18K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.
bes. mit Dia.-Trapezen zus. ca. 0,75 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs und ca. 19 Brill. zus. ca. 0,2 ct Weiß / vs. Massive Verarbeitung. Weite 59.
mit Bajonette-Schließe WG 18K, in Perle integriert. Perlengröße ca. 9 mm - 12 mm. Länge ca. 44 cm.
mittig 1 Brillant ca. 0,7ct GW (M) / VVS umgeben von kleineren Brillanten zus. ca. 0,9ct LGW / VVS in WG 18K, dynamisch geschwungener Ringkopf. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren.
Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.
GG / WG 14K, Handarbeit, Stein hat leichte Randbesch. Länge ca. 49cm, schönes Holz-Leder Etui anbei.
WG 18ct, Länge ca. 17cm, neuwertig, Juweliersqualität, mit Zertifikat.
GG 14K, Länge ca. 41cm.
GG 14K, Länge 18cm,
GG 18K, Dia. Baguettes zus. ca. 0,48ct, Dia. zus. ca. 1,0ct, TW / VSi, Gr. ca. 51, Tragespuren.
Weite 55.
Innenlänge ca. 17-18 cm.
"Memoire" bes. mit 20 Brill. zus. ca. 1,4 ct Weiß/ vs-vvs ( 1 x si-pique). Weite 56.
zus. ca. 1,8 ct LGW / VSI - SI in RSG 14K mit Sicherheitskette. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. L: ca. 43 mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen und 1 Brosche, GG 18K, zus. 41,9 g, z.T. mit Diamanten, Brillanten und 1 Zuchtperle, mit Gebrauchsspuren.
(punziert) LEICHT GET. WEIß / VVS - SI. Wilhelm Müller. Weite 53.
Wechsel anbei; Zwischenösen auch GG 18 K; Rechnung von Juwelier Depperich von 1994 anbei;
mit 4 Turmalinen Karees zus. ca. 4,5 ct und Dia.-Besatz. Länge ca. 19 cm.
und 38 Brillanten, zus. ca. 0,42 ct, WEISS ( H ) / VVS (punz.), GG 18K, L: ca. 40,5 cm, halbrundes Panzermuster.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 2 Anhängern, 1 Paar Manschettenknöpfe, 1 Ring, GG 14K, zus. 56,3 g, z.T. mit Brillanten, Smaragd, Muschelkamée und Lagenachat, mit Gebrauchsspuren.
GG14K, Gr. ca. 62.
Schließe GG 14K, feine Handarbeit, besetzt mit 1Aquamarin, Perlen+ Dia- Rosen in Platin gefaßt, 2 Zwischenteile GG 14K mit 8 Altschliff Brill. in Platin gefaßt, Länge ca. 45,5cm.
GG18K, Außergewöhnlich schöne handgeschnittene Kameé, Schlaufe 14K, Emailarbeit, leichteTragespuren.
Weite 64.
Länge ca 45 cm. Muss neu gefasst werden.
Verschiedene Längen. ( 46 / 60/ 70 cm ).
Juwelier Krauss.
UNGETRAGEN! NP: 1100€, Juwelier Brogle. Etui anbei.
Länge ca. 44 cm.
zierliche Ausarbeitung, wohl um 1870, Spuren von Zinnlot;
Mit Stift.
Länge ca. 1,5 cm.
Verschlüße: 1 x Paar Ohrstopper GG 18 K, 1 x Paar Ohrmuttern GG 18 K;
3 Aquamarinen im achteck Treppenschliff zus. ca. 7,0 cts, helles blau und 12 Brill. zus. ca. 0,6 cgt Weiß/ si. Länge ca. 18 cm.
florales Design, bes. mit ca. 67 Dia. im Brill. und Baguetteschliff zus. ca. 2,6 cts feines Weiß - Weiß / vs-si. Länge / Breite ca. 3,0 cm.
Fassungsrand, Einzelanfertigung. Weite 64. Im Etui.
sign. KRAUSS bes. mit 5 Bguette Dia. von je ca. 0,25 ct feines Weiss- Weiss / vsi. Länge ca. 7,0 cm.
zus. ca. 1,25 ct (1x 0,65 ct, 2x je 0,30 ct) LGW (I) / SI. GG 14K. Ringgröße ca. 54.
zus. ca. 1,2 cts feines Weiß / vvs-vs. Weite 58.
GG 14K /18K, mit Emailarbeit.
Länge ca. 4,5 cm.
Rosé-Gold 14K.
bes. mit 1 Brill. 1,1 cts (punziert) get, Weiß / pique. Verletzung an OT (seitl. Fac.). Weite 62.
Schlangenkette mit aufwendig gearbeiteten Mittelstück aus Dia.-Besatz und blauem Stern-Topas.
GG /WG 14K, Dia. zus. ca. 1,24ct, getönt -W/ Si - Pi, Handarbeit. Gr. ca. 55.
Weite 57.
Weite 52.
Weite 59.
Weiß / if (laut beil. Zertifikat). 2 Trapeze an äußeren Ecken besch. Weite ca. 58/59.
Weite 53.
Weite 58.
Länge ca. 43 cm.
Clipmechanik.
Weite 52. Rotes Etui anbei.
Länge ca. 19 cm.
Weite 58.
WG 14K, Handarbeit, W: 56.
(auch als Kettenverkürzer) bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,24 ct und ca. 62 Brill. zus. ca. 1,0 cts Weiß - feines Weiß / vs-si. Länge ca. 3,0 cm.
schwere Verarbeitung. Länge Collier ca. 52 cm, Anhänger Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.
bes. mit 1 rund fac. Citrin und 21 Brill. zus. ca. 0,16 ct feines Weiß / vs. Variabel tragbar / oberes Teil kann getauscht werden. Pinzette anbei. Weite 51/52.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,50 ct Weiß / si. Weite 54.
31 Brill. zus. ca. 1,1 cts Weiß - get. Weiß / si, 6 Saphire in diversen Schliffen und Farbnuancen, 3 ovale Türkiscab. z. T rissig; Innenlänge ca. 16 cm. Mit Sicherheitsschließe.
65 Diamantrosen sowie 1 feiner Saphir von hoher Qualität, RG 14K/Silber, Umfang innen ca. 16,5 cm, Ende 19. Jh., sehr schöner Erhalt!
1 schwarzer Sternsaphir von ca. 4,8 ct., zahlreiche Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. von guter Farbe und Reinheit., WG 18K, RW 55, neuwertiger Zustand