Rosé-Gold 14K, Ziergravuren an Scharnier und Verschluss. Schöne Arbeit, (Umfang ca. 18cm)
Wohl Platin. Juwelierqualität.
bes. mit sieben Natur-Halbperlen, Kordelverzierung, Öse zum Aushängen m. feiner Ziergravur, schwarzes Emaille.
partiell bes. m. insges. 24 Natur-Halbperlen (eine fehlt!), Granalien, hochwertige Ausführung, wohl 1930er Jahre.
PLATIN, Feine Handarbeit im Etui, mit Gutachten.
Kreuzanhänger und Medaillon in Silber mit Rotgoldverzierungen.
Doublé.
Silberfassung, mit Goldbordüre fein graviert, Blumenbukett besetzt mit Rubinen, Perlen (2 fehlen), etwas lose auf Onixplatte, Broschierung Gold.
GG8K, Silber, davon 1 Ring, 1 Brosche mit feinem mittigem aufgesetztem Blumenbuket, 1P. Ohrstecker GG 8K, Drücker14K bzw. 18K.
Kette L:80cm aus Silbergliedern und Bernsteinen, Brosche Spinne mit Bernstein, Ring Gr. 57 mit Rauchquarz, Silberkreuz, Schleifenbrosche (Markasit), Schleifenbrosche (Filigran), Silberbrosche.
Metall/teilw. vergoldet, Ringgr. 48, Collier L: 44cm.
RG 14K/ PLATIN, W: 54.
Armband GG8K L: 18cm, Ring GG 8K GR. 56, Brosche (Metall) 19.JH (Kugelsicherung neu), schöner Erhalt.
RG 14K, in hübschem Original-Holz-Etui.
GG 14K, Ringkopf aus anderem Schmuckstück (um 1880) auf Schiene montiert.
mit goldf. Drehverschluss.
sowie kleinen Saatperlen, rückseitig verglast (vorher vorhandener Deckel wurde entfernt), GG 14K, rest. u. besch.!
Fassung Silber 800/vergoldet, feinste Ziergravuren und Kordelrand.
Gold/Fassungen Platin. Öse nachträglich angebracht!
WG 14K, feine Handarbeit um 1920/30. W: 58.
Anhänger GG 14K, Chrysopras mit 4 Halbperlen, Ring GG 8K, Chrysopras besch., Ringgr. 53.
Opalen u. kleinen Diamanten, Rosé-Gold 14K. Ein Ring m. Opalen u. kleinen Diamanten, GG 14K, Größe ca. 56. Eine Stabbrosche, bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,05ct, GG 14K.
Spinellen, Hufeisen-Anh. mit Diam.-Rosen (Silber) Tragespuren und Altersspuren.
0,15ct Blattränder bes. m. kleinen Diam.-Rosen. GG 18K. Schöne Arbeit!
Rosé-Gold 14K/Fassungen tlw. platiniert. Rückstecker unecht.
GG 18K, feine handarbeit um 1900.
GG 18K, mit antikem Etui. W: 55
GG/WG 14K, Stein an der Fassung besch., Ringgröße ca. 53
leicht getöntes Weiß/vsi-si. WG 14K. Ringgröße ca. 58.
berieben, GG 14K (gepr.), Emaille-Elemente aus anderem Zusammenhang wohl um 1840, Nadel mit Gravur, Ringgröße ca. 51, anbei weiteres Emaille-Element ohne Rubin
GG 18K, 19. Jh., aufwändige Handarbeit.
GG 14K, Schauseite platiniert, 1920er Jahre. Seltene Qualität.
Drehverschluss wurde geklebt, müsste neu gefädelt werden, guter Erhalt um 1920er Jahre.
PLATIN, 1920er Jahre, Ringweite ca. 52.
WG 18K, Ringweite ca. 54.
GG 14K (Ringschiene neuzeitlich) Fassungen Silber. Ringweite ca. 54.
PLATIN, Handarbeit, feine Juwelierqualität, W: 53.
PLATIN, um 1910, hochwertige Handarbeit, mit antiker Box, W: 51.
GG 18K (gepr.), wohl um 1870
Rosé-Gold 14K, durchbrochen gearbeitet, nach unten verjüngend, Fassungen Silber.
GG 14K, feine Saphire, Dia. zus. ca. 1,1ct, Schauseite platiniert, feine Handarbeit, Millegriffesverzierung, um 1880-1890.
WG 15K, Brill. zus. ca. 1,1ct, getönt/ Pi, kl. Risschen/ Ausbruch, feine Sägearbeit, zeittypisch für die weiße Mode, mit Silberkette.
GG 18K Schauseite platiniert, qualitätsvolles Stück um 1920.
PLATIN, nur Schließe ist WG 14K, Wien um 1920/1930, hochwertige Handarbeit.
Trage/Altersspuren.
WG 14K, um 1920/30, Verlängerungsstück perfekt eingepasst, quallitätvolle Arbeit.Im Etui.
WG 14K, elegante Modelle um 1920/30, im Etui.