(L: 20cm), Ring W: 57. Silber 925 partiell vergoldet, guter Erhalt, anbei Etui.
WG 18K, anbei Wertgutachten und Schmuckzertifikat.
Silber 925, fein ausgearbeitetes Portrait einer Dame umrahmt von Irisblüten und Ranken.
GG 18K, Steine in Silber gefaßt, um ca. 1900, seitliche Ziergravur. Altes Etui.
GG14K (Öse neuzeitlich, wurde später angebracht!). Sehr schöne, aufw. Handarbeit!
GG/ RG 8K u. 14K, wohl Mariage aus älteren Teilen der Zeit. Lötstellen mit Zinn, Trage,-Altersspuren.
Rundiste fransig! PLATIN, zierliche Verkaderung (Fehlstelle). Ringgröße ca. 56.
PLATIN. Zargenfassung m. volutenförmiger Verkaderung, seitl. Ziergravuren. Ringgröße ca. 54.
zus. ca. 2,1cts (tlw. mit Kerben u. Ausbrüchen). GG 14K.
Krönchenfassung, sowie insges. 26 weiteren Altschliff-Diamanten zus. ca. 3,7cts (tlw. leichte Kerben u. Ausbrüche). Rosé-Gold 18K, gebogte Verkaderung.
sowie div. kleinen Diamanten. RG WG 18K (Öse neuzeitlich, später angebracht, GG 14K!). Schöne, ausgefallenen Handarbeit!
GG 14K feinvergoldet, halbmondförmige Elemente mit Voluten, u. Granalienverzierung. Broschanh. sek. ergänzt mit Zinnlotspuren. Im alten (wohl orig.) Etui.
GG 14K, Fassungen versilbert, ein Ohrring beweglich, ein Ohrring durch Reparatur versteift, wohl um 1890, im alten Etui.
(tlw. kleine Ausbrüche). Rosé-Gold 18K, Handarbeit, a-jour-Technik, rs. Zinnlotspuren! Perle muss neu befestigt werden!
RG 14K, Nadelung erneuert.
RG 14K, W: 55, wohl Wien um 1880.
GG 14K, um 1890.
sowie div. kleine Diamanten. WG 18K. Feine Handarbeit. An feiner Kette, WG 18K.
(etwas berieben). z.T. Silber, verschiedene Epochen.
Platin, Mittelstein ca. 1,0 ct, l. get. Weiß/ VS, 2 seitl. Dia. je ca. 0,42ct Weiß/ VSi, Baguettes zus. ca. 0,35ct, 8 kl. Dia. zus. ca. 0,4ct, Gr. ca. 52.
WG 18K, Gesamtgr. ca. 25 x26mm, 11 Brill. Weiß/ VSi, 16 Brill. l. get. Weiß/ Si- Pi, 35 achtkant Dia.
emailliert. GG 14K, florale Verzierung, etwas berieben, W: 57, im alten Etui (leider beklebt mit Tesafilm)
Palladium-Silber-Gold-Legierung. Ringgröße ca. 55.
Hochwertige Handarbeit! Teilw. leicht besch. u. mit Zinn rest.!
eine Brosche, Doublé.
Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,40 ct. GG 18 K. Rückseitig m. fein gearbeitetem Monogramm "JB". Länge ca. 17,5 cm.
schauseitig geschwungen gearbeitet u. zusätzlich bes. mit Smaragd-Carées, Platin, seitliche Millegriffeverzierungen. L: ca. 19,5cm.
filigrane Handarbeiten!
Fassung mit feinen Verzierungen, Doublé. Im Etui (nicht original).
zartgelber wohl Edeltopas (seitlich u. an der Tafel Ausbrüche). GG 14K, feinvergoldet, Ankerkette aus Kordeldraht, wohl umgearbeitete Brosche, Zinnlot. Anbei Etui, braun.
Opal-Cabochon sowie vier Naturperlen. GG 8K/Silber. Altersbedingter Erhaltungszustand!
Mittig graviertes Blattelement, bes. mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,30ct. Blütenstengel am Ende bes. mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,08ct. GG 18K. Feine, sorgfältige Ausarbeitung von hoher Qu...
bes. m. Rubinen und Diam.-Rosen (ein Stein fehlt). Augen, Nade u. Schnauze farbig emailliert. GG 18K/Silber. Ringgröße ca. 52.
u. Altschliff- Diamanten zus. ca. 2,5 cts. GG 14 K/ feinvergoldet. Länge ca. 18 cm.
Diamanten zus. ca. 2,6 cts. GG 14 K/ feinvergoldet. Länge ca. 18 cm.
Silber. (Rückseitig Lötspuren)
Silber, behandelt (brüniert), Nadel GG.
Silber/ GG 14 K. Ringgröße ca. 60,5.
0,6ct., WEIß/ VS-SI. PLATIN, Kopf an Schiene sek. angesetzt, W: 48.
von 75 AS und Diarosen zus. ca. 0,58ct., (1 Dia. fehlt) sowie 25 eingeschliffene Smaragde, z.T. beschädigt. PLATIN, W: 52, deutliche Tragespuren.
WG 18K, 1920er Jahre.
WG 18K, wohl 1950er Jahre.
WG 18K, wohl 1920er Jahre, L: 18,4cm. zwei Elemente mit Reparaturspuren, zeittypisches Belegstück für die weiße Mode.