Rundiste fransig! PLATIN, zierliche Verkaderung (Fehlstelle). Ringgröße ca. 56.
von 75 AS und Diarosen zus. ca. 0,58ct., (1 Dia. fehlt) sowie 25 eingeschliffene Smaragde, z.T. beschädigt. PLATIN, W: 52, deutliche Tragespuren.
Krönchenfassung, sowie insges. 26 weiteren Altschliff-Diamanten zus. ca. 3,7cts (tlw. leichte Kerben u. Ausbrüche). Rosé-Gold 18K, gebogte Verkaderung.
Palladium-Silber-Gold-Legierung. Ringgröße ca. 55.
sowie div. kleine Diamanten. WG 18K. Feine Handarbeit. An feiner Kette, WG 18K.
emailliert. GG 14K, florale Verzierung, etwas berieben, W: 57, im alten Etui (leider beklebt mit Tesafilm)
zus. ca. 2,1cts (tlw. mit Kerben u. Ausbrüchen). GG 14K.
Silber, behandelt (brüniert), Nadel GG.
0,6ct., WEIß/ VS-SI. PLATIN, Kopf an Schiene sek. angesetzt, W: 48.
WG 18K, wohl 1920er Jahre, L: 18,4cm. zwei Elemente mit Reparaturspuren, zeittypisches Belegstück für die weiße Mode.
Silber. (Rückseitig Lötspuren)
GG 14K feinvergoldet, halbmondförmige Elemente mit Voluten, u. Granalienverzierung. Broschanh. sek. ergänzt mit Zinnlotspuren. Im alten (wohl orig.) Etui.
zartgelber wohl Edeltopas (seitlich u. an der Tafel Ausbrüche). GG 14K, feinvergoldet, Ankerkette aus Kordeldraht, wohl umgearbeitete Brosche, Zinnlot. Anbei Etui, braun.
Fassung mit feinen Verzierungen, Doublé. Im Etui (nicht original).
GG 18K, Steine in Silber gefaßt, um ca. 1900, seitliche Ziergravur. Altes Etui.
RG 14K, W: 55, wohl Wien um 1880.
WG 18K, wohl 1950er Jahre.
RG 14K, Nadelung erneuert.