Platin, fein ausgestaltete Rechteckform mit Millesgriffes, komplett ausgefasst, Saphir etwas bestoßen, im antiken Etui.
z.T. mit Kette, 2.Hälfte 19.Jh., div. Legierungen, darunter Gold, z.T. mit Granat und Naturperlchen, Zinnlötspuren, z.T. umgearbeitet.
zus. ca. 0,4ct, leicht get. weiß/v-si, Tragespuren.
ca. 0,5ct weiß/si2, GG14K, platiniert, Fassung stark beschädigt.
1 Altschliff ca. 0,2ct umgeben von Diamantrosen, GG14K, Schauseite Platin, W. 55.
mit Frauenbildnis im Mittelteil (ca. 45 x 39mm), auf Gummi aufgezogen. Leichte Tragespuren, Gummi etw. ausgetragen.
ein Zwillingspaar darstellend. GG 8K, Nadel aus unedlem Metall. Maße ca. 47 x 15mm. Altersbedingte Tragespuren. Etui (Altersspuren) anbei.
mit Diamantbesatz zus. ca. 0,2ct. Silber, goldfarb. Details. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen, Fassung mittlerer Stein etw. lose. Maße ca. 38 x 19mm.