Halb,-Kulturperlen, RG 9K / Silber, Alters,-Reparaturspuren.
Silber vergoldet, RW: 51.
GG 9ct, mittig mit Seedperlen, Medaillon mit Glasboden und Echthaargeflecht, Englische Arbeit in altem Etui (Verschluss beschädigt).
und 4 Brillanten, zus. ca. 0,3ct, GW (K)/PI (1 Stein fehlt), Kamee feingeschnitten "Enthauptung der Medusa", 19. Jh, Fassung Handarbeit 1960er Jahre.
WG 14K, Krönchenfassung, RW: ca. 53,5.
WG 14K, Aquamarin in 8 Kant Treppenschliff, 8,7ct gewog., 15 Dia. Rosen, feine Handarbeit.
Platin, 157 Altschliff Diamanten zus. ca. 1,4ct, GW.-W (H- I), VS - PI, in sich bewegl., Länge ca. 5,8cm, feine Handarbeit. ART DECO diamond studded loop brooch ( old cut), 157 stones, appr. 1,4ct, f...
zus. ca. 1,6ct, LGW-GW/P2-P3, GG 14K, einige Steine bestoßen.
LGW-GW (I-L)/VSI-SI und Diamantbesatz, ART DÉCO, RW 58, GG/WG 14K, Millesgriffesfassungen stark abgetragen.
W-LGW (H-J)/ SI und 2 kleine Rubine als Augen, GG 18K, RW: 55, Rep.spuren in Schiene min. sichtbar. Wohl Mitte 20. Jh.
(ca. 9 x 11 mm) in GG 14K, Ösen fein strukturiert. L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren, Facettenkanten tlw. abgetragen, Steine tlw. m. feinen Kratzern
ein antikisierendes Herrenprofil darstellend, gefasst in GG 14K. Oval ca. 17 x 12 mm.
RW 52, GG 14K/Schauseite Platin, Gebrauchsspuren, Zinnlotstelle.
ca. 0,4ct W/P und Diamantrosen, RW 53, Platin, Gebrauchsspuren.
best. aus 3 Ringen bes. mit Diamantrosen, tlw. Steine fehlend, RW 48/50/50, GG 14K, 1 Kreuzanhänger mit Diamantrosen, Schauseite Silber, Rückseite Gold, Tragespuren.
2 Broschen, 1 Anhänger bes. mit roten und grünen Glassteinen, Seedperlen und Email, "Bäuerliches Milieu", Gebrauchsspuren (1x neue Broschierung aus Metall, 1x Broschierung rep., Zinnspuren).
1 Armreif floral bes. mit Granat und Halbperlchen, 1 Armreif mit lachsfarb. Korallen und Halbperlchen, ! Brosche mit 9 lachsfarb. Korallen, 1 Brosche mit Granatbesatz, 1 Brosche mit Mosaik, Metall/z.T...
bes. mit kl. Saatperlen und Rubinen, GG 14K, hübsche Sternrosettenform, min. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 0,20ct in Form eines Pumps, GG/WG 18K, schöne Arbeit.
im Stil der Belle Epoque, umgeben von wohl kl. Diamanten in GG 14K. Maße (o. Aufhängung) ca. 28 x 20 mm.
in verschiedenen Größen u. Schliffformen zus. ca. 0,6 ct umgeben von feinen Millegriffesverzierungen, RSG 14K, Schauseite platiniert. L: ca. 21 mm. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,12 ct GW (L) / SI 1 in RSG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
Aquamarin, Turmalin, Citrin, Amethyst, 57 Diamantrosen und 1 Altschliffdiamant von zus. ca. 0,6 ct., Zuchtperle, GG 14K, Schauseite platiniert, Kette platiniert, 1920er Jahre, Amethyst bestoßen, anson...
GG 8K, 800er Vergoldung, plastisch gearbeitet, mit Kordeldrahtverzierung, hohle Ausführung, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger ca. 5,8 cm, 18. Jh., Kette 20. Jh. guter altersgemäßer Zustand.