von ca. 0,18 ct + 0,02 ct, Zuchtperle (später eingesetzt), GG 14K, Schauseite Platin, 2,4 gr, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Art Déco fine ring with old-european-cut diamonds of ca. 0.18 ct...
GG 14K, Schauseite Silber, 10,1 gr, B: ca. 4 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren. (66)
| Brooch with rose-cut diamonds in total ca. 0.3 ct, 14K YG, face side silver, 10.1 gr, W: ca. 4 cm, late 19th cen...
von zus. ca. 0,4 ct, Zuchtperle ca. 7,5 mm, Silber und GG 14K, 4,3 gr, L: ca. 3 cm, ca. 1870-1880, altersgemäßer guter Zustand, Diamanten tlw. mit Kerben/Ausbrüchen. Perle und obere Diamantrose bewegl...
GG 8K, fein vergoldet, mit Imitationssteinen und -perlen, 3,2 g, L: 44 cm, Anfang 20. Jh., Kette mit Reparaturstelle, ansonsten sehr schöner Erhalt. (39)
| Art Nouveau fine necklace made of 8K yell...
Silber mit dünnem Rahmen aus RG 14K, 43,5 gr, ca. 8,5x4,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, österreichische Punze. Schönes Unikat mit Sägearbeit in feiner Ausführung. (67)
| Large...
Silber zus. 27,8 gr, Armreif mit violettem Glasstein, Innenumfang ca. 17,5 cm, Broschen mit Amethysten, ca. 3.5+4 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand. (32)
| Bundle of antique jewell...
mit Opal, Markasiten, Glassteinen und polychromem Email, Silber 925, 15,3 gr, ca. 3,5x5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (59)
| Brooch "Butterfly" with opal, marcasites, glass stones and polychr...
Metall vergoldet, bestehend aus 2-reihiger Kette, L. 40 cm, 1 Ring Weite 53 und 1 Armreif, Innenumfang 17 cm, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.
| 3-piece bundle garnet jewellery, metal gilded...
Metall vergoldet, bestehend aus 1 Brosche, 1 Brosche/Anhänger und 1 Paar Ohrclips, tlw. um 1900 und später, Alters- und Tragespuren, tlw. Zinnlot.
| 3-piece bundle garnet-jewellery, metal gilded, c...
Silber, 11,5 gr, ca. 3+5,5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren. (48)
| Bundle of 2 brooches with garnets, silver, 11.5 gr, ca. 3+5.5 cm, late 19th century, signs of wear.
mit Onyx und Diamantrosen von zus. ca. 1,4 ct, Rahmen und Auflagen 14K Gold, zus. 25 gr, Brosche D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter Erhalt, gute handwerkliche Ausführung. (1)
| Demi parure ...
Rahmen GG 14K, 38,6 gr, ca. 7x5,5 cm, Vorder- u. Rückseite mit Glasplatte, ca. 1860-1870, altersgemäßer guter Zustand. Darstellung einer jungen Frau um 1800 zur Zeit der französischen Revolution. (29)...
GG 14K, 16,4 g, D: 4 cm, Ende 19. Jh., 1 Fassung etwas lose, ansonsten altersgem. schöner Erhalt, rückseitig Zinnlot, feine Arbeit mit Ziergravuren.
| Historism fine floral brooch with rose-cut dia...
2 schöne ovale unterschiedliche Bernsteincabochons gegeneinander in floral gravierten Rahmen gesetzt, so dass etwas eingelegt werden könnte, Erbskette mit Hammerschlagstruktur, L: 60 cm, RSG 8K, ehema...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, kleine Kerben und Ausbrüche, Akoya Zuchtperle ca. 5 mm, WG 14K, 8,6 g, 3,5x1,8 cm, ca. 1940er Jahre, leichte Tragespuren, schöne Handarbeit mit feinem Verschnitt und Millegr...
auf Email, rückseitig bez. "Cascade de Salanche", gefasst in GG 14K, feuervergoldet, Nadel unedles Metall, ca. 3,7x3,2 cm, um 1870, guter altersgemäßer Zustand, Reparaturspuren u. Zinnlot sichtbar. Sc...
feine Darstellung "Dame im klassischen griechischen Profil", Rahmen aus GG 14K, zierlich-filigrane Galerie, Nadel aus Metall, 15,4 g, queroval 5x4,5 cm, ca. 1870, altersgem. schöner Erhalt, Kamee mit ...
GG 18K und Silber, 18,6 g, D: 5 cm, Zuchtperle ca. 5 mm, schöne Arbeit 20. Jh., Tragespuren, Onyx mit min. Rissen und Kratzern, 1 Lötstelle lose.
| Brooch/pendant with round onyx plate and cultured...
RG 14K, fein verziert u. graviert, Brosche L: ca. 5 cm, gesamt 5,1 gr, um 1890-1900, altersgemäßer sehr guter Erhalt, rückseitig Spuren von Zinnlot sichtbar. (3)
| Jewellery set brooch and ear hang...