besetzt m. Diam. zus. ca. 0,1 ct in GG 14K, Schauseite platiniert, Kette aus Platin. L: ca. 42,5 cm. Um 1920. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt.
mit Zuchtperle, Grandl, Diamant, GG 8K und 14K, um 1900, getragener Zustand.
RG 10K, umgearbeitet ehemals wohl Brosche, antik.
Silber vergoldet, runder, reich verzierter Ringkopf , wohl 1920er Jahre, schöner Erhalt!
Silber vergoldet bes. mit 4 fac. Granatrosen, schöne volkstümliche Filigranarbeit in gekrönter Herzform mit 5 abh. Kugelelementen, Maße 6,5x4,3 cm, altersgem. schöner Zustand.
bestehend aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringen, Metall bes. mit Granat, 1 Herz-Medaillon RSG 8K, 1 Blütenanhänger RSG 8K mit Citrinen und Imitationssteinen, 1900-1950, Alters- und Gebrauchsspuren.
B...
ca. 9K GG, L: ca. 4,5 cm, Kette ca. 8K GG, Länge ca. 47 cm, 10,2 gr, roter Imitationsstein, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.
Zweige und Blätter aus Silber mit Markasitbesatz, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, entzückendes Motiv, selten, schön verarbeitet!
Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,7-7,2 mm, guter Lüster, L: ca. 42 cm, Schließe GG/WG 14K, 1. Hälfte 20. Jh., teilweise deutliche Tragespuren.
feine Mille Griffes Verzierung, GG 14K, 1,5 g, RW: 52,5, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit!
tlw. Gold.
GG 8K. Handarbeit.
und 5 Halbperlen ( 3 Halbperlen fehlen ). Leicht besch.
Eine Brosche, Silber (ein Stein fehlt).
Fassung Schaumgold mit aufw. Ziergravuren. Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell rest.!
ca. 0,02ct. GG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 50.
2 Halsketten mit Anhänger in Rosenblütenform, 1 Brosche, 1 Armreif, 1 Ring