historisierend in der Art einer Fibel, plastische Blattverzierungen und Granalien, an den Enden je eine Türkiskugel, GG 14K, feuervergoldet, Durchmesser 29mm
zus. ca. 0,4ct., RoséG 14K, Schauseite Silber, geometrisch gestalteter Ringkopf, W: 59. rückseitig Repspuren.
ca. 0,80ct LEICHT GET. WEISS/SI1 sowie acht weiteren kleinen Altschliff-Diamanten. PLATIN, geschwungene Form. Ringgröße ca. 52.
Ein Ring, um 1900, bes. mit Diamanten. GG 9K. Größe ca. 54.
u. kleinen Rubinen. GG 14K. Fein graviert m. persönl. Widmung.
(ein Anhänger unecht). Aufw. Silberschmiedearbeit!
Metall, bömische Granate im Tafelschliff, Broschierung neuzeitl. angebr.
Doublé. Schöne, detailreiche Arbeit.
von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, Nadel 14K GG, 5 gr, Länge ca. 6 cm, USA 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Nadel punz. "WAB" (Allsopp Bliss Co.).
| Art Dé...
von zus. ca. 0,50 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, wohl synth. Saphire, Stecker WG 14K, Hänger GG 18K mit Schauseite Platin, L: ca. 4 cm, 2,4 gr, Mariage aus Teilen des frühen 20. Jh. und der Neuzeit, ...
von zus. ca. 1 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 14K WG, 2,8 gr, RW: 58, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand. (3i)
| Art Déco ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VS-S...
Mittelstein ca. 0,45ct ca. LGW (I)/ SI, besetzt mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1ct ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI. 14K GG, 6,1 gr. Durchmesser ca. 24mm. Um 1900. Altersgemäß sehr guter Zustand.
| Ar...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Platin, Ringschiene in späterer Zeit erneuert aus WG 18K, 4,6 g, RW: 53, ca. 1920er Jahre, altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco solitaire ring with old-european-cut diamond ca. ...
Silber. Wohl um 1800. Maße ca. 7 x 4cm. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Steine beschädigt. Etui anbei.
LGW-GW (I-L)/VSI-SI und Diamantbesatz, ART DÉCO, RW 58, GG/WG 14K, Millesgriffesfassungen stark abgetragen.
best. aus 3 Ringen bes. mit Diamantrosen, tlw. Steine fehlend, RW 48/50/50, GG 14K, 1 Kreuzanhänger mit Diamantrosen, Schauseite Silber, Rückseite Gold, Tragespuren.
zus. ca. 0,12 ct GW (L) / SI 1 in RSG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
(ca. 14 x 11 mm) mehrfach umgeben von feinem Ornamentrahmen in GG 14K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Stein tlw. leicht best. / etw. lose.
ca. LGW (J)/SI, schöne cross-over Form, RSG 14K, Schauseite Platin, 3,6 g, RW: 51, um 1900-1910, Tragespuren.
Ring with 2 old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct, ca. STW (J)/SI, cross-over...
mit zentr. Altschliffdiamant von 1,2 ct, ca. WEISS (H)/P1, weiteren ca. 149 Altschliffdiam. zus, ca. 3,6 ct und 4 weißen/grauen Perlen, tlw. Naturperlen, GG 14K, Schauseite Platin, 26,7 g, ca. 5,5x6,5...
Granat und Grünachat, Silber, 20,4 g, 8,5x4,5 cm, schönes zeittypisches Stück ca. 1880-90, Steine tlw. mit Kerben, Email etw berieben, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Historism: Pendant "St Ge...
GG 14 K/ Silber.(Emaille tlw. beschä.)
gefasst in RG 9K, 14,2 g, 5,2x4,3 cm, Profilbildnis der Göttin Diana, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, mit Sicherheitskettchen.
| Brooch with shell cameo set in 9K red gold, 14.2 g, 5.2x4.3 c...
3 Altschlifdiamanten zus. ca. 0,1 ct, WG 18K, Schauseite Platin, Millegriffes, Naturperlen im Größenverlauf von 1,4-3,9 mm, L: 43 cm, ca. 1920er Jahre, leichte Tragespuren, sollte neu aufgezogen und d...