Brosche aus Silber mit Onyx, sig. "MILLER", 5,9 gr, B: ca. 3,5 cm // Kette u. Anhänger aus Gold 14K, Onyx, Anh. sig. "MILLER", 8 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, um 1900, Tragespuren. (5.1+5.2)
| 2 piece...
von zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 4,1 gr, D: ca. 2,5 cm, frühes 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 kl. Diamant fehlt. (7.8)
| Brooch "Snake" with ruby and diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K YG, 4.1 gr, D: ...
davon 2 Ketten aus Alpacca, 408 g, 1x mit Dose, L: ca. 42/52 cm, aufgezogen auf Schnur ohne Schließe und 1 Männergürtel aus Metall, Textil und aufgezogenen Silberelementen, punziert "84" (Silber ca. 5...
Darstellung a. d. griech. Mythologie, Rahmen GG 14K, 15,8 gr, L: ca. 5 cm, um 1900, Tragespuren u. Patina, Kamee guter Zustand.
| Pendant/brooch with shell cameo "Leda and Swan", depiction from the...
Cabochons in Nierenform, Länge ca. 18,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "STERLING" und "WWL".
| Silver bracelet with tiger's eye, kidney-shaped cabochons, L: ca. 18.5 cm, 1st half...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Crystalopal ca. 5 mm mit schönem Farbspiel, RG 14K, 2,9 gr, RW: 55, um 1900, Opal mit starken Tragespuren u. 1 kl. Ausbruch seitlich.
| Ring with opa...
von zus. ca. 1,8 ct, ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, Mittelteil RG 18K, Schauseite Silber, Kette WG 18K, 10,1 gr, L: ca. 40 cm, um 1900, Kette später, Tragespuren.
| Necklace with old-european-cut diamonds...
von zus. ca. 0,3 ct, Rubine tlw. synthetisch, WG 18K und Platin, 2,6 gr, RW: 48, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with rubies and diamonds totalling ca. 0.3 ct, rubies partly synthetic, 1...
zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, tlw. kleine Kerben und Ausbrüche, GG 14K, Schauseite Platin, 6 g, L: 6,5 cm, um 1920-25, sehr guter Erhalt, zierliche Ajour- und Millegriffesverzierungen, im a...
im Alt- und Rosenschliff, WG 14K, Schauseite Platin, 8 g, 5,5x1,3 cm, schönes Belegstück für die weiße Mode der 1920er Jahre, sehr guter Erhalt, aufwändige zierliche Handarbeit mit Ajour und Millegrif...
und 1 Imitationsstein, RG 14K fein vergoldet, tlw. abgerieben, 24,3 g, L: 19,5 cm, um 1900, starke Tragespuren, österr. Amtspunze 1902-1922, Sicherheitskettchen aus späterer Zeit.
| Bracelet with 1...
hinter gewölbtem Glas, zweiseitig, unterschiedliches Emaildekor in Blau und Weiß, RG 14K, Filigran fein vergoldet, 17,1 g, 6-eckige Form mit Kettenbehang, 8x5 cm, um 1880, altersgem. sehr guter Erhalt...
ca. GW (K-L)/VVS, Altschliffdiamant ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/VS und Diamantrosen, GG ca. 14K, Schauseite Platin, 6,4 g, L: 6 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, ehemals mit Sicherheitskettchen, ...
ca. LGW (I)/SI1, keine Fluoreszenz, (Rondiste bestoßen) und weitere Diamanten zus. ca. 1,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 6 g, RW: 50 mit eingelöteter Verkleinerungszunge, Anfang 20. Jh., le...
ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, Steine z.T. stark beschädigt, Platin 2,3 g, RW: 56, Weitenänderung in WG, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren und Reparaturstellen.
| Ring with 4 old-european-cut diamonds to...
Metall, L: 45 cm, hübsche Anordnung von Blütenrosetten mit Girlanden und Abhängungen, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Necklace with garnet, metal, L: 45 cm, nice arrangement of floral roset...
Metall, Innenumfang 17/16 cm, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Bundle of bracelet and bangle with garnet, metal, inner circumference 17/16 cm, 19th/20th century, age-related good condition.
Metall, verschiedene Sternformen, 19./20. Jh., Sternbrosche gut erhalten, Anhänger Steine fehlen, Komet mit fehlendem Stein, 2. Nadel und Reparaturstelle.
| Bundle of 2 brooches and 1 pendant with ...
Metall, 4,5x2,5 cm, Umarbeitung aus Brosche, Glasboden fehlt, um 1900, altersgem. schöner Erhalt.
| Pendant with medaillon frame backwards, metal, 4.5x2.5 cm, reworkment out of brooch, glass bottom...
mittig ca. 0,1 ct, auf schwarzem Email, GG 8K, Nadel Metall, 12,1 g, runde Form D: 3 cm, rückseitig Öse (evtl für Abhängung oder Anhängeröse, nicht vorhanden), um 1870, Tragespuren, Email am Rand best...
Silber, 14,3 g, bestehend aus Armband 17 cm und Paar Ohrhängern, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco jewellery set with diamonds and onyx, silver, 14.3 g, consisting of bracelet 17 ...
GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.17 ct, 2 pearls and 10 rose-cut diamonds, 18K yellow gold, face side platinum, 1.9 ...
Silber, 10 g, 16x14,5 mm, um 1900, mit Patina.
| Art Nouveau cufflinks with enamel portrait, silver, 10 g, 16x14.5 mm, around 1900, with patina.
6 Reihen farbloser Zirkon, Mittelteil (Schließe) aus GG/RG 14K besetzt mit hellen Citrinen, L: ca. 42 cm, 83 gr, Schließe um 1880, Kette später, guter altersgemäßer Zustand, Zirkone mit Berieb. (27)
...