Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4820 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 268

Paar Ohrhänger mit feinen Granaten,

Ergebnis: 440 EUR

GG 9K, 7,1 gr, Länge ca. 5 cm, spätes 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, Rahmen tlw. etwas unrund. (11)

| Pair of ear hangers with fine garnets, 9K YG, 7.1 gr, L: ca. 5 cm, late 19th century, go...


Positions-Nr.: 277

Antiker Anhänger aus Siebenbürgen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit zentralem Smaragd, Perlen und Imitationssteinen, Silber vergoldet, 27,1 gr, L: ca. 7 cm, Mitte 19. Jh., altersgemäßer Zustand, einige Steine berieben/mit Ausbrüchen. (17)

| Antique Transsilvani...


Positions-Nr.: 282

Collier de Chien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

6 Reihen Saatperlen, Mittelteil (Schließe) GG 14K mit kleinen Perlen, Gesamtgewicht 15 gr, Länge ca. 42 cm, Schließe um 1890, Perlenstränge neuzeitlich, guter Zustand. (14)

| Collier de Chien, 6 ro...


Positions-Nr.: 283

Collier mit Perlen und Türkisen,

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 14K, 16,6 gr, Länge ca. 40 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, einige Türkise etwas verfärbt, Reste von weiß/blauer Emaillierung erkennbar. (3)

| Necklace with pearls and turquoi...


Positions-Nr.: 7

Antikes Schmuckset Brosche/Anhänger mit passenden Ohrringen,

Ergebnis: 1.200 EUR

aus Gelbgold ca. 550/000 mit Türkisen, Halbperlen und schwarzem Email, Brosche 5,5x8 cm mit diversen abhängenden Kettchen und anderem Zierrat, Anhängerhaken aus späterer Zeit, Metall vergoldet und auf...


Positions-Nr.: 21

Brosche "Hagebuttenzweig" aus Koralle und Nephrit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

GG 14K, 15,6 g, 5x6 cm, wunderschöne Ausführung, Mitte 20. Jh., altersgem. guter Erhalt (nur Blattspitzen tlw. min. bestoßen), mit österreichischer Amtspunze Wien ab 1925. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN...


Positions-Nr.: 26

Antikes Schmuckkonvolut mit 2 Halbperlen, Diamantrosen

Ergebnis: 581,7 EUR

türkisblauem und schwarzem Email, bestehend aus Armreif und Ring mit Sterndekor, GG 14K, 23,8 g, RW: 55, Armreif Innenumfang 16 cm, um 1860/70, Armreif min. bestoßen/gedellt, ohne Sicherheitskettchen,...


Positions-Nr.: 53

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 2,4 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

gute-mittlere Farbe, mittlere-niedere Reinheit, davon 6 im antiken Treppenschliff, ansonsten Achtkantschliffe, streng geometrische Anordnung in Platin, Nadel WG 14K, 6,3 g, 4x1,8 cm, Broschierung evtl...


Positions-Nr.: 74

Antiker Anhänger/Brosche mit 7 Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 570 EUR

meist Antwerpener Schliff in Silber gefasst, ansonsten RG 14K, 10,8 g, 6x2,7 cm, ca. 1870-80, Alters-, Trage- und Reparaturspuren, tlw. mit Zinnlot, 1 Zierblatt fehlt, tlw. etwas verbogen, schief fixi...


Positions-Nr.: 75

Stabnadel mit 3 Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

und ca. 50 Diamantrosen, zus. ca. 0,7 ct, einzelne Kerben/Ausbrüche, GG 14K, Schauseite Platin, 5,3 g, L: 7,3 cm, um 1915, guter Erhalt, etwas Patina, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Needle ...


Positions-Nr.: 76

Antikes Modeschmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 280 EUR

Silber/Metall, tlw. vergoldet, Glassteine, bestehend aus Schlangenarmreif mit Klappscharnieren, Armband und 1 Paar Clips, 19. Jh., altersgemäßer Erhalt, tlw. Patina, Zinnlot, Druckstellen, tolle Stück...


Positions-Nr.: 77

Schmuckarmbanduhr mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 800 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, Platin, 17,5 g, L: 18 cm, Handaufzugswerk, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Uhr läuft, Funktion nicht weiter geprüft, Gehäuse seitlich mit feinen floralen Ziergravuren.

...


Positions-Nr.: 86

Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 678,65 EUR

ca. LGW (I)/P1, floral angeordnet, GG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, RW: 59, 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| Ring with old-european-cut and rose-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, ca. STW...


Positions-Nr.: 98

Antiker Solitärring mit Diamant ca. 0,9 ct

Ergebnis: 1.600 EUR

im Übergangsschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Platin, 3,4 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren, schöne Fassung mit floralem Ajour und Gravuren in den Ringschultern, Handarbeit.

| Antique sol...


Positions-Nr.: 99

Antike Brosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

ca. FW-GET (G-M)/VS-P1, tlw. etwas bestoßen und 2 Zuchtperlen aus späterer Zeit, RG 8K, Schauseite Silber, 11,1 g, 5,5x2,5 cm, um 1850, schöner Erhalt, feine florale und sehr solide Handarbeit.

| A...


Positions-Nr.: 104

Antikes Armband aus Saatperlen mit Perldiamantschließe,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 12K, Schauseite Silber, darin 14 Diamantrosen ca. 0,14 ct, ca. WEISS (H)/P1 und 6 aufgefädelte Saatperlen, Armband aus 6 Strängen Saatperlen um 2,5 mm, L: 18 cm, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.
...


Positions-Nr.: 137

Nadel "Knoten" mit Altschliffdiamant ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 160 EUR

ca. GW (K-L)/VS, GG 14K, fein vergoldet, Sicherheitsschuber Metall, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Needle "Knot" with old-european-cut diamond ca. 0.15 ct, ca. TIW (K-L)/VS, 14K yellow gold, fine g...


Positions-Nr.: 144

Antikes Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus 3 Nadeln und 2 Broschen, GG 8K/9K/15K, Sicherheitsschuber und 1 Broschnadel aus Metall, div. Steinbesatz, 1 Brosche mit Echthaarflechteinlage, Saatperlen und Granat, alle Teile England u...


Positions-Nr.: 202

Ring mit Diamantrose ca. 0,3 ct auf ovaler Onyxplatte

Ergebnis: 500 EUR

GET/SI und weiteren Diamanten zus. ca. 0,1 ct, RSG 14K und Silber, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Onyx leicht bestoßen, Umarbeitungsspuren.

| Ring with rose-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TI...


Positions-Nr.: 214

Ring mit 2 Altschliffdiamanten von je ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. LGW (I-J)/VS2-SI 1 und 6 kleine Besatzdiamanten im floralen Beiwerk, Platin 2,8 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., sehr starke Tragespuren u.a. durch Beisteckring, 1 Krappe aufgespalten und verbogen, Ring...


Positions-Nr.: 218

Antikes Schmuckkonvolut 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

bestehend aus Silbermedaillon mit Auflage aus GG 14K und aufgestecktem Zierelement mit Diamantrose und kleinen Halbperlchen, sowie Nadel "Kleeblatt" mit Altschliffdiamanten, RG 9K, Schauseite Silber, ...


Positions-Nr.: 225

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,26 ct,

Ergebnis: 600 EUR

ca. GET (M-N)/SI-P1 (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen), davon mittig 1x ca. 0,55 ct, flankiert von ca. 0,35 und 0,36 ct, GG/WG 14K, 4,8 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Ringkop...


Positions-Nr.: 228

Ohrhänger im Barockstil mit Diamantrosen von zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 650 EUR

niedere-mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein fehlt, Gold 14K und Silber, 5,5 g, L: 4 cm, Umarbeitung 20. Jh., guter Erhalt, holländische Amtspunze.

| Earrings in the style of baroque with rose-cut ...


Positions-Nr.: 248

Jugendstil Armreif mit Damenportrait

Ergebnis: 720 EUR

in zeittypischer Manier, bekrönt mit Lorbeerzweigen u. Diadem, diamantgeschmücktes Kropfband, Diamantrosen (1 fehlt), GG 14K, 8,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Wiener Punze 1902-1922, Gebrauchs- und le...


Positions-Nr.: 251

Konvolut 2 Jugendstilbroschen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit synth. Saphir und Diamantrose, GG+RG 14K, zus. 6,9 gr, ca. 4+5 cm, um 1900, Wiener Punzen, Tragespuren. (12/2)

| Bundle 2 Art Nouveau brooches with synth. sapphire and rose-cut diamond, 14K YG+...


Positions-Nr.: 252

Jugendstil Anstecknadel

Ergebnis: 270 EUR

mit 2 Diamanten u. 2 Smaragden, GG 18K, 3,3 gr, Stopper unedles Metall, Österreich um 1900, guter altersgemäßer Zustand, wohl Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, inkl. Etui. (17)

| Art Nouveau st...


Positions-Nr.: 255

2-teiliges Set Granatschmuck

Ergebnis: 190 EUR

best. aus Armreif, Innenumfang ca. 17 cm und Paar Ohrhängern, L: ca. 1,5 cm, beides unedles Metall, zus. 12,5 gr, Ende 19. Jh., Tragespuren. (9)

| 2 pc. bundle garnet jewellery consisting of bangle...


Positions-Nr.: 259

2 antike Anhänger,

Ergebnis: 222,75 EUR

1 mit kleinen Diamantrosen, GG+RG 14K, 3,8 gr, ca. 1,5-2 cm Durchmesser, Ende 19. Jh., Gebrauchspuren. (21)

| 2 antique pendants, 1 with small rose-cut diamonds, 14K RG+YG, 3.8 gr, ca. 1.5-2 cm dia...


Positions-Nr.: 260

Anhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 6,7 gr, ca, 3x2 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Umarbeitung einer Schmuckschließe. (8)

| Pendant with old-european-cut diamonds in total ca. 0.75 c...


Positions-Nr.: 266

Anstecknadel mit Saphiren und Altschliffdiamant

Ergebnis: 550 EUR

von ca. 0,25 ct, ca. GW (K-L)/SI, GG 14K, Schauseite Silber, 1,7 gr, um 1910, Tragespuren, Saphire berieben, inkl. Etui. (16)

| Stick pin with sapphires and old-european-cut diamond of ca. 0.25 ct,...


Positions-Nr.: 268

Jugendstil Brosche "Glücksklee"

Ergebnis: 260 EUR

mit kleinem Diamant, GG 14K, feinvergoldet, 3,9 gr, Länge 8 cm, Anfang 20. Jh., Gebrauchspuren, österreichische Punze (Wien), inkl. Etui. (19)

| Art Nouveau brooch "Lucky Clover" with small diamond...


Positions-Nr.: 271

Jugendstil Anstecknadel mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 470 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, GG 14K, Fassungen Silber, 5,5 gr, Länge ca. 7 cm, Wien um 1900, sehr guter altersgemäßer Zustand. (12/1)

| Art Nouveau stick pin with old-european-cut diamonds in total ca. 0.2...


Positions-Nr.: 30

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee "Ariadne",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

mit Weinlaub bekränzt, fein verzierter Rahmen aus GG 14K, 18,6 g, 5x4 cm, Broschierung aus Metall mit Zinnlot befestigt, um 1870, Trages- und Reparaturspuren, Rahmen gedellt.

| Pendant/brooch with ...


Positions-Nr.: 31

Brosche mit Amethyst und 4 Diamantrosen, ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

Amethyst oval facettiert ca. 28 ct, mit schöner Farbsättigung, GG 18K, 16,8 g, 4x3 cm, Broschierung aus Metall, fixiert mit Zinnlot in späterer Zeit, 2 Ösen zum Einhängen einer Kette auch vorhanden, 1...


Positions-Nr.: 32

Stabbrosche mit 5 Saphiren und 10 Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, Steine tlw. leicht bestoßen, RSG 18K, 8,1 g, L: 8 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Brooch with 5 antique faceted sapphires and 10 rose-cut diamonds tota...


Positions-Nr.: 38

Medaillon-Anhänger aus Onyx,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

mit GG 14K, schwarzem Email, gelbem Farbstein (wohl ersetzt und bestoßen) und Glasboden, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Fassung etwas beschädigt, Öse nicht ordentlich fixiert.

| Medaillon pend...


Positions-Nr.: 78

Ring mit Granatcabochon und Diamantrosen,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

davon 1 Stück fehlend, GG 18K (800 punziert), Diamantfassungen aus Silber, 5,8 g, RW: 54, Replik eines Barockrings wohl aus den 1920er Jahren, guter Erhalt.

| Ring with oval cabochon-cut garnet and...


Positions-Nr.: 79

Ring mit Onyxplatte, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 870 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct, WG 18K, Schauseite Platin, 4,7 g, ca. 1925-30, insgesamt guter Erhaltungszustand, Onyx etwas bestoßen, schöne florale Ajourarbeit und fei...


Positions-Nr.: 113

Armband mit Granaten,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.

| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.


Positions-Nr.: 114

Armreif mit Granaten,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

unedles Metall, 47,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1900, Tragespuren.

| Bangle with garnets, unprecious metal, 47.1 gr, inner circumference ca. 18 cm, around 1900, signs of wear.


Positions-Nr.: 135

Ring mit 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

ca. GW-GET (L-M)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 4 old-european-cut diamnds totalling ca. 0.75 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/P1, 14K yellow...


Positions-Nr.: 141

Reichhaltiges Konvolut "Ochsenfurter Trachtenschmuck" um 1870,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

6-teilig, davon 1 großes Kreuzcollier mit passenden Ohrringen, 2 Ringe Weite 59/60, 1 Brosche mit Kreuzanhänger, 1 Kreuzanhänger mit langer Erbskette, L: 100 cm, besetzt mit Granat, Glas, Imitationspe...


Positions-Nr.: 154

Konvolut antiker Schmuck aus Siebenbürgen,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

Collier und Ring, Silber, mit Beryllen, insges. 6 Glassteinen und Imitationsperlen, Reste von Vergoldung und Email, L: 40 cm (mit Zwischenhaken) / 55 cm, RW: 55, ca. 1870-1890, altersgemäße Tragespure...


Positions-Nr.: 155

Antiker Anhänger aus dem Spätbarock mit Diamantrosen,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Silber, 23,1 g, mit Kette aus späterer Zeit, Herzblattform aus filigran-floralen Ranken um zentral abhängende Tropfenform, darüber Element aus gekreuzten Köchern, 7x4 cm, Ende 18. Jh, Hakenband am Her...


Positions-Nr.: 156

Antikes Schmuckset aus filigraner Brosche und Ohrclips mit Granat,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

GG 18K und andere Legierungen, 19,6 g, Brosche 3,5x3,3 cm rückwärtig mit Ösen für mögliche Abhängung und Kettenanbringung, Ohrclips 2,8x2,2 cm, Clipmechanik aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, 2....


Positions-Nr.: 179

Schmuckset aus Ring und Nadel mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,45 ct, ca. GET (M)/SI-P1, 1 Stein beschädigt, GG 14K, Schauseite Silber, 6,1 g, RW: 57, L: 6 cm, um 1910, altersgem. schöner Erhalt.

| Jewellery set consisting of ring and needle with ol...


Positions-Nr.: 202

Brosche mit zentralem Brillant ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.300 EUR

ca. FW (G)/VVS, weitere Diamanten zus. ca. 0,70 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,4 gr, D: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Nadel mit Herstellerpunze "H". (7)

| Brooch with ...


Positions-Nr.: 212

Brosche mit 3 Perlen und 4 Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 670 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

im Alt- und Übergangsschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2, Zuchtperlen 4,5-6 mm, WG 14K, 7 g, L: 7 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, feine handgearbeitete Ziergravuren.

| Brooch with 3 fine cultured...