GG 9K, 7,1 gr, Länge ca. 5 cm, spätes 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand, Rahmen tlw. etwas unrund. (11)
| Pair of ear hangers with fine garnets, 9K YG, 7.1 gr, L: ca. 5 cm, late 19th century, go...
mit zentralem Smaragd, Perlen und Imitationssteinen, Silber vergoldet, 27,1 gr, L: ca. 7 cm, Mitte 19. Jh., altersgemäßer Zustand, einige Steine berieben/mit Ausbrüchen. (17)
| Antique Transsilvani...
6 Reihen Saatperlen, Mittelteil (Schließe) GG 14K mit kleinen Perlen, Gesamtgewicht 15 gr, Länge ca. 42 cm, Schließe um 1890, Perlenstränge neuzeitlich, guter Zustand. (14)
| Collier de Chien, 6 ro...
GG 14K, 16,6 gr, Länge ca. 40 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, einige Türkise etwas verfärbt, Reste von weiß/blauer Emaillierung erkennbar. (3)
| Necklace with pearls and turquoi...
aus Gelbgold ca. 550/000 mit Türkisen, Halbperlen und schwarzem Email, Brosche 5,5x8 cm mit diversen abhängenden Kettchen und anderem Zierrat, Anhängerhaken aus späterer Zeit, Metall vergoldet und auf...
GG 14K, 15,6 g, 5x6 cm, wunderschöne Ausführung, Mitte 20. Jh., altersgem. guter Erhalt (nur Blattspitzen tlw. min. bestoßen), mit österreichischer Amtspunze Wien ab 1925. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN...
türkisblauem und schwarzem Email, bestehend aus Armreif und Ring mit Sterndekor, GG 14K, 23,8 g, RW: 55, Armreif Innenumfang 16 cm, um 1860/70, Armreif min. bestoßen/gedellt, ohne Sicherheitskettchen,...
gute-mittlere Farbe, mittlere-niedere Reinheit, davon 6 im antiken Treppenschliff, ansonsten Achtkantschliffe, streng geometrische Anordnung in Platin, Nadel WG 14K, 6,3 g, 4x1,8 cm, Broschierung evtl...
meist Antwerpener Schliff in Silber gefasst, ansonsten RG 14K, 10,8 g, 6x2,7 cm, ca. 1870-80, Alters-, Trage- und Reparaturspuren, tlw. mit Zinnlot, 1 Zierblatt fehlt, tlw. etwas verbogen, schief fixi...
und ca. 50 Diamantrosen, zus. ca. 0,7 ct, einzelne Kerben/Ausbrüche, GG 14K, Schauseite Platin, 5,3 g, L: 7,3 cm, um 1915, guter Erhalt, etwas Patina, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Needle ...
Silber/Metall, tlw. vergoldet, Glassteine, bestehend aus Schlangenarmreif mit Klappscharnieren, Armband und 1 Paar Clips, 19. Jh., altersgemäßer Erhalt, tlw. Patina, Zinnlot, Druckstellen, tolle Stück...
ca. WEISS (H)/SI-P1, Platin, 17,5 g, L: 18 cm, Handaufzugswerk, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Uhr läuft, Funktion nicht weiter geprüft, Gehäuse seitlich mit feinen floralen Ziergravuren.
...
ca. LGW (I)/P1, floral angeordnet, GG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, RW: 59, 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with old-european-cut and rose-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, ca. STW...
im Übergangsschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Platin, 3,4 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren, schöne Fassung mit floralem Ajour und Gravuren in den Ringschultern, Handarbeit.
| Antique sol...
ca. FW-GET (G-M)/VS-P1, tlw. etwas bestoßen und 2 Zuchtperlen aus späterer Zeit, RG 8K, Schauseite Silber, 11,1 g, 5,5x2,5 cm, um 1850, schöner Erhalt, feine florale und sehr solide Handarbeit.
| A...
GG 12K, Schauseite Silber, darin 14 Diamantrosen ca. 0,14 ct, ca. WEISS (H)/P1 und 6 aufgefädelte Saatperlen, Armband aus 6 Strängen Saatperlen um 2,5 mm, L: 18 cm, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.
...
ca. GW (K-L)/VS, GG 14K, fein vergoldet, Sicherheitsschuber Metall, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Needle "Knot" with old-european-cut diamond ca. 0.15 ct, ca. TIW (K-L)/VS, 14K yellow gold, fine g...
bestehend aus 3 Nadeln und 2 Broschen, GG 8K/9K/15K, Sicherheitsschuber und 1 Broschnadel aus Metall, div. Steinbesatz, 1 Brosche mit Echthaarflechteinlage, Saatperlen und Granat, alle Teile England u...
GET/SI und weiteren Diamanten zus. ca. 0,1 ct, RSG 14K und Silber, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Onyx leicht bestoßen, Umarbeitungsspuren.
| Ring with rose-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TI...
ca. LGW (I-J)/VS2-SI 1 und 6 kleine Besatzdiamanten im floralen Beiwerk, Platin 2,8 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., sehr starke Tragespuren u.a. durch Beisteckring, 1 Krappe aufgespalten und verbogen, Ring...
bestehend aus Silbermedaillon mit Auflage aus GG 14K und aufgestecktem Zierelement mit Diamantrose und kleinen Halbperlchen, sowie Nadel "Kleeblatt" mit Altschliffdiamanten, RG 9K, Schauseite Silber, ...
ca. GET (M-N)/SI-P1 (tlw. mit Kerben und Ausbrüchen), davon mittig 1x ca. 0,55 ct, flankiert von ca. 0,35 und 0,36 ct, GG/WG 14K, 4,8 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Ringkop...
niedere-mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein fehlt, Gold 14K und Silber, 5,5 g, L: 4 cm, Umarbeitung 20. Jh., guter Erhalt, holländische Amtspunze.
| Earrings in the style of baroque with rose-cut ...
in zeittypischer Manier, bekrönt mit Lorbeerzweigen u. Diadem, diamantgeschmücktes Kropfband, Diamantrosen (1 fehlt), GG 14K, 8,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Wiener Punze 1902-1922, Gebrauchs- und le...
mit synth. Saphir und Diamantrose, GG+RG 14K, zus. 6,9 gr, ca. 4+5 cm, um 1900, Wiener Punzen, Tragespuren. (12/2)
| Bundle 2 Art Nouveau brooches with synth. sapphire and rose-cut diamond, 14K YG+...
mit 2 Diamanten u. 2 Smaragden, GG 18K, 3,3 gr, Stopper unedles Metall, Österreich um 1900, guter altersgemäßer Zustand, wohl Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, inkl. Etui. (17)
| Art Nouveau st...
best. aus Armreif, Innenumfang ca. 17 cm und Paar Ohrhängern, L: ca. 1,5 cm, beides unedles Metall, zus. 12,5 gr, Ende 19. Jh., Tragespuren. (9)
| 2 pc. bundle garnet jewellery consisting of bangle...
1 mit kleinen Diamantrosen, GG+RG 14K, 3,8 gr, ca. 1,5-2 cm Durchmesser, Ende 19. Jh., Gebrauchspuren. (21)
| 2 antique pendants, 1 with small rose-cut diamonds, 14K RG+YG, 3.8 gr, ca. 1.5-2 cm dia...
von zus. ca. 0,75 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 6,7 gr, ca, 3x2 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Umarbeitung einer Schmuckschließe. (8)
| Pendant with old-european-cut diamonds in total ca. 0.75 c...
von ca. 0,25 ct, ca. GW (K-L)/SI, GG 14K, Schauseite Silber, 1,7 gr, um 1910, Tragespuren, Saphire berieben, inkl. Etui. (16)
| Stick pin with sapphires and old-european-cut diamond of ca. 0.25 ct,...
mit kleinem Diamant, GG 14K, feinvergoldet, 3,9 gr, Länge 8 cm, Anfang 20. Jh., Gebrauchspuren, österreichische Punze (Wien), inkl. Etui. (19)
| Art Nouveau brooch "Lucky Clover" with small diamond...
von zus. ca. 0,2 ct, GG 14K, Fassungen Silber, 5,5 gr, Länge ca. 7 cm, Wien um 1900, sehr guter altersgemäßer Zustand. (12/1)
| Art Nouveau stick pin with old-european-cut diamonds in total ca. 0.2...
mit Weinlaub bekränzt, fein verzierter Rahmen aus GG 14K, 18,6 g, 5x4 cm, Broschierung aus Metall mit Zinnlot befestigt, um 1870, Trages- und Reparaturspuren, Rahmen gedellt.
| Pendant/brooch with ...
Amethyst oval facettiert ca. 28 ct, mit schöner Farbsättigung, GG 18K, 16,8 g, 4x3 cm, Broschierung aus Metall, fixiert mit Zinnlot in späterer Zeit, 2 Ösen zum Einhängen einer Kette auch vorhanden, 1...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, Steine tlw. leicht bestoßen, RSG 18K, 8,1 g, L: 8 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Brooch with 5 antique faceted sapphires and 10 rose-cut diamonds tota...
mit GG 14K, schwarzem Email, gelbem Farbstein (wohl ersetzt und bestoßen) und Glasboden, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Fassung etwas beschädigt, Öse nicht ordentlich fixiert.
| Medaillon pend...
davon 1 Stück fehlend, GG 18K (800 punziert), Diamantfassungen aus Silber, 5,8 g, RW: 54, Replik eines Barockrings wohl aus den 1920er Jahren, guter Erhalt.
| Ring with oval cabochon-cut garnet and...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct, WG 18K, Schauseite Platin, 4,7 g, ca. 1925-30, insgesamt guter Erhaltungszustand, Onyx etwas bestoßen, schöne florale Ajourarbeit und fei...
unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.
unedles Metall, 47,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1900, Tragespuren.
| Bangle with garnets, unprecious metal, 47.1 gr, inner circumference ca. 18 cm, around 1900, signs of wear.
ca. GW-GET (L-M)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 4 old-european-cut diamnds totalling ca. 0.75 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/P1, 14K yellow...
6-teilig, davon 1 großes Kreuzcollier mit passenden Ohrringen, 2 Ringe Weite 59/60, 1 Brosche mit Kreuzanhänger, 1 Kreuzanhänger mit langer Erbskette, L: 100 cm, besetzt mit Granat, Glas, Imitationspe...
Collier und Ring, Silber, mit Beryllen, insges. 6 Glassteinen und Imitationsperlen, Reste von Vergoldung und Email, L: 40 cm (mit Zwischenhaken) / 55 cm, RW: 55, ca. 1870-1890, altersgemäße Tragespure...
Silber, 23,1 g, mit Kette aus späterer Zeit, Herzblattform aus filigran-floralen Ranken um zentral abhängende Tropfenform, darüber Element aus gekreuzten Köchern, 7x4 cm, Ende 18. Jh, Hakenband am Her...
GG 18K und andere Legierungen, 19,6 g, Brosche 3,5x3,3 cm rückwärtig mit Ösen für mögliche Abhängung und Kettenanbringung, Ohrclips 2,8x2,2 cm, Clipmechanik aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, 2....
zus. ca. 0,45 ct, ca. GET (M)/SI-P1, 1 Stein beschädigt, GG 14K, Schauseite Silber, 6,1 g, RW: 57, L: 6 cm, um 1910, altersgem. schöner Erhalt.
| Jewellery set consisting of ring and needle with ol...
ca. FW (G)/VVS, weitere Diamanten zus. ca. 0,70 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,4 gr, D: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Nadel mit Herstellerpunze "H". (7)
| Brooch with ...
im Alt- und Übergangsschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2, Zuchtperlen 4,5-6 mm, WG 14K, 7 g, L: 7 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, feine handgearbeitete Ziergravuren.
| Brooch with 3 fine cultured...