Oliven (16-8mm) in selten schöner Farbe und Beschaffenheit.
PLATIN, W: 58, 1920er Jahre, anbei Kaufbeleg ca. 3780,-€
GG/ WG 18K, W: 57, anbei Gutachten mit WBW ca. 3550,-€
GG 18 K. Handarbeit, (min. Reparaturspuren.)
Kunstvolle Schnitzarbeit, Riß an der Anhängeröse.
zwei Anhänger, eine Brosche.
z.T. Gold, Alters,-Tragespuren.
Silber vergoldet, 1930er Jahre im Stil von Fahrner. Bei einem Ohrhänger ist der Bügel defekt. Alters,-Tragespuren gering.
Zwischenteile Metall, verg., selten schöne Qualität.
Drehverschluß, hochwertige, gesuchte Qualität.
mit Metall-Drehverschluß, selten schöne Farbe.
Schraubverschluß passt farblich nicht optimal, muß neu gefädelt werden.
Drehverschluß, hochwertige Qualität.
mit Drehverschluß, schöner Honigbernstein.
GG 14K, W: 58, Etui von Werner Maas.
RG 18K, auch ST, Brückenankerwerk, innseitige Widmung, Zifferblatt leicht besch. / Haarrisse. Momogramm auf Rückseite.
RG 8K, Feinvergoldet im Stil Van der Veldes.
RG 18K, Fassung + Seitenteil Silber, Gr. ca. 62, feine Gravurarbeit an Ringschiene.
RG 14K, massive Handarbeit.
Rahmen wohl 1880-1890, Gemme ca. 1860-1870. An schönem Collier, GG 8K, fein vergoldet, gerillte Gliederoptik m. Hohlkugeln (z.T. verdrückt u. besch.), wohl um 1830.