Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

40 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 180

Ring mit himbeerfarbenem Turmalin ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

im achteckigen Treppenschliff und 4 Diamantrosen, GG 14K, 3,9 g, RW: 54,1. H. 20. Jh., Tragespuren, hübsche Verzierungen mit filigranen Voluten und Granalien. (19)

| Ring with raspberry coloured to...


Positions-Nr.: 181

Ring mit Smaragd und Diamanten zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Smaragd im achteckigen Treppenschliff, stark berieben, je 4 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, GG 14K, 4,6 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, hübsche Verzierungen mit filigranen Voluten und Gra...


Positions-Nr.: 182

Ring mit großer Amsterdamer Diamantrose ca. 7,7x7,3 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/P2 und kleine Diamanten, GG 14K mit Silber, 6,7 g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren, floral filigrane Verzierungen mit Voluten und Granalien, gute Verarbeitung. (21)

| Ring with l...


Positions-Nr.: 184

Art Déco Ring mit 4 Saphircarrés und Diamanten zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Saphire vermutlich synthetisch, tlw. bestoßen, WG 18K, 5,5 g, RW: 55, Navetteform mit Millegriffes, Ajour und Gravuren, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt. (22)

| Art Déco rin...


Positions-Nr.: 191

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamant von ca. 0,50ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

ca. GW-GET (L-M)/SI1 sowie vier kleine Diamantrosen, GG 14K/Platin, 1,4 gr, Anfang 20. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.

| Art Deco pendant with old-european-cut diamond from approx 0.50...


Positions-Nr.: 194

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

WEISS- LGW (H-J)/SI-P1, Platin/14K (Kette und Sicherung), 8,9 gr, Maße ca. 41x16 mm, Anfang 20. Jh., Kette und Sicherung später, altersgemäß sehr guter Zustand, österreichische Importpunze.

| Art D...


Positions-Nr.: 214

Biedermeier Brosche mit Schwarzemaille

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

und Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe und niedere Reinheit, GG 18K, 17,2 gr, Durchmesser ca. 36 mm, altersgemäß guter Zustand, originales Formetui anbei.

| Biedermeier brooch with black...


Positions-Nr.: 225

Sternbrosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1 ct WEISS (H)/SI-P1, Silber/GG 14K, 8,2 gr, Mitte 19. Jh., altersgemäß guter Erhalt, Krappen teilweise verbogen.

| Star brooch wit old-european and rose-cut diamonds from approx 1 ct,...


Positions-Nr.: 226

Feine Art Déco Brosche in Herzform mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

verspielten floralen Elementen, teilweise beweglich, besetzt mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K/Platin, 6,9 gr, um 1900, sehr guter Erhalt, Diamant...


Positions-Nr.: 227

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/P1-2, davon 1x ca. 0,37 ct und 1x ca. 0,28 ct, GG 14K/ Silber, RW: 51, 2,3 gr, Mitte 19. Jh., Fassungen teilweise abgetragen, Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamonds fro...


Positions-Nr.: 235

Antike Granatbrosche "Falter" in schöner Ausführung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

Tombak mit goldener Broschierung aus späterer Zeit, Granate in unterschiedlichen Größen und Schliffen, als Augen 2 kleine Glasperlen, 6,5x3,5 cm, 1880-90, altersgem. guter Erhalt, etwas Zinnlot, hübsc...


Positions-Nr.: 259

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

von zus. 2 ct, WEISS (H)/SI-P2 (lt. Zertifikat), GG18K/ Platin, 10,3 gr, RW: 59, Anfang 19. Jh., Tragespuren vorhanden, Material rissig, Ringweitenänderung sichtbar, Etui und Zertifikat anbei.

| Ar...


Positions-Nr.: 265

Kameenbrosche "Ceres" RSG 14K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

11,1 gr, Maße: ca. 36 x 30 mm, um 1900, altersgemäß sehr schöner Zustand.

| Cameo brooch "Ceres" 14K RSG, 11.1 gr, measurements approx 36 x 30 mm, around 1900, age- appropriate very good condition.


Positions-Nr.: 283

Art Déco Brosche mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 8,8 gr, ca. 2,5x3 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 1.3 ct, good colour a. clarity, p...


Positions-Nr.: 284

Hübsches Art Déco Schleifchencollier mit Perlen und Diamanten zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

GG 14K, Schauseite und Kette Platin, 4,5 g, L: 40 cm, Mittelteil mit unterschiedlichen Abhängungen L: 4 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco pretty loop-necklace with pearls and ...


Positions-Nr.: 286

Art Déco Ring mit Diamant im Übergangsschliff von ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

ca. GW (K)/VS, flankiert von kleinen Diamanten, Gold/Platinlegierung 1,5 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Millegriffes und Ziergravuren.

| Art Déco ring with old-brilliant-cut diamond ca....