Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

502 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1

Römische Antike - Konvolut aus 13 Bronzefibeln -

Startpreis 180 EUR

2 Gewandspangen in Form von Omegafibeln sowie 11 Kniefibeln. Fibeln in unterschiedlicher Größe, z.T. mit Verzierungen geschmückt. Einzeln in kleinen Plastikkästchen mit Beschriftung aufbewahrt. Mit al...


Positions-Nr.: 2

Römische Antike - Konvolut aus 16 Fibeln -

Startpreis 220 EUR

dabei 3 röm. Armbrust-Fibeln, 13 x Trompetenfibeln in sehr unterschiedlichen Größen und Ausführungen, z.T. mit Ziselierungen. Aufbewahrt in kleinen Plastikboxen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus al...


Positions-Nr.: 3

Antike - Konvolut aus 16 Fibeln, römisch u. keltisch -

Startpreis 230 EUR

dabei z. B. 2 x Schildkrötenfibeln, 1 x röm. Flügel-Fibel. Fibeln in unterschiedlichen Größen und Formen, z.T. mit Verzierungen. Altersbedingte Gebrauchsspuren, z.T. Fehlstellen und Bruchstellen, einz...


Positions-Nr.: 4

Konvolut - Auszeichnungen und Urkunden

Startpreis 100 EUR

hinter Glas gerahmt: a) Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz mit Verleihungsurkunde an den Gefreiten Adolf Leopold Gustav Laue, datiert Goerlitz 25. März 1867, Band wohl neu. b) Deutsche Ehrendenkmünze de...


Positions-Nr.: 5

Medaillen, Auszeichnungen, Münzen, darunter Württemberg

Startpreis 60 EUR

Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II. und EK 2. Klasse 1914 an 3-er Schnalle mit 1 Bandauflage, zusätzlich lose Militärverdienstmedaille sowie an Münzen Maria Theresia Taler 1915 NP und BRD 5 ...


Positions-Nr.: 6

Geographisches Lexikon, Ulm, Ende 18.Jh. -

Startpreis 260 EUR

das Buch ist unterteilt in 2 Bände: "Geographisches Statistisch=Topographisches Lexikon von Schwaben", Ulm, 1. Band 1791/ 2. Band 1792, Anfangsbuchstaben A - K / Anfangsbuchstaben L-Z. Am Buchende " Z...


Positions-Nr.: 7

Reiseliteratur zu GB, Mitte 18.Jh. -

Startpreis 130 EUR

David Hume, "Abriß des gegenwärtigen natürlichen und politischen Zustandes von Großbritannien. Ein vollständiges Handbuch für Reisende.", Kopenhagen 1767. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, Flecken, Verf...


Positions-Nr.: 8

5-teiliges Konvolut Kupferstichlandkarten, z.T. handkoloriert, 18./19.Jh. -

Startpreis 260 EUR

1 x Kupferstichlandkarte Holland "Comitatus Hollandiae Tabula Pluribus locis recens emendata Frederico de Wit", teilkoloriert, Folioformat mit Mittelfalz, Maße mit Rahmen 73cm x 65 cm, Glasrahmen part...


Positions-Nr.: 9

Portraitbüste OTTO VON BISMARCK (1815-1898),

Startpreis 260 EUR

Entwurf: "E. Müler fec 95". Bronzefarbener Metallguss. Auf hohem schwarzen Marmor-Sockel, dieser mit bronzefarbener Metallmontur mit Wappenzier und Devise "Wir Deutschen fürchten Gott, sonst Nichts in...


Positions-Nr.: 10

DDR - Konvolut Auszeichnungen, darunter

ohne Limit

Abzeichen Treue Dienste bei der Post, Abzeichen 9. FDGB Kongress, Für Patriotische Leistungen in Silber und Gold, Aktivistenabzeichen und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| GDR ...


Positions-Nr.: 11

Reiterstandbild Kaiser Wilhelm I.,

Startpreis 200 EUR

Zinkguss, an der Plinthe die Künstlersignatur "C. KEIL fec. 1882" sowie die Gießereimarke "Guss v. H. Gladenbed. & Sohn". Kaiser Wilhelm I. zu Pferd in der Uniform eines Feldmarschalls. Detailliert au...


Positions-Nr.: 12

Büste Kaiser Wilhelms II.,

Startpreis 100 EUR

Zinkguss, revers mit Gießereigravur, teilweise unleserlich "H. Gladenbeck & Sohn". Detailreichtum an Orden, Pelzkragen. H ca. 45 cm. Starke Altersspuren und Korrosion

| Bust of Kaiser Wilhelm II, c...


Positions-Nr.: 13

Büste Friedrich I. Großherzog von Baden,

Startpreis 100 EUR

Zinkguss, H ca. 45 cm, starke Altersspuren, Korrosion

| Bust of Friedrich I, Grand Duke of Baden, cast zinc, H approx. 45 cm, strong signs of age, corrosion


Positions-Nr.: 14

GB - Anstecknadel des Royal Army Service Corps (RASC), WK II -

Startpreis 100 EUR

Regimentsabzeichen unter George VI, 2. Weltkrieg, bekrönter Stern mit aufgesetzten Steinen, in der Mitte die Initialen G VI R, umgeben vom Band des Hosenbandordens, blau/grün emailliert mit Inschrift ...


Positions-Nr.: 15

Konvolut Krüge - 3 Andenkenkrüge

ohne Limit

nach altem Vorbild und 1 weiterer Steinkrug. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Andenkenkrug mit defekter Zinnmontur.

| Mixed lot of jugs - 3 souvenir jugs according to the old model and 1 further sto...


Positions-Nr.: 16

Altdeutschland / Mecklenburg Schwerin - Mattierte Verlobungsmedaille von 1904,

Startpreis 80 EUR

auf die Vermählung von Herzogin Cecilie mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm, revers Rosenzweig und vierzeilige Widmung, 32 Gramm, ss, fast vz.

| Old Germany / Mecklenburg Schwerin - Matted enga...


Positions-Nr.: 17

Württemberg - Gesellenbrief von 1856 des

ohne Limit

Oberamts Freudenstadt, gesiegelt, hinter Glas gerahmt, Faltspuren, partiell besch. Ca. 42 x 33 cm.

| Wurttemberg - Certificate of apprenticeship from 1856 from the Oberamt Freudenstadt, sealed, fra...


Positions-Nr.: 18

Konvolut - 4 hinter Glas gerahmte Stiche mit den Motiven

ohne Limit

1) Herzogtum Württemberg 2) Heidelberg 3) Besigheim 4) Freiburg im Breisgau. Format von ca. 27 x 47 bis ca. 54 x 60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen

| Convolut - 4 engravings framed b...


Positions-Nr.: 19

Württemberg - Große Kupferstich-Landkarte

Startpreis 160 EUR

des Herzogtums Württemberg v. Homann. Ca. 66 x 100 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

| Wurttemberg - Large engraved map of the Duchy of Württemberg from Homan. Approx. 66 x 100 cm. Signs of age and u...


Positions-Nr.: 20

Seltener Freimaurer-Anhänger aus 333-er Gold

Startpreis 380 EUR

(getestet). Wohl um 1900. Ca. gut 10 g rau, 4,5 x 2,5 cm. Avers emailliert, kreisförmige Umschrift "IN HOC SIGNO VINCES", übersetzt: "In diesem Zeichen wirst du siegen". Revers geheimnisvolle Buchstab...


Positions-Nr.: 21

Bayern - Konvolut mit u.a. Militärverdienstkreuzen,

Startpreis 680 EUR

bestehend aus: Verdienstkreuz für freiwillige Krankenpflege, Luitpoldkreuz, MVK 1. Klasse mit Schwertern, MVK 2. Klasse mit Krone und Schwertern, MVK 2. Klasse mit Schwertern. Erhaltungen verschieden,...


Positions-Nr.: 22

Mecklenburg-Schwerin - Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1870,

Startpreis 100 EUR

mit Band. Gute Erhaltung

| Mecklenburg-Schwerin - Military Merit Cross 2nd Class 1870, with ribbon. Good condition


Positions-Nr.: 23

Konvolut Orden und Auszeichnungen, darunter

Startpreis 180 EUR

Württemberg Wilhelmskreuz mit Schwertern für Kriegsverdienst, Mitgliedsabzeichen Bund Königin Luise, 2-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern,...


Positions-Nr.: 24

Orden Europa - Konvolut mit Frankreich

Startpreis 200 EUR

a) Orden der Akademischen Palmen, Kommandeursdekoration am Halsband, im originalen Etui. b) Orden für Literatur, Kunst und Wissenschaft, Kommandeursdekoration am Halsband, Emailleschaden c) Polen Orde...