mit lilafarb. Glasstein in Rosettenstern aus RG 8K, bes. mit 6 Halbperlen, Anf. 20.Jh, Rep.spuren mit Zinnlot.
mit Diamanten; feine Ankerkette mit Mittelteil in Blütenform mit 2 mehrgliedrigen Abhängern, GG ca.14K, Schauseite und Kettchen Platin, L: 38/43 cm, schöner Erhalt, im Originaletui.
mit 1 Altschliffdiamant in Millesgriffesfassung und 2 Zuchtperlen auf ovalem Zierelement, GG14K mit Platin-Schauseite
zus. ca. 0,2 ct. W-LGW/ PI, (z.T. best.)GG 9K/ z.T. 14K Schauseite Platin, Rechteckform.
ca. 0,60 ct. LEICHT GET. WEISS/VSI-SI. RG 18 K. DSEF-Expertise anbei.
WG 18 K. Handarbeit.
RG 14 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
2 Ringe in Gelbgold 14 K mit Smaragd u. Diamant, 1 Brosche (Metall) mit weissen Steinen, 1 Brosche (Silber) mit synth. Spinell, 1 Brosche GG 8 K mit Perle u. 1 Brosche antik aus GG 14 K mit verm. Amet...
Hochwertige Goldschmiede-Handarbeit.
TW-W/VSI-P u. Rosen. GG/WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Feingold. Hochwertige, sammerwürdige Handarbeit. 1 Kugel lose (anbei).
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18 K. Juwelierqualiät.
WG 18 K. Juwelierqualität.
Schließe GG 14 K. Sammlerstück.
Unterseite GG18K, Oberseite Platin, Altschliff 2 x ca. 0,25ct, 1x ca. 0,3ct, getönt/ Pi, plastisch gearbeitet, schöne Handarbeit,Gr. ca. 64 x 36mm.
Platin - Gold Legierung, Altschl. Dia. ca. 0,3ct, getönt/ Pi, Besatzsteine zus. ca. 0,4ct, 2 kl. Dia.s fehlen, Gr. ca. 60x18mm, Handarbeit, rückseitig mit Schiebesicherung.
Kleine Saatperle als Anhänger. Silber. Handarbeit.
RG/WG 14 K. Milles Griffes-Verzierungen. An Kettchen in WG 14 K.
GG/WG 14 K. Feine Milles Griffes Verzierungen.
PLATIN. DEGEB WBW-Expertise ü. 26.710 € anbei.
Schleife ausgefasst mit Diam.-Rosen. GG 18 K. Aufwändige Handarbeit. Sammlerstück.
Davon 4 silb. Broschen, 1 Brosche GG 14K mit Dia. Rosen, Reparaturspuren, 1 Granatring mit Muschelkameé, Gr. ca. 58,5, Tragespuren.
Silber 925/-, Elemente besetzt mit feinen Kordeldrahtspiralen und kleinen Silberkugeln, schöner Erhalt! Sammelwürdig!
GG 8 K und Doublé. Schönes Set aus der Zeit um 1900. Altersbedingte Gebrauspuren u. kl. Beschädigungen.
bestehend aus 1 Brosche und 1 Paar Ohrhängern, fac. Amethyste bes. mit je 1 schön grav. Fliege, montiert auf unedlem Metall, Brosche flankiert von je 3 Amethystkugeln und abh. 1 Amethystpampel, Maße c...
6-reihig, seitliche Steckschließe, versch. Silberlegierungen, L. ca. 18.
Roségold 14K, Schauseite des Mittelteils partiell Silber, verlaufender floraler Aufbau, selten und sammelwürdig im alten Etui.
PLATIN. DEGEB WBW-Expertise ü. 26.710 € anbei.
GG 14 K. Hochwertige Goldschmiedearbiet.
Fassung Rosé-Gold 14K, feine Verzierungen.
Mit Etui!
2 Halsketten mit Anhänger in Rosenblütenform, 1 Brosche, 1 Armreif, 1 Ring
Metall/Dbl., Granatbrosche, MEISSEN Anhänger handbemalt, Brosche mit antikem Foto, Tragespuren.
GG 15K und Platin, L: ca. 18,5 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, feine Ausführung in 7 Elementen verziert mit Voluten, 3-reihig verbunden durch Ankerkettchen, mit Kastenschloss und Sicherheitske...
davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,42 ct, ca. LGW (I-J)/SI, weitere zahlreiche Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, die Schleife besetzt mit zahlreichen Diamantrosen zus...
GET (M)/SI in feinen Krönchenfassungen an geschwungener Ringschiene, besetzt mit weiteren kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct, Roségold 14K, 2,9 g, RW: 57 (sichtbare Erweiterung), 1. H. 20. Jh...
von zus. ca. 1,6 ct, davon zentraler Stein ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, Schauseite Platin, 10,3 gr, Länge ca. 39 cm, guter altersgemäßer Zustand, rückseitig 1 kleine Reparatur mit Zi...
zeittypisch rot foliert, an Collierkettchen L: 48 cm, RG 9K, 6,5 g, Ende 19. Jh., altersgem. sehr guter Erhalt, schönes Stück aus seiner Zeit.
| Antique pendant with 14 topazes, faceted cushion- an...
davon 1x ca. 0,3 ct und 1x ca. 0,2 ct, ca. LGW (I-J)/P1-2 und kleine Diamanten auch im Achtkantschliff zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG14K, Schauseite Silber, 3,4 g, RW: 57, um 1900, ...
RG 14K, 4,2 g, RW: 55, um 1900, Steine tlw. etwas berieben, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
| Belle Époque floral ring with emerald and old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, 14K red ...
Silber 925, 11 g, 4x3,6 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. sehr guter Zustand, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER, sammelwürdiges Stück.
| THEODOR FAHRNER beautiful brooch "Peacock" with round opals and marc...
ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P, GG 18K, Schauseite Silber, 3,3 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ca. WHITE-TIN (H-M)/...
von zus. ca. 0,60 ct, ca. LGW (I-J)/SI2, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite u. Kette Platin, 5,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand...
GG 14K feuervergoldet, 5,2 g, 4x2 cm, 2 Blätter mittig jeweils mit Naturperle, 1x mit Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct und 1x mit Smaragden, dazwischen 1 Rubin, ca. 1880-90, sehr schöner Erhalt, feine Arb...
2mm, 1x ersetzt durch Zuchtperle, GG 14K, 4,3 g, L: 46 cm, Mittelteil mit 2 Abhängungen an feinem Collierkettchen, um 1900, leichte Patina.
| Art Nouveau necklace with small fac. emeralds and natur...
mit Saphir und Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,5 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, RSG 8K+Silber, tlw. schwarz emailliert, 7,9 gr, ca. 3x3 cm, um 1890, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung tlw. ...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, Roségold 14K mit Silberfassungen, 2 g, L. 2 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, im Originaletui.
| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (I-...