Erhaltung verschieden, alle bestimmt nach Funck.
Henkelspur, ss
Zeitraum ca. 800 bis 1855. Erhaltung unterschiedlich.
meist einfache Ausgaben, dabei auch ältere Sammlerstücke, z.B. Cent 1863.
und modernen (Silber)Medaillen
beinahe alle prägefrisch und originalen Folien verschweißt.
J.387, ss-
inkl. Briefmarkenalbum 'Kampf um Freiheit 17. Juni 1953'
aktuelles Gutachten, minimaler Fleck avers und revers, J393.
Erhalt unterschiedlich
ca. gut 1000 g rau
aktuelles Gutachten, minimaler Fleck avers und revers, J392.
aktuelles Gutachten, minimale Kratzer, J389.
aktuelles Gutachten, kleiner Fleck, J391.
Kantonswappen, ss, HMZ.984, ss
hinter Glas gerahmt und auf Hintergrund befestigt, wohl aus klösterlicher oberschwäbischer Provenienz, besch.
Auktionen 266/283, darunter Katalog Sammlung Dr. Koch (Hbg.), Teil 1.
Hand / Radkreuz, 0,55 Gramm ss/vz. etwas Belag.
Einseitiger Pfennig o.J., 0,45 Gramm, Probszt.48, ss/gereinigt.
Beizeichen nicht erkennbar, 0,2 Gramm, Eggert 8-13 var.; Neumann 1e Var.
Globus auf Altar VOTIS XX. (Kampmann 133.2, 133.19), je ss, teils Fundbelag.
Albert III. der Fromme, 1438-1460, fast vz., Gutachten anbei
Traianus Decius, 249-251, korrodiert, s, Gutachten anbei
Friedrich August III., 1904-1918, J 135, feine Kratzer, vz./st., Gutachten anbei
Wilhelm II. und Charlotte v. Württemberg 1886-1911, ss+, starke Rf.
80. Geburtstag Hindenburg, 1927 D, ss+, Rf., Henkelspuren
zur Jahrhundertfeier der Völkerschlacht bei Leipzig, J 140, st., Gutachten anbei
Original Etui.
100 Jahre Republik, st.
14. Jahrestag Unabhängigkeit, vz.
Material: Kupfer, mit Silber veredelt, Spezialbox, sp.