PP
| PR China - 35 Yuan 1979, UNICEF Year of the Child, proof
gutes sehr schön, ca. 1,99g.
| German Empire /GOLD - Saxony, King Albert 5 Mark 1877-E, good VF, approx. 1.99g.
ss +, verschmutzt, ca. 3,94 g. Jaeger Nr. 261
| German Empire /GOLD - Saxony, Albert 10 Mark 1888-E, VF +, soiled, approx. 3.94 g. Jaeger no. 261
Landesschießen Mannheim 28.Juni., ca. 10,5 g, ss - fast vz mit Tönung.
| Old Germany / Baden-Durlach, Friedrich I. 1 guilder 1863. State shooting Mannheim June 28th, approx. 10.5 g, ss - almost vz ...
ss -, verschmutzt, ca. 3,9 g. Jaeger Nr. 257
| German Empire /GOLD - Saxony, Johann 10 Mark 1873-E, VF -, soiled, approx. 3.9 g. Jaeger no. 257
ss -, verschmutzt, ca. 3,94 g. Jaeger Nr. 289
| German Empire /GOLD - Wuerttemberg, Karl 10 Mark 1873-E, VF -, soiled, approx. 3.94 g. Jaeger no. 289
gereinigt, s-ss, ca. 3,97 g. Jaeger Nr. 191
| German Empire /GOLD - Baden, Friedrich II. 10 Mark 1910-G, cleared, F-VF, approx. 3,97 g. Jaeger no. 191
fast vz, minimalst verschmutzt, Avers mit etwas Belag, wz. Randkerbe, ca. 7,96 g. Jaeger. 197
| German Empire /GOLD - Bavaria, Ludwig II. 20 Mark 1874-D, near XF, minimally soiled, obverse with som...
König Dionysos, 1/20 Unze fein (1,56 Gramm), 999/1000.
| Portugal - 1/4 Euro 2008, GOLD, King Dionysus, 1/20 ounce fine (1.56 grams), 999/1000.
Kratzer, leicht verschmutzt, ss-vz, in BW-Bank-Blister.
| German Empire /GOLD - Prussia Friedrich III. 20 Mark 1888, VF-XF, slightly soiled, in BW-Bank blister.
vz, feine Tönung, ca. 3,04 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 10 crowns 1897, XF, fine toning, approx. 3.04 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.
1876, 1877, 1888, Erhaltung J.172s/ss.
| German Empire / Württemberg - King Karl: 3 x 2 Marks, 1876, 1877, 1888, condition f./vf.
ss, Fassungsspuren.
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1875, King Karl, GOLD, vf, traces of setting.
vz, minimalst verschmutzt, ca. 3,98 g. Jaeger Nr. 247
| German Empire /GOLD - Prussia, Friedrich III. 10 Mark 1888-A, XF, minimally soiled, approx. 3.98 g. Jaeger no. 247.
s-ss, ca. 3,95 g. Jaeger Nr. 186
| German Empire /GOLD - Baden, Friedrich I. 10 Mark 1876-G, F-VF, approx. 3.95 g. Jaeger Nr. 186.
1 Eurocent bis 2 Euro, im originalen Blister.
| Vatican - KMS 2008, Pope Benedict, 1 Eurocent to 2 Euro, in original blister.
Av: Muschel, Rv: nicht mehr bestimmbar, eventuell Caduceus?, sg, stark korrodiert, Oberfläche verschmutzt, 52,18g rau.
| Roman Republic/Bronze - Aes grave 4./3rd century BC, Obv: shell, Rv: no long...
Av: Behelmter Athenakopf, Rv: Eule zwischen 2 Ölzweigen, ss, berieben, Tönung, 2,1g Ag rau
| Ancient Greece - Hemidrachm 4th/3rd century BC, Obv: Helmeted Athena head, Rv: Owl between 2 olive bran...
mit seinen Brüdern Johann Georg I. und August 1601-1611, gutes ss, ca. 29 g, Dm ca. 38 cm.
| Saxony / Albertine line - Christian II. Thaler 1609
with his brothers Johann Georg I. and August 1601...
ca. 3,5 g, ss bis f. vz, Verkrümmung durch 2 Druckstellen. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Czechoslovakia /GOLD - 1 Ducat 'St. Wenceslas' 1936, approx. 3.5 g, VF to almost XF, Warping due to 2 pre...
Garnisonkirche mit Datumsangabe, J.355, J.356, ss mit Randfehlern.
| German Reich - 6 x 2 + 6 x 5 Reichsmark, 1934/A/D/E/F/G/J, Garrison Church with date, J.355, J.356, vf. with marginal flaws.
'Segen des badischen Bergbaues', ca. 29,59 g, ss-vz, wz. Randkerben, leichte Prägeschwäche.
| Old States of Germany / Baden-Durlach, Leopold I. Crown thaler 1836 'Segen des badischen Bergbaues', ap...
M-F, Signatur LOOS, ca. 27,97 g, fast sehr schön.
| Old States of Germany / Nuremberg, Franz I. Convention Thaler 1757 M-F, signature LOOS, approx. 27.97 g, almost very fine.
ca. 3,38 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /Franz Josef I. 10 crowns 1905, approx. 3.38 g, VF-XF. Tax-exempt according to § 25c UStG.
in Form von 2x 2 Rand 1963, vz- / 1966, vz+ und 1x 1 Rand 1969, vz-. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD lot with ings. approx. 18 g fine gold in the form of 2x 2 Rand 1963, XF - / ...
mit Kratzern, ss bis f. vz., wz. Rf., ca. 6,78 g.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 crowns 1895 with scratches, VF to almost XF, tiny edge error, approx. 6.78 g.
ca. 29,39 g, s-ss, Kratzer. KM#220.
| Roman-German Empire - Italy, Franz Josef II. 1 Crocione (Crown Thaler) 1786-M, approx. 29.39 g, F-VF, scratches. KM#220.
ss-vz, zahlreiche feine Kratzer, berieben, Randkerben, 3,44g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Austria/Gold - 1 Ducat 1904, Franz-Joseph, VF-EF, numerous fine scratches, rubbed, edge nicks...
ss, z.T. deutliche Kratzer, Tönung, berieben, Randkerben, Randfehler, Ablagerungen, 29,36g Ag rau.
| Wurtemberg - 1 crown thaler 1837, König Wilhelm, VF, some significant scratches, toning, rubbed,...
vz +, feine Patina, Kratzer.
| Weimar Republic - 5 Reichsmark 'Zeppelin' 1930-G (J. 343), XF +, fine patina, scratches.
Randkerbe, Rf., ss-vz, ca. 18,15 g.
| Old States of Germany / Ludwig I. 1 Thaler (crown) 1829, marginal notch, rf, VF-XF, approx. 18.15 g.
ca. 3,39 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 10 crowns 1848-1908, approx. 3.39 g, VF-XF. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 8,6 g. ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russian Tsardom /GOLD - Nikolai II. 10 roubles 1899, approx. 8.6, VF-XF. Tax exempt according to § 25c UStG.
ss -, verschmutzt, ca. 3,98 g. Jaeger Nr. 251
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 10 Mark 1901-A, VF -, soiled, approx. 3.98 g. Jaeger no. 251
ss -, minimalst verschmutzt, Kratzer, wz. Randkerbe, ca. 7,95 g. Jaeger 194
| German Empire /GOLD - Bavaria, Ludwig II. 20 Mark 1872-D, VF -, minimally soiled, scratches, tiny edge nick, approx. 7,...
Jaeger 243, jeweils sehr schön, teils verschmutzt.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 2 x 20 Mark 1873-B / 1873-C, Jaeger 243, each very fine, partly soiled.
Davon 1 x 5 Mark 'Germanisches Museum', 1952 D, vz+ mit leicher Tönung; 1 x 5 Mark 'Friedrich Schiller', 1955 F, fast vz mit feinen Kratzer; 1 x 5 DM 'Markgraf von Baden', 1955 G, vz+ mit feinen Kratz...
Hergestellt zu der Regentschaft von De Zong (regiert 1875-1908), Silberbarren im Wert von 10 Unzen (auch: Tael, auf vietnamesisch: Lang). Abstempelungen: Oberseite zweifach mit 光緒 Guan Xu (Regentscha...
Olympische Spiele in Calgary, in Kapsel.
| PR China /SILVER - 5 Yuan 1988 'Alpine skier with snowflakes' PF, Calgary Olympics, in capsule.
vz - f. stgl., feiner Kratzer.
| Weimar Republic - 3 Reichsmark 'Magdeburg' 1931-A (J. 347), XF - almost BU, fine scratch.
Stadtansicht, Signatur ZOLLMANN, ca. 37,1 g mit Kratzern, fast sehr schön.
| Old States of Germany / Free City of Frankfurt - 2 Thaler (3 1/2 Gulden) 1843. City view, signature ZOLMANN, approx. 37....
ss -, ca. 29,46 g.
| Old States of Germany / Baden, Leopold I. - 1 thaler (crown) 1831, VF -, ca. 29.46 g
ca. 27,72 g. schön +
| Old States of Germany / Baden-Durlach, Margraviate, Karl Friedrich Convention Thaler 1766-S W, approx. 27.72 g. Fine +
Kratzer, Randkerbe, ss bis f. vz, ca. 25,8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Italy - Sardinia /GOLD - Charles Felix 80 Lire 1829, scratches, edge notch, VF to almost XF, approx. 25.8 g. Tax exemp...
vz-ss, geputzt, fleckig, Überreste der spiegelnden Felder, Kratzer, circa 24.64 g rau, ca. 36 mm, Silber.
| Austrian Empire - 2 gulden Franz Joseph I, for the silver wedding of the imperial couple ...
sehr schön mit Kratzern, ca. 11,1 g.
| FRG - Currenca coin 5 DM 1958-J, VF with scratches, approx. 11.1 g.
Konv.-Taler 1763 KB, Kremnitz. 28,00 g. Dav. 1132; Eypeltauer 261a. Herinek 590. Frühwald 1063. Kl. Henkelspur, sehr schön.
|Roman-German Empire - Maria Theresa 1740-1780. "Madonna Taler". Conventi...
Av: Apollokopf mit Blitzbündel, MN FONTEI C F, Rv: Cupido auf Ziegenbock, 2 Dioskurenmützen, im Abschnitt Thyrsus, im Kranz, ss, Tönung, berieben, punktuell grünliche Verfärbung, 3,51g Ag rau.
| Ro...
in Form von 4 x 4 Florin 1892/NP, 3 x 10 Kronen 1912/NP und 6 x 1 Dukat 1915/NP, Erhaltungsstufen meist vz bis stgl, teils mit leichter Tönung. Bitte ansehen. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Gold ...
mit einmal 100€ 2005 zur WM in Deutschland, fast prägefrisch,eine halbe Unze Feingold mit Zertifikat im Etui und einmal Silbermedallie ebenfalls zur WM in Silber 25.2g rau, beides im offiziellen Fifa...
ss-vz, Randkerben, Randfehler, Tönung, Kratzer, berieben, 17,56g Ag rau.
| Free Hanseatic City of Bremen - 1 victory thaler 1871/B, VF-EF, edge nicks, edge flaws, toning, scratches, rubbed, 17.56g ...
J.38, ss
| German Empire / Baden - 2 Mark 1913, Grand Duke Friedrich II, vf
ss - fast vz, gereinigt, ca. 10,6 g.
| Old States of Germany / Baden, Frederick I. a guilder 1857, VF to almost VF, cleaned, approx. 10.6 g.
'ZUR | IHRER | VOLKER | HEIL 1836' wz. Randkerben, ss bis fast vz, ca. 29,46 g.
| Old States of Germany / Baden, Leopold I. - 1 thaler (crown) 1836, 'ZUR | IHRER | VOLKER | HEIL 1836' tiny edge not...
Philadelphia, ca. 30 Gramm fein, ss, leichter Belag, steuerbefreit nach §25c UStG.
| USA - 20 Dollars 1899, Coroned Head / Double Eagle, GOLD, Philadelphia, approx. 30 gram fine, ss, light coating,...
999/1000, 10,37 Gramm fein, Verkaufszertifikat, PP
| PRC - 150 Yuan 2008, Antique Equestrian, GOLD, 999/1000, 10.37 grams fine, certificate of sale, Proof
mit Farbapplikationen, 12 Gramm rau, 58,33% Gold (ca. 7 Gramm fein), PP, Verkaufszertifikat.
| Canada - 75 Dollars 2007, Canada Goose, GOLD, with colour applications, 12 grams rough, 58.33% gold (a...
Av: Kopf des Augustus mit Gegenstempel, Rv: Mars mit Parazonium und Lanze auf Cippus stehend, auf Grenzstein steht: SPQR V PR RE CAES, ss, berieben, Tönung, Schrötlingsriss, 3,81g rau.
| Roman Impe...
s-ss, wz. Kratzer.
| FRG - 50 penny 'Bank deutcher Länder' 1950-G, F-VF, tiny scratches.
Av: Tschechoslowakisches Löwenwappen, Rv: Herzog Wenceslas, vz-, leicht berieben, Kratzer, Oxidationsfleck, 3,46g Gold rau.
| Czechoslovakia/Gold - 1 Ducat 1928, Obv: Czechoslovak lion coat of arms...
J.81, gutes ss
| German Empire / Lübeck - 2 Mark 1907, J.81, vf+
ss, stark berieben, Kratzer, Grünspan, 29,53g rau.
| Bavaria - 1 Crown thaler 1830, Ludwig I, VF, heavily rubbed, scratches, verdigris, 29.53g rough.
ss-vz, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan, 29,36g Ag rau.
| Wurtemberg - 1 crown thaler 1825, King William, VF-EF, scratches, toning, rubbed, verdigris, 29.36g Ag rough.
'Seinem Vater Carl Friedrich dem gesegneten MDCCCXXXXIV, ca. 37,7 g, Kratzer, Randkerben, ss - fast vz.
| Old Germany / Baden, Leopold I. Double thaler (3 1/2 gulden) 1844 'Seinem Vater Carl Freidr...
Philadelphia, ca. 30 Gramm fein, ss, leichte Randfehler, steuerbefreit nach §25c UStG.
| USA - 20 Dollars 1904, Coroned Head / Double Eagle, GOLD, Philadelphia, approx. 30 gram fine, ss, slight edg...
vz-stgl., Kratzer, Fingerabdruck, leicht verschmutzt, 1 Unze Gold fein. Im Originaletui "50 Jahre Krügerand 1967-2017" mit Zertifikat.
| South Africa/Gold - 1 Krugerrand 1967, EF-BU, scratches, fin...
PL, 1 kg Feinsilber, veredelt mit Schwarz-Ruthenium und Teilvergoldung. Limitierte Auflage Nr. 202/750. In edler Holzschatulle mit Zertifikat.
| Cameroon/Silver - 1000 Francs CFA 2017, Giant Panda,...
ca. 27,7 g, stark verschmutzt, s-ss, ca. 27,7g. J.153b.
| German Empire /SILVER - Saxony-Meiningen, George II. 5 Mark 1908-D, approx. 27.7 g, heavily soiled, F-VF, approx. 27.7 g. J.153b.
proof, 1 x leichter Fingerabdruck.
| PR China 2 x 30 Yuan 1980, motifs horseman and soccer player, proof, 1 x some fingerprint.
GOLD, 999/1000, 10,37 Gramm fein, Verkaufszertifikat, PP
| PR China - 150 Yuan 2008, Ancient Swimmer, GOLD, 999/1000, 10,37 gram fine, sales certificate, Proof
Av: Kopf des König Tatius, SABINVS, vor dem Kinn (T)A, vor Gesicht SC, Rv: Togatus in Biga, dahinter Ähre, oben IVDEX, im Abschnitt T VETTIVS, s-ss, deutliche Kratzer, berieben, Tönung, 3,62g Ag rau. ...
Av: Junokopf mit Ziegenfell, Rv: Wölfin legt Ast auf Holzstoß, daneben Adler, CELSVS III VIR,im Abschnitt L PAPIVS, ss, Kratzer, berieben, Tönung, 3,93g Ag rau.
| Roman Republic - Denarius 45 BC, L...
Av: Romabüste mit Helm, Lanze, Schild, Mondsichel, Wertzeichen, ROMA, Rv: Wahlszene, darüber P NERVA, ss, Kratzer und Kerblinien, berieben, korrodiert, Tönung, 3,94g Ag rau.
| Roman Republic - Dena...
FRG - KMS 1997/A/D/F/G/J, BU and PL.
Av: Kopf des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY BASILEOS, ss-vz, berieben, Tönung, Schrötlingsriss, 13,95g Ag rau.
| Egypt as a Roman province/silver - tetradrachm 1st century BC, Obv...
spgl. Feinsilber ca. 29,5g, in Original Blister.
| Emirate of Fujairah /SILVER - 'Apollo XII' - 10 F. Riyals 1970, proof-like. Fine silver approx. 29.5g, in original blister.
s-ss, starke Kratzer, stark berieben, Grünspan, Tönung, 27,96g Ag rau.
| Bavaria - Thaler 1756, Maximilian III. Joseph, F-VF, heavy scratches, heavily rubbed, verdigris, toning, 27.96g Ag rough.
Qing-Dynastie (1644-1911), auch genannt: Ag-Sycee oder Seidenschuh; zu 10 Unzen (Tael); hier ohne Angabe des Kaisers punziert, weshalb eine nähere Datierung nicht möglich ist. Die Zuweisung an Sichuan...
vz-, Tönung, Kratzer, leicht berieben, 16,63g Ag rau.
| Reuss older line - 3 marks 1909/A, Henry XXIV., EF-, toning, scratches, lightly rubbed, 16.63g Ag rough.
Zur Hochzeit mit Alexandra, vz-, Kratzer, leicht berieben, Grünspan, Tönung, Oberfläche leicht berieben, 16,68g Ag rau, J.87.
| Mecklenburg-Schwerin - 5 Mark 1904/A, Frederick Francis II, To the we...
s-ss, ca. 22 g.
| Old German Coins - Prussia, Friedrich Wilhelm II. 1 Thaler, 1795-A, F-VF, approx. 22 g.
Av:Bärtige Panmaske, C PANSA, Rv: 2 Hände im Handschlag, Caduceus, darunter ALBINVS BRVTI F, s-ss, deutliche Kratzer, berieben, Tönung, 3,5g Ag rau.
| Rom. Republic - Denarius 48 BC /Rome, D. Postu...
Av: Büste der Venus mit Diadem und Cupido auf der Schulter, MAXSVMVS, Rv: Libertas mit Zepter in Biga, von Victoria bekränzt, im Abschnitt C EGNATIVS CN F / C NN, s, berieben, Tönung, starke Kratzer, ...
Av: Kopf des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY, ss-, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.
| Egypt as a Roman province/Silver - Tetradrachm 1st century BC, Obv: Head of Ptolemy I with diad...