Johann Gottfried Herder, Rand: Nummerierung 12/66 Punzierung (V*H), gefertigt in der Werkstatt Huster, stgl-, Tönung, minimal fleckig, 25,36g rau.
in Original-Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren, Zertifikat fehlt.
| China /SILVER - A set with 4 x 5 yuan 1985 PF, in original case with signs of age and wear, certificate missing.
verschiedene Motive, je 27 Gramm rau, 925/1000 SILBER, PP, selten angeboten!
| Brazil - 4 x 5 Reais 2014/2015, Rio 2016, various motifs, each 27 grams rough, 925/1000 SILVER, proof, rarely offered!
Heinrich der Löwe, stgl-, Tönung, 25,34g rau, Rand: 925, Nummerierung 10/66 und Punzierung (V*H), Werkstatt Victor Huster.
Expo 2000, Rand: Punze 925, Nr. 6/66, (V*H), gefertigt in der Werkstatt Victor Huster, stgl.-, Tönung, 25,36g Ag rau.
Weimar und Goethe, Kulturstadt Europas, Rand: 925, Nummerierung 21/151 und Punzierung (V*H), gefertigt in der Werkstatt Victor Huster, stgl-,Tönung, 25,39g Ag rau.
100 Jahre Dieselmotor, Rand: 925, Nummerierung 10/66, und Punzierung (V*H), gefertigt in der Werkstatt Huster, vz-stgl., Tönung, minimal fleckig, 25,38g Ag rau.
stgl-, Tönung, Kratzer, Rand: 925, Nummierung 5/17, 25,27g Ag rau.
350 Jahre Universität Jena, vz, Tönung, Kratzer, berieben, Stempelriss, Grünspan, Randkerben, 11,1g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
Av: Zwei Jünglingsköpfe, Rv: IΣTPIH, Seeadler, darunter Delphin, s, Tönung, berieben, Prägeschwäche, 4,6g Ag rau.
J.4, fast stempelglanz
| German Empire - 10 Pfennig 1874/G (Karlsruhe), J.4, near mint
nach dem Leipziger Fuß (Münzverschlechterung ab 1687), ss, leichte Randbiegung.
vz-stgl., minimal verschmutzt,Tönung, 25,35g rau, Randpunzierung Nummer 14/77 und (V*H), Werkstatt Viktor Huster.
je vz - f. stgl., mit Tönung, à 12 g (.999 Silber), in Original-Etui, Zertifikat nicht vorhanden.
J.6, vz./fast stempelglanz, feiner Kratzer revers
| German Empire - 20 Pfennig 1887/G (Karlsruhe), J.6, xf. / near mint, fine scratch reverse.
Perth Mint, in der Original-Schatulle, mit Farbapplikation, eingekapselt, mit Zertifikat. Auflage: 50.000 Stk.
am Rand Punze 925, limitierte Auflage, vz-stgl., Tönung, fleckig, feine Kratzer, 10g Ag rau.
Av: Barhäuptige Büste des Aelius, L. AELIVS CAESAR, Rv: Spes, TR POT COS II SC, s, berieben, korrodiert, 10,1g rau.